Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

15 сентября 2024 г. 13:26

5 ужасы реализма

Булгаковский «Морфий» я хотела прочесть ещё очень давно, и наконец мои загребущие ручонки дошли до этого небольшого рассказа. Что сказать? Страшно.

Читать произведение было жутко, прослеживать все стадии «принятия» в голове у больного человека — пугающе. На протяжении всей книги не покидало ощущение, будто я читаю что-то очень сокровенное, что-то, что видеть я не должна(оно и понятно: это буквально личный дневник умирающего от зависимости врача), будто я вторгаюсь в чьё-то пространство, наблюдаю за человеком, словно он игрушка в кукольном домике. И тема произведения, и сюжет, и ощущения безумно давили на протяжении всех страниц текста.

Зная биографию самого автора, читать рассказ ещё тяжелее. Текст написан до боли чётко и ужасающе, сразу видно, что Булгаков, увлекающийся морфием, вложил…

15 июля 2024 г. 09:34

2 Мимо меня

Этот рассказ мне показался еще более скучным, чем «Роковые яйца», тут вообще никакой оригинальности. Очень душное чтиво, радует что небольшого объёма и я не потратила кучу времени. Вся драма и трагедия прошла мимо меня, не зацепило.

Телеграм канал

5 июля 2024 г. 12:12

Тяжелый и печальный рассказ о том, как молодой человек, доктор Поляков, физически и психологически деградирует из-за морфия. События в этом рассказе кажутся еще реалистичнее и трагичнее, когда мы читаем дневник героя, попавшего в зависимость. С каждой новой записью в дневнике молодой доктор становится все слабее, отчужденнее, его мысли путаются, обрываются. Ближе к финалу надежда на исцеление в нем угасает совсем. Он ничего не хочет, ни о чём не мыслит, кроме морфия. Рассказ оставляет невероятно тяжелый осадок и заставляет задуматься о разрушительной силе зависимости.

9 июля 2024 г. 14:09

4 Обязательно для школьной программы

Вот что значит пережить весь этот кошмар на своей... извините, шкуре. Описание последствия короткого удовольствия вызывает ужас и поднятие волос на голове. Наглядный пример как полный сил молодой человек за короткое время собственными руками загоняет в гроб. В конце зубами ляскатала - представила его последний месяц. Правда, чужой опыт никого никогда ни чему к великому огорчению не учит...

11 июля 2024 г. 15:11

5 Зачем спойлерить названием?

Короткий рассказ о вреде наркотиков.

Бывший друг по университету просит врача приехать срочно к нему. Его обнаруживают уже мертвым, но есть дневник болезни героя. Оказывается, что у него заболела спина и он решил обезболиться морфием. В конечном итоге он увеличивает дозу, увеличивает частоту, в моментах он оправдывает свою зависимость. У него случаются приступы неожиданно агрессии, а затем наоборот приступы хорошего отношения, доброты. Близкая ему женщина, которая делала ему эти уколы, медсестра пытается его лечить, отправляет в клинику, пыталась даже в тайне от врача снижать ему дозу. Вся история посвещана именно чувствам, переживаниям, мыслям наркомана, дабы показать его мировоззрение и как оно меняется от психотропных веществ.

Единственное, знаете как можно было сделать историю лучше?…

25 июля 2024 г. 23:41

0 Наркомания — не правильный путь.

Пожалуй это самое трагичное произведение Михаила Булгакова.
Чтобы понимать о чем речь, давайте немного разберемся.
Итак: рассказ - история болезни человека, которую рассказывает читателю автор с медицинской тщательностью.
Рассказ даётся нам от лица доктора Владимира Михайловича Бомгарда, занимавшего должность фельдшера в небольшом населенном пункте, а затем перебравшегося в больницу уездного города, где его назначили педиатром.
Однажды, неся ночное дежурство, Бомгард получил странное письмо, написанное на больничном бланке и содержащее информацию о том, что его приятель по имени Сергей Поляков, призванный заменить Бомгарда на Гореловском участке, тяжело болен и просит помощи.
Встревоженный педиатр никак не мог понять, почему товарищ ничего не сказал о самом недуге и его симптоматике, но…

veveiva

по делам книжным

19 мая 2024 г. 10:15

5 Спойлер записки морфиниста

Итак, перед нами краткая, но поучительная повесть. Повесть о больном человеке, о больном докторе.

Молодой человек, доктор Сергей Поляков, был разбит. Душевно. Так бывает иногда с людьми чувствительными, мечтательными, влюбленными. Уход жены поломал тонкие струнки его психического равновесия, что малейшая возможность найти успокоение и блаженство в чем-то другом, делает этого человека зависимым. Молодой доктор стал зависим от морфия, который изначально применил исключительно в благих целях.

Михаил Булгаков очень интересно выстроил свое произведение. Мы видим, как человек постепенно становится безумным и к чему это приводит. Мы видим в его личных записках историю его же болезни — от первого принятия морфия до последних моментов его употребления, мы видим краткие вспышки просветления, манию к…

30 июня 2024 г. 21:06

4 Исповедь наркомана.

Наркотики - это всегда страшно, не важно, в какое время. В данном случае один сельский врач решил поэкспериментировать, и вводил себе раствор Морфия.Идиот! Ну и вёл дневник наблюдений, который назвал историей болезни. В нём отражено то, к чему в итоге привели эти эксперименты. Жуткая повесть, но, в то же время, очень поучительная, особенно для нынешних подростков. На меня она произвела угнетающее впечатление. Вот где самые настоящие ужасы. Увидеть становление наркомана, проследить путь деградации и обнаружить, к чему всё это приведёт. Да, это жёстко и печально. Поучительная повесть, которую следует прочитать ВСЕМ. Не повторяйте чужих ошибок, не вставайте на путь распада и деградации. И не употребляйте всякую дрянь, особенно, ради эксперимента! Будьте всегда здоровы и счастливы

Мои читательские будни

7 июня 2024 г. 15:17

Записки юного врача Сборник рассказов о жизни молодого врача, только со студенческой скамьи, брошенного в деревенскую глушь на борьбу со всевозможными болезнями Рассказы очень понравились, во многих такое сильное напряжение ощущается В какой-то момент я поймала себя на том, что у меня от переживания за пациентку аж перехватило дыхание и дико бьется сердце пришлось ненадолго прерваться, чтобы отойти 5/5

Записки на манжетах Честно скажу, произведение не поняла от слова совсем, все очень сумбурно, обрывочно и неясно Дочитала лишь бы дочитать 2/5

Морфий Ох, как давно я уже хотела познакомиться с этим произведением Страшно, до чего может довести такая привычка 5/5