russischergeist

28 апреля 2015 г. 23:31

Весна! Вот и пришла весна! На солнышке уже совсем тепло. Даже приятно, что лёгонький ветерок холодит лицо. А может, оно пылает так не от прикосновения солнечных лучей, а от радостного возбуждения?

За что я полюбил эту книгу? Конечно, за то, что тяжелое и серьезное дело разбавляется для читателя вот такими настоящими лирическими отступлениями. И понятно, что любой разведчик - в первую очередь, человек, а не машина. А каждому человеку приходят совсем разные мысли. Любой психологически здоровый человек способен ценить и созерцать прекрасное, способен дружить, любить. Ну, и конечно, должен быть профессионалом в своем деле (как же без этого).

42 миллиона человек! Именно столько телезрителей посмотрели художественный фильм "Вдали от Родины", снятый по этому роману, написанному в 1956 году. А Вы…

AlenaRomanova

15 июня 2014 г. 23:10

Очень интересная книга. Читала на украинском языке, читается очень легко. Сейчас бы нам по больше таких людей, какими были советские разведчики в ВОВ. Кто любит военные повести и романы - советую!

Kwinto

18 февраля 2014 г. 18:17

Мы с вами те, кто опровергает старую пословицу "один в поле не воин". На нашу долю выпало самое трудное. Мы одиночки на поле боя, но мы должны воевать во что бы то ни стало!

В моей читательской "карьере", пожалуй, это первый роман о советском разведчике. Надо сказать, что это довольно занимательная литература. Конкретно этот роман увлекателен, динамичен и избавлен от пропаганды, что не может не привлекать.

Главный герой - барон Генрих фон Гольдринг, он же Антон Комаров, он же Григорий Гончаренко - истинный патриот, красавец, смелый, честный, искренний, настоящая умница. Дополняет совершенный портрет Гольдринга все же некоторая его неидеальность. Ему не чужды сомнения, страх, колебания и симпатии, которых должен быть лишен разведчик.

Широка география событий - Белоруссия, Франция, Италия...В…

29 декабря 2011 г. 23:19

Звонок был долгим.

Начало этой книги я помню наизусть. Я могу прочитать последнюю страницу,перевернуть книгу и начать читать заново. Здесь нет захватывающего описания сражений, бои на передовых и каких-то "глобальных" переживаний, но , тем не менее, книга написана просто, легко, и увлекает своим сюжетом,и , в какой-то мере, дает веру в нашу Победу.

18 июля 2008 г. 17:52

Прочитал в юности почти не отрываясь. Попробовал перечитать позже. Уже почти смеялся. Книга из серии "Мы победили". То есть, не может быть иначе... Все фрицы дебилы, один наш разведчик умнее всех. Ура!

pgauguin

1 мая 2007 г. 00:50

Начало трилогии о Григории Гончаренко - бесстрашном разведчике Гольдринге... В 1941 г. под видом Германа Гольдринга, сына немецкого шпиона, проведшего отроческие и юношеские годы в Советской России, в немецкий тыл внедряется советский разведчик Григорий Гончаренко. Его прикрытие - дворянский титул, крупный счет в швейцарском банке и благосклонное отношение к нему одного из шефов СС оберста Бертгольда.

Единого сюжета нет и текст не блещет литературными изысками. Более того, читателю может показаться, что и внедрение-то прошло неудачно. Гольдринг попадает служить не на передний край "тайной войны", а в какое-то французское захолустье, где нет никакого доступа к главным тайнам рейха.

Положительные стороны начинают выявляться, когда, сравнив роман с массой других похожих произведений,…