Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

4 июля 2024 г. 10:21

5 Дьявольски многогранная жизнь Богов и людей!

Я уже читала древнегреческие мифы в исполнении Гаспарова, получив не только эстетическое удовольствие, но и многое узнав из мифологии, истории и легенд. Сейчас мои лапки добрались до одной из самых известных научно-популярных работ по Древней Греции в авторстве Куна.

И сразу чуть забегая вперёд скажу - это было масштабно и увлекательно)

«В начале существовал лишь вечный, безграничный, тёмный Хаос».

И первое, что очень хотелось бы отметить, так это потрясающее и внушительное издание. В книге чуть более 600 страниц, если учитывать краткие комментарии, позволяющие припомнить "кто есть кто". (Ибо мои познания в мифологии всё равно достаточно скромны, просто нереально уместить всю информацию в голове с первого раза. Определённо нужно будет перечитывать со временем).

Цепкая и оригинальная обложка…

10 июля 2024 г. 13:59

5 "Все возникло из безграничного Хаоса - весь мир и бессмертные боги."

Шикарная книга!
Это просто кладезь информации о греческой мифологии!

Книга читалась с восторгом.
Почти каждую главу я пересказывала и обсуждала с близким со словами: "а вы знали, что ..."

Благодаря ей я освежила в памяти  и узнала много нового о иерархии богов, подвигах героев, приключениях Одиссея.
Особенный интерес у меня вызвал Троянский цикл.
И абсолютно новым для меня стал - Фиванский цикл: я не знала, что греческая мифология охватывает еще и Египет.
Я совсем по другому взглянула на подвиги и личность Геракла: поняла, что не все в его приключениях так как я воспринимала в детстве.

Рекомендую к прочтению!

15 августа 2024 г. 10:40

4.5 Книга как культурное наследие

Сложно ставить оценку. Ведь оцениваем не автора, не стиль. Все это продиктовано истоическими сказаниями. Автор же собрал все воедино, ща что спасибо ему огромное. Книга прочитана в качестве фундамента для последующей Илиады Гомера.

DianaSea

28 марта 2024 г. 22:55

5 Мифы как зарождение жизни

С этой книгой я знакома давно и периодически её перечитываю , потому что люблю мифологию во всем её проявлении.

Если же раньше я просто читала эту книгу не особо сильно задаваясь разного рода вопросов , которые непременно возникли бы при более чем достаточно внимательном прочтении.

Я не люблю книги связанные с религией никаким образом , всегда стараюсь обходить стороной подобные темы в книгах. Потому что попросту не верю во все это.

А здесь Библия ну прям аж кричит - обрати внимание на меня , я здесь везде. Если честно мне это не столь приятно осознавать и понимать ,что собственно говоря мифы это просто пересказ Библии с  элементами  сказки.

Зевс здесь как Иисус Христос , жена его же - Дева Мария и так далее по списку библейской книги. Неприятный факт для меня. Но если на это закрыть…

Nast_a_sia

в депрессии и панике

31 марта 2024 г. 23:36

“Мифы и легенды Древней Греции” для меня книга детства. Я зачитывалась приключениями героев и описанием пантеона богов. Во взрослом возрасте, конечно, многое кажется просто ужасным — убийства, измены и чего похуже. Но такова жизнь была и из нее сложились интересные истории. В какого-то момента жизни, уже не помню, но это были школьные годы, я начала уважать Аида. Теперь я вспомнила за что. При всем уважении к героям, и остальным богам, Аид самый адекватных из них. Его любовь к Персефоне это что-то невероятное.

Книга вряд ли устареет, но думаю теперь сделать следующий шаг в сторону первоисточников.

СиВ
KillWish
Белая сова
МОПС

12 ноября 2023 г. 03:49

По этой книге, я готовилась к экзамену по культурологии во время университета. И я не помню, чтобы в этой книге, хотя бы раз не нашлось нужной мне информации.
Книга замечательная и я знаю, что помимо культурологов, художников, искусствоведов, психологов и тому подобное, люди интересуются мифологией, в частности древнегреческой, так как она — колыбель европейской культуры.

Чем хороша эта книга? — в ней есть всё и обо всем (в рамках греч. мифологии). Вы узнаете много уже знакомых и неизвестных персонажей, легенд, которые имеют интересную индивидуальную историю.
Самые известные божества, герои и цари, стали легендарными образами в культуре и искусстве, в живописи, кинематографе, в истории. Многие даже не осознают, какое таинство в себе хранит мифология, поэтому рекомендую ознакомиться с…

15 августа 2023 г. 17:15

5 Книга, которую должен прочитать каждый

Интересное, простое и захватывающее описание большинства мифов Древней Греции. Очень понравилось, обязательно буду углубляться в эту тему!

Chitashka

24 июля 2023 г. 09:44

Н.А. Кун коротко и удобоваримо пересказал сюжеты из поэм Гомера, Овидия, Вергилия, Еврипида и др. Можно сказать - краткое содержание всей мифологии!

Мне этот труд не столько поведал мифы и легенды Дверей Греции, сколько освежил их в памяти. Одни истории я проходила в школе, другие читала в детстве, третьи где-то когда-то слышала.

В памяти сохранились разрозненные и смешанные обрывки. Книга Куна помогла их дополнить, разобрать и разложить в нужном порядке.

Однако я подозреваю, что если впервые знакомиться с древнегреческой мифологией по этой книге, то будет сложно запомнить всех богов и героев, разобраться, где чей подвиг, и не запутаться в родословной. Особенно если прочесть залпом в один присест.

Так что я бы рекомендовала постигать древнегреческий эпос небольшими порциями, перемежая книгу…

9 мая 2023 г. 21:43

5 Самый упрощённый и полный сборник мифов!

Про сами по себе мифы сказать что-то новое крайне сложно, они многим знакомы, на них постоянно ссылаются и причисляют к фундаменту культуры всей Европы. В данном издании содержатся мифы о богах и героях, упрощённые сюжеты Аргонавтов, Илиады, Одиссеи, Фивов и другое. Этого вполне достаточно для общего развития и понимания культуры древних греков, но следовало бы в будущем ознакомиться и с полными поэмами Гомера. Читается относительно легко, но всё же есть весьма скучные и нудные моменты, а так же с непривычки трудно даются многие имена и роды описанных персонажей.

Про издание: За свои деньги это чуть ли не лучший вариант, ведь для ознакомления это крайне удачное издание. Главным минусом является позолота, которая стирается с обложки чуть ли не малейшим движением пальца, а к концу прочтения…