22 июня 2017 г. 16:59

Очень много почерпнула для себя после первого прочтения. Собираюсь еще раз пройтись по ключевым моментам. Зацепили меня идеи этой книги. Пробую методику на практике. Методика прямых вопросов-оцениваний к себе: Сделала ли я все возможное, чтобы.... а дальше все по списку существующих проблем: организация рабочего процесса, успевать все вовремя, похудеть, стать приятным в общении человеком, наладить отношения в семье и т.д. Для подобной литературы у меня есть критерий - если я ничего не подчеркнула маркером в книге, то ее не стоило покупать и читать. А в этой книге я много чего подчеркнула.

vetyk

2 октября 2016 г. 14:28

2.5 Проходная книга

Всего лишь одна из многих, написанных по принципу "- Давайте я научу вас как зааботать миллион! - А как вы сами его заработали? - Я учил других как заработать миллион". Похоже, что название там выбрано исключительно в маркетинговых целях: про триггеры и механизмы их действия там написано чуть-чуть и исключительно в прагматическом ключе. А принцип "а все ли возможное я сделал для достижения такой-то цели?" и вовсе призван довести человека до полного истощения, попутно наделив его комплексом неполноценности. В теме саморазвития попадаются отличные книги. Но это не одна из них, увы.

23 августа 2016 г. 13:28

4 Начинать с нее свое утро

- У кого проблема с привычками? А? Привычки управляют вами или вы привычками? Ой, а если по честному? - Как вы решаете проблемы? Спокойно и рассудительно? Я нет. - А ещё, например, как часто вас бесят окружающие? Меня часто. Я вообще не очень люблю людей. Иногда)) - Как часто вы покупаете в магазине не то, что хотели? Благо, со всем этим (и много с чем ещё), можно бороться. Маршалл во всем винит триггеров, ну это люди или ситуации, которые заставляю нас действовать иначе, нежели мы сами хотим. Эта книга без картинок, без обилия схем и рамочек, но с огромным количеством информативного текста. Мне было очень интересно читать.

grt_pretender

30 апреля 2016 г. 22:20

Триггер – любой стимул, который влияет на наше поведение.

Редкая книга по саморазвитию, которую я дочитала и которая оказалась очень полезной и лаконичной. Она фокусируется на одном вопросе: почему человеку тяжело даются изменения моделей поведения (т.е. долгосрочные изменения)? Часто проблема заключается в том, что в нашей голове изменения привычек – это как щелчок, смена состояний. Был один человек, а стал другой. В реальности же это процесс, причем часто продолжительный. Авторы раскрывают некоторые внутренние установки-иллюзии, которые мешают изменениям (и которыми мы обманываем себя), а также отмечают, что чаще всего мы даже не подозреваем, какое сильное влияние на нас оказывает окружающая среда: люди, смена обстановки, даже декорации наших социальных и профессиональных ролей.

Что…

stauver

13 мая 2016 г. 02:45

"Нам всем неимоверно тяжело каждый день смотреть в зеркало и видеть реальность, в которой мы не пытаемся делать то, что мы назвали самым важным в своей жизни."

На российском рынке все больше и больше появляется бизнес- и мотивационной литературы, для меня уже давно стало знаком качества все, что выходит из редакции МИФ, но, все же, у меня есть собственные критерии оценивания подобной литературы. Первый - желание что-то менять, усиливающееся во время чтения и не пропадающее после закрытия книги, второй - эффективные схемы, которые можно брать на вооружение в своей жизни. Оба эти пункта я не без удовольствия нашла в "Триггерах" Голдсмита. Автор - ведущий бизнес-коуч, занимающийся с СЕО(главами) крупнейших корпораций и влиятельных компаний. Его главное отличие от множества коллег - брать…

sergei_kalinin

10 апреля 2016 г. 23:56

Книга написана по схеме "проблема-решение", причем в качестве проблемы обозначен вопрос: "Почему взрослому человеку так сложно изменить свое поведение?". Авторы изучают внутренние (установки) и внешние (триггеры) барьеры, которые блокируют наши изменения.

После чего предлагают технику ежедневных активных вопросов, которая помогает сдвинуть наше саморазвитие с мертвой точки. Техника не новая и вполне эффективная, но это лишь одна из техник :).

В целом книга - неплохой вариант применения идей и техник поведенческой психотерапии для саморазвития. Подробная рецензия и mindmap в моем блоге: http://s-kalinin.blogspot.ru/2016/04/blog-post.html

11 апреля 2016 г. 17:18

5 Триггеры в нашей жизни

Недавно закончила читать книгу Маршалла Голдсмита и Марка Рейтера под названием «Триггеры: формируй привычку-закаляй характер», вышедшую в издательстве #МИФ. Книга отличная: небольшая и очень ёмкая, формирующая у читателя понимание того, под влиянием чего мы действуем в тех или иных обстоятельствах. Так, по мнению авторов, окружающая среда является самым мощным механизмом воздействия на нашу жизнь, и не всегда это влияние нам на пользу. На втором месте находятся прогнозы, включающие три взаимосвязанных этапа: предвидение, уклонение и адаптацию. Также интересна мысль о том, что внутри нас живут стратег, намеренный изменить нашу модель поведения, и исполнитель, который – в идеале – должен менять её. Но в том-то и дело, что все мы по большей части являемся прекрасными стратегами и весьма…

6 февраля 2018 г. 14:18

5 Триггеры - как правильно меняться к лучшему

Для кого эта книга?

Для тех, кто хочет измениться, но не знает, как это сделать Для тех, уже пытается меняться, но не понимает, почему ничего не выходит Для тех, кто хочет научиться делать правильный выбор

Что я вынесла для себя?

Во-первых, я узнала о том, что такое триггеры. Это такие стимулы, внутренние и внешние, которые влияют на наш выбор в конкретной ситуации и наше поведение в целом.

Я, как и многие из вас, постоянно веду работу над собой, меняюсь (стараюсь меняться к лучшему, но всякое бывает). Часто я прикладываю множество усилий, но не вижу результата. Возникает законный вопрос «Почему так?» Одна из моих ошибок в попытках изменится к лучшему, например, — излишняя самоуверенность. Я все умею, я все смогу, в сутках часов 48, не меньше… А потом оказывается, что выполнить все…

24 июля 2020 г. 15:07

5 Эта книга полезна тем, кто действительно хочет измениться

Да да, именно так! Эта книга будет максимально полезна только для тех, кто действительно хочет что то изменить в своей жизни, может даже пробовал несколько раз, но у него не получалось. Хочу предупредить сразу: книга не даёт готовых ответов, она лишь направляет нас в нужное русло. Читая осознанно и проецируя эту книгу на себя , задавая вопросы и ища ответы на них, конспектируя материал - вы найдёте данную книгу действительно полезной. Думаю негативные отзывы пишут те, кто прочитал книгу, как очередное чтиво, не имея чётких целей и задач по изменению себя. Книга помогла в личностном росте. Спасибо автору.