ad_nott

27 октября 2012 г. 13:43

"Король Матиуш" Януша Корчака была, пожалуй, самой противоречивой книгой моего флэшмоба-2012. "Детская литература", - думала я с явным недовольством и не ожидала ничего хорошего.

Но "Матиуш" оказался просто глотком свежего воздуха после бесчувственного "Кентавра" Апдайка и изнуряющей "Север и юг" Гаскелл. Как легко, приятно и интересно было читать о похождениях юного короля. Как я радовалась, что уже будучи взрослой, вижу как и чему учит эта книга.

Но ближе к концу, эта сказка приняла совсем недетский оборот. Нешуточные войны, серьезные сражения, совсем уже взрослые предательства и проблемы. Конечно, грустно. Конечно, жалко маленького гордого короля. Но урок есть урок.И в жизни и нам, и нашим детям встретятся вещи и пострашнее ссылки на необитаемый остров и придется принимать не менее…

mermaid

22 декабря 2008 г. 12:29

Грустная, совсем недетская сказка.

1 сентября 2008 г. 15:36

В детстве просто обожала эту книжку!

19 июня 2008 г. 14:59

Книга грустная и светлая - как сонаты Бетховена, как лебединая песня. Читала, удивлялась, сочувствовала, еле сдерживала слезы,а в конце - рыдала. Есть книги, которые может читать и понимать даже пятилетний ребенок, и которые могут войти глубоко в душу даже взрослому. К таким относятся "Маленький принц" Экзюпери и этот лирический роман, оставляющий в душе неизгладимое впечатление.

Whatever

14 января 2008 г. 19:51

Так и вижу: мама играет на фортепиано, а я сижу в другой комнате и читаю Матиуша, и всё это сливается в одну прекрасную мелодию звуков и слов, которая запала в память так, как умеют западать только мелочи детства.

pgauguin

18 апреля 2007 г. 06:08

Подарили вместе с "Винни-Пухом". Год пролежала до первого чтения. Рыдания и сопли... Перечитывалось многократно, причем, в разном возрасте. Истории детской утопии - для детей и взрослых. Как (и можно ли) создать счастливое государство для детей? Почему необычные мечты потерпели крах в столкновении с миром взрослых, его законами и обязанностями. Король погиб расстрелянный своими врагами. Повесть - пророческое предсказание собственной жизни и смерти. В оккупированной нацистами Варшаве он спасал жизни сирот. В августе 1942 года, отвергнув предложение бежать из гетто в Треблинке и спасти свою жизнь. Корчак остался со своими воспитанниками и вместе с ними погиб. Если есть (или собираются быть) дети - читать обязательно. PS Кажется, видел переиздание именно в этом виде в 2005 г.

2 мая 2007 г. 02:16

Очень сильно. Сложно читать без "дрожи в голосе". Одна из лучших книг и для детей, и для взрослых любых возрастов.

21 июля 2007 г. 12:45

Как-то "пропустилась" эта важная и очень грустная книга. А вот "вспомнилась" очень удачно - в день рожденья автора.

13 сентября 2017 г. 10:14

Книга очень интересная для детского возраста. Одна из редких, что помнятся до сих пор. Матиушу сопереживаешь и не хочешь прерывать чтение ни ради чего на свете. Но... Возможно, то, что так захватывает внимание - это надежда, что вот-вот всё исправится - добро же должно победить, для ребёнка это чаще всего безусловно. Не побеждает. Но остаётся надежда на вторую книгу.

Да, готовьтесь, ребёнок может расстроиться до слёз.