Человек со связями (сборник)

Людмила Улицкая

nad1204

27 марта 2015 г. 20:18

Женская ложь как уникальное явление бессмысленности? Гхм... Врут все. По разным причинам. И очень уж сомнительна версия, что мужская и женская ложь отличается друг от друга. Дескать, мужчины врут из-за выгоды для себя любимого, а женщины просто так, ради красного словца.

А вот у меня совершенно другой жизненный опыт. Я знала двух мужчин, которые словно сошли со страниц книги Носова "Фантазеры". Только уже успевших вырасти, повзрослеть, но так и не избавившихся от привычки врать. И знаете, если в детском возрасте фантазии, действительно, забавны, непосредственны и милы, то от взрослых слышать бесконечные байки просто нелепо и даже как-то неудобно. Первым был молодой лейтенант, который пришёл на службу в нашу часть. Муж тогда только-только получил капитана, так что разница у нас была…

28 июня 2015 г. 22:01

В предисловии-аннотации говорится, что книга обо лжи.. А книга, как мне показалось, вовсе не об этом. О людях. Очень разных, и очень одинаковых, о похожих и непохожих..

strannik102

Экспресс Лайвлиба

24 мая 2014 г. 05:51

Не знаю, почему основной идеей этой книги автор выделила женскую ложь? Можно подумать, что все мы тут полусвятые полуправедники, не произносящие никогда и ни при каких обстоятельствах ни слова лжи! Хотя ложь является такой же естественной, или, по крайней мере, широко распространённой составляющей жизни практически любого человека, как и стремление достигать истины и правды. И это одновременное разнонаправленное движение способно во многих случаях привести в душевному разладу, к идеям самообвинения, к затяжным неприятным состояниях и прочим дискомфортным неудобьям.

Как мне кажется, автор намеренно выпятила и как-то обозначила ложь как объединяющую идею и тему этих повестей только для того, чтобы на фоне этой выгодной в литературном смысле подкладки покрутить и повертеть жизни своих…

11 мая 2014 г. 10:50

Книжка - сборник рассказов о судьбах людей. В основном, действие происходит СССР, и герои в большинстве своем - женского пола. Судьбы у Улицкой получаются несчастные, кривенькие, полные несбывшихся надежд. Но очень своеобразные, конечно. Я люблю читать, как это бывает, как живут люди. Было очень любопытно каждый раз узнать, чем дело кончится. Откровенно не понравился всего один рассказ, "Женщины русских селений" - вечеринка пьяных опустившихся эмигранток в возрасте. Вроде и подруги, но злые какие, неприятные и эгоистичные, и творят странные вещи. Остальные рассказики - вполне себе. Единственное, отмечу - они чисто женские, на женскую аудиторию рассчитанные.

Что касается самих текстов, они оставили впечатление очень неровное. Талант-то чувствуется - раз, и промелькнет какое-нибудь удачное…

valcome

3 ноября 2013 г. 00:21

Ошибкой было взять книгу Улицкой через неделю после книги Рубиной. Создалось ощущение, что если бы мне дали книгу без обложки, то короткую прозу Улицкой, я бы не отличила от прозы Рубиной. Я не могу сказать, что мне не понравилось: они обе пишут очень близким мне языком, я росла в подобном же языковом окружении. Но тут из всей книги зацепили, пожалуй, только два рассказа "Орловы-Соколовы" и "Женщины русских селений". Еще я поняла для себя, что между этими двумя гранд-дамами русской женской прозы стоит делать перерыв месяца в два-три.

Прочитано в рамках третьего тура "Книжного путешествия".

9 июня 2013 г. 00:58

Создалось впечатление,что Улицкая пишет,лишь чтобы писать и её герои живут неоднозначно,в замкнутом круге собственных жизней,впечатлений,мыслей и нет выхода из всего этого круговорота,нет четкого смысла в этих рассказах-так же как в жизнях многих среди нас нет смысла,но мы живем лишь чтобы жить и чувствовать саму жизнь. Книга понравилась наверное лишь из за атмосферы каждого рассказа и деталей,запахов,мелочей.Но несмотря на детали,целостности очень не хватает,очень..

script_error

23 января 2013 г. 19:11

Простите, а что это было? С каких это пор Улицкая стала писать фантастические романы? Нет, в событиях книги нет и налета фантастики - все достаточно заурядно, но вот то, с какой легкостью они занимают свое место в нужном для Улицкой порядке, как быстро и без лишних телодвижений складывается картинка, начисто лишает возможности поверить в происходящее. Неживые люди, истории, диалоги. Все как-то не до конца продумано, прописано, прожито. Людмила Евгеньевна написала интригующую аннотацию, не преминув упомянуть, что это книга о женской лжи. Сейчас, после прочтения, могу сказать только одно, самой большой ложью, является как раз таки аннотация - та наживка, которую я не раздумывая заглотила, поверив, что книга мне понравится.

Lu-Lu

28 октября 2012 г. 21:50

Сборник неприятных, грубых и циничных рассказов. Единственная вещь (из всей книги) которая пришлась по вкусу - это "Цю-юрихь".

17 июля 2011 г. 14:03

Всю дорогу думала, что это роман, т.е. единое и неделимое произведение, а оказалось - сборник рассказов. Большинство рассказов, честно скажу, прошло мимо меня. Больше всего задел за живое "Орловы-Соколовы" (про соперничество в любви), до сих пор ломаю голову, почему у них все закончилось, как закончилось.

nicka

27 октября 2010 г. 12:15

Рассказы. Лейтмотивом этих коротких историй выступает ложь и правда. Правда, похожая на ложь и ложь, которую не отличишь от правды. В общем-то весьма скромно для Улицкой, но тем не менее, трогает.