ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

18 января 2022 г. 22:09

5 Как всегда - Горький на высоте...

Я всегда задумывалась, откуда афоризм "рождённый ползать летать не может". Оказалось, что он вот из этого рассказа. Как обычно, Горький полностью оправдал мои ожидания. Я просто очень люблю этого автора. Данный рассказ это действительно песня. Красивая, гордая, наполненная особенным горьковским калоритом и безукоризненной формы. Основной смысл немного скрыт, так что каждый может найти что-то своё и понять рассказ по своему. Не знаю, плюс это или минус, но вы не сможете прочитать этот рассказ в спешке. Потому что треть его это описания. Прекрасные художественные описания, которые я так люблю в некоторых настроениях. Но не в спешке. В спешке они только будут злить, как что-то ненужное. А на самом деле в них многое скрыто. Так что лучше отнестись к произведению с вниманием.

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

11 ноября 2021 г. 19:29

Смотрели бы в старину зорко - там все отгадки найдутся...

Столько было у меня всяких эпитетов в отношении этого произведения Горького сразу после прочтения, но почему-то они все испарились из моей головы к моменту написания рецензии. Остановлюсь тогда на одном - монументальная классика, которую стоит прочитать каждому. Взывает к жизни и заставляет задуматься.

В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам. И те, которые не находят их для себя, - те просто лентяи или трусы или не понимают жизни, потому что, кабы люди понимали жизнь, каждый захотел бы оставить после себя свою тень в ней.

Произведение состоит из трех частей - легенда, рассказ о жизни Изергиль и ещё одна легенда. Насколько помню в школе читали только одну легенду - о сердце Данко и теперь понимаю почему, всё-таки рассказ о…

Marriana

24 октября 2021 г. 07:57

Стихотворение написано в 1895 году.  Это, безусловно, был  скрытый призыв к революции. По форме это басня, а по энергетике и заложенного в него  высокого смысла - романтическая, возвышенная песнь, что и нашло отражение в названии.

С первых строк прочтения ясно, что автор стихотворения человек необычайно одаренный в литературном плане. Слог возвышенный, красивый. Горький  с  мастерством литературного виртуоза  использует   сложные  художественные приемы:  интересные цветовые определения (опаловая даль моря),
оригинальные сравнения  (капли крови твоей горячей, как искры, вспыхнут во мраке жизни);
эпитеты ( свободная птица,
темное, могучее море).

По содержанию и смыслу произведение является басней и в этом смысле оно настолько популярно, что герои стали именами нарицательными, а их …

6 января 2022 г. 13:31

5 Загадочная, красивая, сильная...

Этот короткий рассказ я прочитала на одном дыхании. Меня сразу завлекли первые строчки. Они были такие живые и настоящие, что я сразу погрузилась в историю. Рассказ состоит из нескольких частей: 1. Легенда про Ларра 2. История жизни Изергиль 3. Легенда про горящее сердце Данко

Весь этот рассказ очень сказочный, пропитанный ночью, свежестью моря и песнями людей. Молодостью и старинными историями, загадочными легендами старины. А ведь всё это жизнь - настоящая жизнь. Все её чудеса можно увидеть, если быть на природе, видеть и слышать, чувствовать ночь всем сердцем. Нужно любить жизнь. Стремиться к ней всем существом. Тогда откроются все чудеса и легенды.

DenisFedirko

5 ноября 2021 г. 00:51

Поэма - сказка "Девушка и смерть" была написана ещё в 1892 году. Но первая ее публикация пришлась на 1917 год. Горький любил это произведение. В последствии оно было переведено на многие языки: казахский, чувашский, азербайджанский и так далее.
Мне сказка понравилась.
Отличный сюжет в ней.
Из военного похода возвращается один царь. Он в плохом настроении, ведь потерял много своих воинов и потерпел поражение. Вдруг, царь слышит весёлый голос девушки. Он на нее сердится и начинает разговор. Но девушка его грубо осаждает, отвечая, что общается со своим возлюбленным, а поэтому царю нужно просто ехать дальше. Неслыханная дерзость.
Разгневанный правитель повелевает девицу отдать в руки смерти. Сама же "дама с косой" даёт девушке время в последний раз побыть со своим возлюбленным...
Не буду…

18 февраля 2022 г. 08:31

Это произведение для старшеклассников. Воспоминания старухи, истории о других людях. Истории интересные, в них заложен философский смысл.

6 ноября 2021 г. 12:21

4 Любовь – кровь

Рассказ напомнил о любимой рифме поэтов. Вечное противопоставление воли и любви, свободы и несвободы. Красивые чувства и безграничная страсть не имеют права на долгое существование… Грустно, что любовь в литературе часто предстает как некий ограничитель свободы, характера, да и вообще жизни. Как-будто любовь превращает человека в раба и нехозяина своей жизни. Но, ведь в том и проявление воли человека, когда он принимает решение быть с любимым, быть счастливыми и свободными вместе.

Mr_Melancholic98

28 сентября 2021 г. 10:41

Мне понравился слог автора.. Такие витиеватые, переплетенные между собой сложным образом фразы. Сами по себе они имеют сильный эффект, но собирательного не особо.. да и не во всех произведениях такие элементы нужны.

В целом же - красиво, ненавязчиво, легко.

22 декабря 2021 г. 11:33

5 Фея Майя

Небольшая сказка написанная Горьким. Впервые встретила это произведение. Прочитала с большим удовольствием.
"Судьба, и она, наверно, тоже у кого-нибудь в неволе, может быть, у Смерти, что хочет взять меня… Но, наверное, и Смерть не свободна! никогда она не складывает рук, всё работает и работает…" ( цитата) . 5/5 #ячитаю

Fair_reviewer

28 октября 2021 г. 23:51

4 Спойлер "Труд облагораживает человека"

Смысл рассказа в том, что есть три точки зрения на милостыню и воровство. Первая: дедовская. Вторая: Лёньки.

- А так уж устроено богом, голубь. Все - земля, а сама земля - пыль. И все умирает на ней... Вот как! И должен потому человек жить в труде и смирении. Вот и я тоже умру скоро... - перескочил дед и тоскливо добавил: - Куда ты тогда пойдешь без меня-то? Ленька часть слышал от деда этот вопрос, ему уже надоело рассуждать о смерти, он молча отвернулся в сторону, сорвал былинку, положил ее в рот и стал медленно жевать. Но у деда это было больное место.
- Глупенький ты еще, не можешь ты понимать своей жизни. Сколько тебе от роду? Одиннадцатый год только. И хил ты, негодный к работе. Куда ж ты пойдешь? Добрые люди, думаешь, помогут? Кабы у тебя вот деньги были, так они бы помогли тебе…