Helgarunaway

18 сентября 2021 г. 09:05

Четверо ньюйоркцев, связанных семейными узами, один трастовый фонд и множество странных ситуаций. ⠀ Мелоди Плам с нетерпением ожидает наступления очередного дня рождения. Ее отец основал трастовый фонд «Гнездо», доступ к финансам которого возможен по достижении Мелоди сорокалетнего возраста. Дата неумолимо приближается, обнажая противоречия между такими разными Лео, Джеком, Беатрис и Мелоди. ⠀ Если в российских реалиях в многодетной семье каждый может рассчитывать только на себя, отец семейства Плам решил поддержать своих детей уже состоявшими личностями. Дело далеко не в меркантильности четверки братьев и сестер, но проблемы, требующие именно финансового разрешения, решили посыпаться как из рога изобилия именно к юбилею младшей сестры. ⠀ Книга меня увлекла. Во-первых, интересно…

30 ноября 2021 г. 21:49

4 Книга будет идеальна для любителей погружения в атмосферу и жизнь большой семьи.

Книга понравилась своей атмосферой, это тот случай, когда начинаешь погружаться в историю и жить вместе с персонажами книги у них в семье. Изначально слог автора воспринимался тяжеловато, но с середины история просто полетела.  Здесь нет моря любви, каких-то ужасов, а спокойная неспешная история одной семьи, конечно не без интриги и своих поворотов, которые очень цепляют.

tanuka59

10 сентября 2021 г. 12:30

Деньги коварны! А, если речь идет о наследстве, то они ещё и обладают удивительными способностями. Они одинаково быстро могут объединить членов семьи, которые могли не видеться десятилетиями… Или же наоборот, - рассорить их, не смотря на теплые взаимоотношения долгие годы… Видимо, поэтому отец семейства Плам позаботился о том, чтобы деньги из семейного трастового фонда были разделены между четырьмя детьми, только после достижения младшей дочерью 40-летнего возраста.

В то время, как денежный фонд траста раздувался до цифр, о которых ни один их четырех отпрысков Плама-старшего не мог и мечтать, дети рисковали финансами, не рассчитывая свои возможности. Чем меньше времени оставалось до даты Х, тем больше было планов у каждого на долгожданное наследство.

Всё испортил старший брат Лео,…

19 октября 2021 г. 14:28

5 Когда человеческие отношения важнее денег

Честно говоря, статичнее книг, чем эта я в жизни не читала. События в начале описываются подробно, медленно и немного скучно. Ничего веселого в сюжете не увидела. По большому счету, здесь рассказывается о жизни одной семьи и чуть-чуть об их близких. Каждый член семьи имеет свои привычки и желания, всех их вынужденно объединило "Гнездо". Книга о Нью-Йорке, его жителях и их отношениях. В целом, она очень уютная, но начало стоит перетерпеть.

8 сентября 2021 г. 13:51

4.5 Иногда вместо того, чтобы делить шкуру неубитого медведя, лучше просто отпустить его на волю

Вся история крутится вокруг денег. Есть семья — с виду успешная, на деле не слишком. В ней два брата и две сестры. Все они давно выросли, покинули родительским дом, между собой почти не общаются и ждут. Ждут, когда младшей из них исполнится сорок, чтобы получить доступ к «Гнезду» - так они называют семейный трастовый фонд.

Вот только с деньгами произошла маленькая неприятность…

Автор умело переплетает нити судеб своих персонажей. Мы будто рассматриваем разные грани неотшлифованного алмаза. Автор движется от одного к другому, открывая всё новые обстоятельства и показывая одну и ту же ситуацию с разных точек зрения. Обожаю этот приём! Это вам не ненадёжный рассказчик, которому нельзя доверять! Тут наоборот — у вас на руках все карты, чтобы объективно оценить ситуацию. Главное — не делать…

14 октября 2021 г. 13:57

5 Гнездо с золотыми яйцами

Признаться честно, никаких особых радужных надежд я на это книгу не возлагала. И в итоге получила приятный сюрприз! Понравилось максимально. Тут нужно оговориться, что отсутствие особых ожиданий обусловлено в частности и аннотацией. Она обещает что-то легкое и юморное, что-то, что мне виделось книжкой в духе великовозрастной "Сплетницы". Нью-Йорк там, золотая не-молодежь, интриги, постельные перипетии... Но это - целиком и полностью про семью. Вернее даже, про семьи, ведь герои уже не молоды и каждый обзавелся собственным "гнездышком". И все они такие разные и каждый интересен по-своему(мой любимчик Джек). Ну и конечно, роскошным фоном - его величество Нью-Йорк. Для меня нигде он не описан так привлекательно, как здесь. Пусть мимоходом, вскользь, но он маячит громадой благородно-серого…

9 сентября 2021 г. 14:15

3 Утомительные персонажи

Книга созвучна с «секс в большом городе» своей атмосферой, разговорчиками, сексуальными сценами и ритмом жизни. ⠀ Знакомьтесь, Мелоди Плам. Ей было 16, когда отец решил основать трастовый фонд «Гнездо». Средства на счете будут недоступны, пока Мелоди не исполнится 40. И все бы ничего, но у Мелоди есть непутевый брат Лео, падкий на женские формы, брат Джек, нелепо скрывающий, что нуждается в деньгах, и сестра Беатрис, мечтающая написать великий роман. ⠀ Дата завершения фонда все приближается и каждый из этого семейства уже потирает ручки и мысленно распределяет деньги, которых получилось гораздо больше, чем они планировали. Но вот незадача, Лео попадает в неприятности… ⠀ С этого и закрутится вся спираль событий, где мы будем не только знакомиться с героями, но и активно делать выводы из…

6 октября 2021 г. 12:39

3.5 Как в сериале

Мои ожидания от книги немного не оправдались. Хорошая задумка и интересный, казалось бы сюжет, но основной идее уделено слишком мало времени, зато второстепенным персонажам и их проблемам очень много! Меня не покидало ощущение, что я смотрю сериал, в котором, наверное, были бы уместны все эти бесконечные диалоги персонажей, которые не имеют отношения к основному сюжету.  Иногда я переставала понимать, а к чему вот это всё? А этот герой, это вообще кто?? И бесконечные флешбеки… главные герои все время что-то вспоминают или автор нас возвращает в прошлое и рассказывает абсолютно не нужную нам информацию о персонажах. В общем, легкое чтиво, с этой книгой можно неплохо провести время, но не более того, вернуться к ней повторно мне бы не захотелось.

17 сентября 2021 г. 15:34

4 Уютная книга о предельно простой и в то же время далеко непростой жизненной ситуации

Синтия Суини написала "Гнездо", на фоне конкурентов из мира триллеров, фэнтези или слезливых романов эта история выделяется.
Она реалистичная и в ней рассказывается об одной большой семье, которой придется пережить непростое время. Младшая из детей в день своего сорокалетия открывает тестовый фонд "Гнездо", с помощью которого они все обоготятся.
Но все не так просто. Старший брат наделал делов и фонд уменьшился в размерах настолько, что теперь речи о беззаботной старости и не может идти.
А фоном другие заурядицы, ЛГБТ-отношения одной из дочерей, развод брата со своим мужем, беременная брошенная невестка, творческий кризис у одной из сестер.
В общем, интересно было за этим понаблюдать и погрузиться в эту историю.

annu_sh_ca

14 августа 2021 г. 12:40

Как же мне понравилась эта книга!

Не буду говорить, что она легкая и воздушная, поскольку поведение некоторых членов семьи Плам очень огорчало, а местами и сильно злило. Ну как можно быть таким бесчеловечным по отношению к собственным братьям и сестрам?

Но несмотря на печальные пейзажи и непонятное положение персонажей, книга не заряжала грустью. Наоборот, она заставляла верить во что-то позитивное, в то, что герои справятся со всеми проблемами и всё у них будет хорошо.

Кстати о героях. У каждого своя отдельная история, которая заставила меня проникнуться персонажем и переживать за его судьбу.

Очень понравилось решение главы Пламов по поводу завещания. Он сделал всё, чтобы дети не сидели и не ждали, когда на них свалится заработанное отцом богатство, а развивались в своих собственных…