Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем

Николай Гоголь

blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

27 апреля 2015 г. 15:08

Самое смешное произведение Гоголя, из тех что пока успел прочитать! Не буду лишать вас удовольствия и прикушу свой спойлерный язык. Смех да и только! Приведу лишь один пример; одна из глав называется так:

Глава VI, из которой читатель легко может узнать всё, что в ней содержится.

Если у вас неизвращенное камеди клабами чувство юмора, вам очень понравится данная повесть. Посоветую её тем, кто уже знает "Мёртвые души", "Вечера на хуторе близ Диканьки" и размышляет, чего бы такого ещё у Гоголя прочитать. Что-что Вы говорите? Не хотите? Да Вы, читатель, настоящий гусак!

26 июля 2015 г. 23:08

В большинстве рецензий на эту повесть написано лишь "Это же Гоголь! Смейтесь!". И на самом деле, говорить больше не о чем.

Если вы любите русскую сатиру и Гоголя - не поленитесь и перечитайте (ведь наверняка вы проходили ее в школе).

4 из 5. Приятно вспоминать, что русская классика может быть не драматично-депрессивной.

Прочитано в рамках #30dayreadingchallenge (13/30)

EduardGol

14 марта 2012 г. 23:25

Фух... и смех и грех! Нет ну действительно смешно до слез. Особенно меня повеселил иск, он же позов, Ивана Ивановича - шедевр! :)

P.S. Мил мне Гоголь.

22 февраля 2010 г. 22:08

Хохотала до слез. Лучшее средство от хандры. Низкий поклон Николаю Васильевичу.

20 апреля 2022 г. 19:31

5 Настоящая дружба в ее Настоящем проявлении

Прекрасные зарисовки из жизни. С иронией и глубоким пониманием описывает Н.В. . Короткая история о небольшом промежутке жизни двух соседей-друзей. В том возрасте и положении в жизни, когда уже нечего выяснять и доказывать друг другу. Люди ищут драмы от скуки...

23 июля 2022 г. 22:05

5 Отец русской классики и через сотни лет отец русской классики

Повесть открывает для себя в более осознанном возрасте новые смыслы. Юмор присутствует, язык хоть и вышел из повседневного обихода, но читается интересно. Мне очень нравится, когда Гоголь сравнивает, его писательский почерк. Еще забавно читать про нелюбовь к татарам в Тарасе Бульбе, например, если вспомнить наше время). За такое количество страниц прочитала будто роман, герои красочные, местность живописна. Просто вау!