17 октября 2016 г. 09:13

Уж на что "Сорочьи сказки", необычные, но такоого я никак не ожидала. Начать с того, что "Русалочьи сказки" никак не порекомендуешь для детского чтения. Уж больно страшные. Особенно "Проклятая десятина". Оценку тоже затрудняюсь поставить. Талантливый, самобытный слог с одной стороны, а с другой - ну такой мерзкий осадок на душе остается, что хоть щелоком отскребай. Что-то не то творилось в жизни автора, когда он эти сказки писал. Смутное время было, что ни говори. А вот русские народные сказки в переложении А.Толстого - с ними все нормально. Ну и конечно, классика - "Жар-птица", "Прожорливый башмак", "Снежный дом" - это то, что и сам с удовольствием почитаешь, и ребенку дашь послушать. Русалочьи же сказки - разве что врагам рекомендовать, чтобы им жизнь медом не казалась.

Carmelita

28 октября 2015 г. 00:25

«Русалочьи сказки» - это сборник сказок, посвящённых всяким русалкам, кикиморам, лесовикам и прочим славянским героям. Сказки довольно маленькие, но у меня они почему-то читались тяжело, со скрипом.

Сказка про русалку, например, не порадовала своим содержанием: мужик выловил русалку, а потом исполнял все её прихоти. Хотя в итоге сам остался ни с чем. Но вот убийство кота по желанию этой самой русалки просто выбило меня из колеи. Так что следующие сказки я читала уже с неохотой.

Порой только я начинала читать сказку, она уже и кончалась. И после сказки оставалось чувство какой-то незаконченности, а порой даже и недоумения. К чему всё это было, зачем мне это рассказали.

Что-то я не получила никакого удовольствия от чтения сказок Алексея Толстого. Пойду лучше почитаю сказки братьев Гримм или…