17 января 2023 г. 12:24

5 «Хороните своих мертвецов» Луиза Пенни

«Хороните своих мертвецов» это шестая книга про старшего инспектора Армана Гамаша и его команду. И, на мой взгляд, это один из самых психологически проницательных романов в серии. Луиза Пенни все также мастерски прописывает созданный на страницах ее детективов маленький мир, ставший настолько близким читателям, что каждый раз возникает ощущение полного погружения в историю. Эти места становятся не столько узнаваемыми, сколько прочувствованными. ~ Автор, словно художник, рисует своих персонажей очень тонкой кистью. Даже второстепенные герои, которые живут всего лишь на одной странице, прописаны также ярко и реально, как те, кому отведена главная роль в романе. Они продолжают удивлять своей полноценностью, силой и глубиной характера. ~ События разворачивающиеся в данной части преподнесены…

1 декабря 2022 г. 09:27

Очень атмосферная книга, пропитанная духом Квебека. Привычками его жителей, историей и проблемами. В сюжете переплетается несколько детективных линий. Арман Гамаш восстанавливается после тяжелой травмы. Не только физической, но и эмоциональной. Под его командованием несколько месяцев назад погибли люди и через флэшбеки читатель постепенно знакомится с правдой и узнает, что же так подломило Армана. Впрочем, отдых Арману только снится. Его преследует прошлое. Еще одно дело, закрытое более полугода назад не дает ему покоя. В меленькой деревне, которой даже нет на картах, убили отшельника. Казалось бы убийца давно найден, осужден и отбывает свой срок, но есть одна не состыковка. Деталь, которую ни он, ни его люди так и не смогли объяснить. Сломленный, испытывающий чувство вины за гибель…

12 октября 2022 г. 22:27

3.5 Очень скучно и ничего не понятно

Скучно в основном потому, что ничего не происходит от слова совсем, никакой движухи, а книга-то не тонкая! При том, в книге несколько параллельных расследований и ни в одном из них не происходит ничего, кроме посиделок в кафе. Расследование таковым сложно назвать еще и потому, что только гений может хотя бы на миллиметр приблизиться к разгадке кто убийца, а ведь так хочется поразмышлять вместе с Гамашем.. Но нет, такой возможности нам автор не дает, мы только может наблюдать со стороны и ничего не понимать.

16 июня 2022 г. 13:20

Луиза Пенни «Хороните своих мертвецов»

Ох… это была лучшая книга о приключениях инспектора Гамаша. И самая тяжелая.

В этот раз в одной книге идёт параллельно сразу 3 дела. Одно - текущее, связанное с историей Канады (что, кстати, оказалось неожиданно интересно). Второе - возвращает нас к прошлой книге. А третье - заставляет сидеть и пытаться понять, как почему что мы пропустили.

И читать все это… тяжело, но невозможно оторваться.

Я поймала себя на мысли, что очень прикипела к центральным героям этой серии. И читать про дело, в котором им досталось - это очень переживать и нервничать.

В само это дело… я вот после сидела и думала: это ведь можно поехать головой. Когда ты вынужден сутки говорить с человеком, узнать о нем все, рассказать все о себе. А потом…

Тяжелая история. Но именно такие…

30 июня 2022 г. 11:29

3 Пишите хорошие книги

Я часто выбираю книги по аннотациям. В аннотации к этой книге было написано, что “пока древние каменные стены Старого Квебека трещат от зимних морозов, старший инспектор Арман Гамаш расследует самое странное дело в своей успешной карьере”, поэтому я ждала что-то похожее на детективы Ю Несбё. Кто бы знал, что между зимней Швецией и зимней французской провинцией Канады такая пропасть.

“Хороните своих мертвецов” была похожа на всё что угодно, только не на скандинавский нуар.

Немного на детектив - на два параллельных детектива, чтоб читатель не расслаблялся. Ситуация запутывается, но не интригует. Лучше бы я перечитала “Восемь идеальных убийств”.

Немного на исторический роман - автор утверждает что много дней провела в Квебеке, изучая исторические документы. Вот даже не знаю был ли в этом смысл…

Arielliasa

а кому не плевать

14 января 2022 г. 18:44

Ладно-ладно, мне очень стыдно, но я действительно боялась читать продолжение и правильно делала, если честно. В предыдущей книги писательница поиграла с моим сердцем и заставила его обливаться кровью, и, пусть, я сохранила свою веру в человека, к которому питала нежные чувства, было тяжело примириться с финалом. Поэтому мне понадобилось семь месяцев, чтобы настроиться. Но признаюсь, что этого было катастрофически мало. Неужели, я когда-то натолкнулась на цикл, чтобы страдать при каждом чтении? Похоже, так оно и есть.

Сюжет. Зима стала полноправной хозяйкой и принесла с собой много плохого. Арман Гамаш приехал к своему бывшему начальнику и непосредственно лучшему другу, чтобы хоть немного забыться о трагедии, которая произошла в его команде. Он отрастил бороду, привёз собаку и проводит…

24 марта 2022 г. 00:46

Если предыдущие истории Луизы Пенни были достаточно самостоятельными, то читать эту книгу без предыдущей смысла не имеет: многое не будет понятно. С другой стороны, эта история "три в одном". Вместо одного понятного расследования автор предлагает нам целых три: одно ретроспективное и два текущих. Действующих лиц при этом достаточно мало - инспектор Гамаш, играющий главную роль в двух из них, и Бовуар. Конечно, вокруг них будет целая история, но все остальное скорее фон. Общая канва истории напоминает косу, в которой сплетаются три пряди - три дела. Причем, последствия одного из них напрямую влияют на все происходящее в настоящее время. Вообще вся эта книга посвящена решениям, ошибкам и последствиям. Корни одного из дел уходят в далекое прошлое и в итоге вырастают целые цепочки решений,…

HarTay

4 апреля 2022 г. 06:18

Вот я и вернулась к циклу Луизы Пенни про канадского инспектора Армана Гамаша. "Хороните своих мертвецов" уже 6ая книга, имейте ввиду. Начинала читать цикл аж в 2015-ом году и как же оказывается я по нему соскучилась. Наслаждалась чтением и встречей с уже знакомыми персонажами.

За окном зима и наш доблестный инспектор уехал в гости к своему бывшему начальнику в Квебек отдыхать и залечивать раны, но даже здесь его подстерегает дело, за которое придётся взяться: в каменных стенах Старого Квебека в литературно-историческом обществе в подвале библиотеке найден труп археолога, который вел раскопки, пытаясь найти захоронение отца-основателя города.

Паралелльно в деревушку Три сосны послан Бовуар все же докопаться до правды и узнать кто же является убийцей отшельника.

И вот перед нами два…

4 мая 2022 г. 11:13

Мои эмоции просто зашкаливают

10 марта 2022 г. 23:34

Это было идеально. Невыносимо, тревожно, увлекательно, захватывающе,  больно. Эта книга пронизана болью во всех трех сюжетные линиях. Боль, боль и боль. Не страдания, а именно боль. Последние 5 абзацев книги просто уничтожили меня.

Если отойти от эмоций, мы получаем очередной хороший детектив, в котором знакомимся с чем-то ещё.  В данном случае - история Квебека.

Было интересно видеть Армана и как интеллектуального следователя, и как того, кто взял оружие в руки. Это действительно странное видение, так как подобное непривычно после нескольких книг цикла.

Радуют персонажи, живые, мыслящие,  чувствующие.  Нравится как их описывает автор.

Мне понравилось постоянное переключение между линиями.