Black Shadow (Yoruko)

21 апреля 2024 г. 20:47

Практически вся книга посвящена Аркаше. С одной стороны, Алисы, главной героини, здесь мало. С другой стороны, хорошо, что её друг получил свою, отдельную, историю. Конечно, много научных неточностей и логических ляпов. Я понимаю, что в детских книгах многое упрощают, но всё же можно было подумать о том, что земной рельеф менялся. Что касается самой истории - достаточно живо написано, история увлекательная и позитивная. Правда, Аркаша всегда был серьёзным мальчиком - а здесь он с головой бросается в приключения. Однако можно понять уставшего от гиперопеки мальчика.

porfyra

7 февраля 2024 г. 21:35

4.5 "Ах, как трудно быть таким умным, как я!" — подумал Пашка." (с)

Так вышло, что я не читала ранее у Кира Булычёва историй про Алису Селезневу и ее друзей. И, кажется, теперь жалею, потому что в детстве я бы влюбилась в эти книги.

Весьма занятная вышла история про Пашку Гераскина. И пусть многое здесь не соответствует реальности по части биологии, все равно было интересно и весело наблюдать за Пашкиными приключениями. Меня совсем не раздражал хвастливый и самонадеянный подросток. Суть в том, что Пашке предстоит историческая практика в первобытной эпохе, а конкретнее, его цель - выяснить, почему пропали неандертальцы. Он попадает в племя кроманьонцев и его эго будущего всезнающего человека не может пройти мимо диких повадок дикарей. Он пытается научить их жить, в том числе как правильно ловить рыбу, как охотиться и так далее. При этом он пытается…

9 июля 2023 г. 22:13

Честно говоря у Булычёва так много книг и серий, что я постоянно в них путаюсь. Думала, что это книга не из серии, но это не так. Но хочу и дальше познакомиться с историями.
В этой книге мы узнаем древнюю тайну исчезновения динозавров. Конечно ни о какой научной значимости речи не идёт, но мне было интересно. В особенности мне понравилось, как Булычёв поднимает взрослые проблемы(взяток, манипулятивных отношений, гиперопеки и многое другое).

18 августа 2021 г. 12:56

5 Прекрасное произведение!

Знаете, я почитал рецензии к данному произведению и остался не доволен ими, у людей совершенно не правильная критика книг! Кто-то говорит, что ему не понравилось из-за главного героя (хотя автор специально таким его сделал: ленивый, но любопытный, немного бесшабашный и т.д), кому то не понравилось потому, что слишком современно. Можете сами прочитать и убедиться в этом! На самом деле книга очень интересная, забавная и познавательная. Читается легко, произведение реально затягивает. Кому нравится книги в жанре динозавров и путешествий в прошлое, да и к тому же со штучками из будущего, творение Булычёва именно для вас!

5 февраля 2021 г. 19:03

Как-то так получилось, что с Киром Булычёвым я начала знакомиться только сейчас, в "почтенном" возрасте) И вот история Пашки не зашла мне совсем. И дело не в авторе, дело в самом Гераскине. Это какой-то максимально противный мальчишка. Он абсолютно не хочет учиться, отправился в путешествие без подготовки, не зная языка, особенностей флоры и фауны. При этом ведет себя просто отвратительно. На протяжении всей истории я думала: "Вот же заносчивая шмакодявка!". На месте троглодитов, я бы его дубиночкой и в уголок)

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

27 января 2020 г. 19:26

В детстве я любила приключения Алисы. Однако время прошло, и к этой книге я почему-то отнеслась критически. То ли мое материнство накладывает отпечаток, то ли книга в самом деле не очень. Сама идея прохождения детьми практики с целью раскрытия тайн прошлого, кажется мне абсурдной. Что, никому из ученых не было интересно, куда делись неандертальцы? Или у них есть более масштабные проблемы для изучения? В книге пятиклассника одного отправляют в далекое прошлое, уделив подготовке целых три дня. У него есть некоторая "страховка", но она вообще не кажется надежной. При этом Пашка почти не знаком с животными того времени, развитием и обычаями троглодитов. Он даже язык не знает, хотя должен стать своим в первобытной семье. В общем, я считаю, что и в детской книге можно было как-то логически…

thosik

24 июля 2019 г. 08:30

Отличный вариант для семейного чтения. Кир Булычев всегда инетересен и детям, и родителям ( в нашем случаем - именно так). Ну, кроме, пожалуй, совсем уж его взрослых романов типа "Смерть этажом ниже". Путешествия во времени - это одна из любимых наших тематик с дочкой. А здесь уж было где развернуться нашему воображению. Первая повесть отправляет нас в эпоху динозавров, вернее, во времена заката этой эпохи. Нам предстоит выяснить, почему вымерли эти невероятные животные. Вторая повесть - тут придется пожить в пещере с первобытным племенем и узнать, куда исчезли неандертальцы. И все эти прелести - в рамках школьной исторической практики. Моя дочка заявила, что тоже хочет такой предмет в школе и тоже хочет путешествовать во времени, чтобы разгадывать какие-либо древние тайны. Она даже…

30 июля 2018 г. 23:09

Эта книжка о том, как Пашка отправился в эпоху древних людей, она чем-то похожа на предыдущую книгу цикла. Ниже – общие признаки. Например, биологические ошибки (птеродактиль называется летающим динозавром). И куча вымышленных существ: шерстистый жираф, европейский ленивец, гигантские пауки (один из которых – смесь со скорпионом), гигантские змеи, крокодил-дуля, пещерная собака, гусеница, в которой пчёлы хранят мёд и др. Но не это – самое главное. Вы знали, что Кир Булычёв был предсказателем?! Он рассказывает, что бабушка Пашки (которая была цирковой волшебницей) перенесла гостиницу «Россия» на другой берег Москвы-реки, а на месте первой высадила траву и деревья. Так вот, в прошлом году на этом месте сделали красивый парк – Зарядье. Кстати, всем рекомендую сходить туда.

4 июля 2018 г. 12:26

Эта повесть про вымирание динозавров мне показалась интересной, но в ней много биологических ошибок. Во-первых, время и место. Аркаша попал в конец мелового периода, в котором живут диплодоки, брахиозавры, стегозавры, сейсмозавры и археоптериксы из юрского, в Московскую область, по которой разгуливают динозавры из Америки. Во-вторых, во времена динозавров на месте Московской области было море, а в книге там уже Москва-река есть… И таких несоответствий немало. Некоторые из них, конечно, связаны с научным уровнем того времени. Усугубляется все иллюстрациями Мигунова, совершенно непохожими на правду. Но в целом история прикольная. Мне понгравились приключения Аркаши, и хотелось бы тоже так провести каникулы.