OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

25 апреля 2023 г. 16:01

5 ми-ми-ми

Мне так понравилась данная книга цикла, как обычно разделенная на два тома. И иллюстрации максимально милые. Не могу сказать, что здесь что-то такое экстраординарное - такие же юморные приключения, такая же легкость бытия - и новые пассажиры, которые приводят к очередным приключениям. А еще фишка, которая отражена в названии.

Тут действительно будет обыграна космопсихология, и даже пробежится ксенопсихология - и героиня под стать, которая дает гораздо больше красок приключениям экипажа, полюбившегося нам по прошлым книгам. В первой книге мы наблюдаем вполне себе простые бытовые радости - которые на Земле выглядели бы совсем просто и банально, но в условиях бесконечных космических приключений - просто любо-дорого посмотреть, как один шашлычный пикник - и тут героев было и жалко, но от…

EvA13K

мысли книгоголика

13 января 2023 г. 17:13

Эту часть я прочитала побыстрее, потому что, во-первых, она поменьше - всё же роман разбит на две книги, во-вторых, я совмещала чтение и прослушивание. И поняла, что при особом интересе к книге и наличии её в бумаге, комфортнее мне всё же читать глазами, как бы хорошо аудиоисполнение ни было. А аудиовариант я предпочитаю когда предчувствую (или уже ощутила) препоны в чтении. Он может спасти впечатление, когда книга идёт с усилием. В этой части экипаж "Космического мозгоеда" ждут новые заказы и новые испытания, связанные как с новой недопассажиркой, так и с новыми пунктами доставки/приемки заказов, каждый из которых населен другими видами разумных, со своими традициями и особенностями. Обосновывая название романа, здесь герои и читатель с ними знакомятся с массой новых видов инопланетян и…

KeyG

по прокрастинации

21 апреля 2023 г. 20:10

Приключения команды Космических Мозгоедов продолжаются, а я продолжаю о них читать. Новый роман серии разделен на два тома, причем как будто в абсолютно рандомном месте.

Мне понравилось, что в этой части цикла большое внимание уделено описанию разных рас и планет, некоторые из которых не встречались в предыдущих книгах. И ещё бы не уделялось, ведь в команде временно появился почти настоящий ксенопсихолог! Который по совместительству является сестрой пилота Теодора. Кроме того ближе к концу книги начинает вырисовываться общий сюжет всего романа. Намёки на него были и раньше, но после высадки Лики события явно начинают набирать обороты.

В комплекте как всегда идут лёгкий слог и прекрасный юмор Громыко, а ещё динамичный сюжет, конечно же!

20 апреля 2023 г. 17:21

5 Ольга Громыко – «Космопсихолухи»

Про пиратов Станислав скромно умолчал, ибо при виде «Космического мозгоеда» те с некоторых пор поспешно разлетались в стороны, не то чтобы боясь маленького невооружённого грузовика, но считая его чем-то вроде «Летучего голландца»: кто с ним свяжется, тот вскоре горько пожалеет. Капитан «Космического мозгоеда» (после приключений с инопланетным нерестом) зарекался брать на борт пассажиров, но семья есть семья, так что первокурсницу Лику, младшую сестру Теда, планирующую добираться до университета космическим автостопом пришлось взять на борт. Этот, в общем-то незначительный эпизод запустил очередную цепь непредсказуемых событий. В общем, команда снова оказалась в водовороте событий, попутно втянув в происходящее и бравого копа Роджера Сакаи со товарищи, и депрессивного спецагента Вадима,…

15 марта 2023 г. 21:36

5 Весело и расслабляюще

За что мне нравится эта книга (да и в принципе те несколько, что я пока что прочитал у Громыко) - легкость слога и в целом забавные ситуации на протяжении практически всей книги. Сюжет, хоть и неплохой, но на мой взгляд отходит на второй план на фоне самих героев, уже полюбившихся за первые две части серии и за два тома этой, а также взаимодействия между ними и небольших ситуаций, в которые они попадают. Наверное, самой подходящей цитатой для описания всей серии будет вот эта:

– Да-с, батенька… – озабоченным тоном средневекового эскулапа протянул Вениамин. – Запустили-с вы свой корабль, у вас тут уже не единичная фобия-с, а уникальный групповой психоз, вам уже всю команду лечить надо-с. Капитан безнадежно передернул плечами. – Зачем? Они на одном уровне, им комфортно.

Но при всей кажущейся…

Resyeg

по почесанию котэек за ушком

25 января 2023 г. 16:16

5 Мозгоеды и родственники

Очередная книга приключений любимой команды Космичекого Мозгоеда!

Неведомые экспедиции с биологическими исследованиями затерянных планет, рабский труд на еще более заброшенных планетах, куда только не закидывала судьба наших героев, теперь пришла пора испытывать команду родственниками!

Книга как и весь цикл предполагает ознакомленность читателя с предыдущими частями цикла космоолухов и для отдельного чтения никак не подходит, ибо с самого же начала новый читатель потеряется и запутается в отношениях и персонажах, нет никакого интро и введения в дело. Из-за этого кажется, что весь цикл является одним непрерывным повествованием.

Новый персонаж, вокруг которого завязана история - сестра Теодора. Умница-девочка поступила в университет на другом краю галактики на специальность ксенопсихолога и…

Cassiopeia_18

11 сентября 2022 г. 23:10

Честно сказать, взялась я за эту книгу чтобы понять, хочу я продолжать этот цикл или нет. Как оказалось что эта книга читалась намного интересней чем прошлая и пожалуй цикл продолжу.

В принципе здесь персонажи продолжают доставлять заказы с одной страны/станции на другую, попутно разбираясь с новыми приключениями. Например сейчас к Теду напросилась младшая сестра Лика, чтобы ее подвезли к университету. Девушку очень заинтересовал Дэн и она пыталась проводить на нем опыты. Так же Полина (как и вся команда) страдает от матери, которая не слышит дочь и хочет чтобы все было так как она сказала. Как итог, команде пришлось лететь в другое место и Полине, тащить кучу банок консервированных огурцом. Девушка их вообще не любит... Боги, как мне ее жаль было.

Очень жуткий момент когда Тед умер и…

11 октября 2022 г. 22:59

5 Взрослеет автор - взрослеют и киборги!

Очень, очень трудно писать о любимых эпизодах без спойлеров. Иногда настолько трудно, что просто не получается, и я просто хихикаю и начинаю выражаться языком Михалыча, Маши или производителей фиолетовой лисички (или всех по очереди). Но, пожалуй, об одном из самых любимых эпизодов "Космопсихолухов" можно и поспойлерить, ведь он в самом начале! Когда для того, чтобы произвести впечатление на клиентов, навигатора назвали механиком, доктора - пилотом, зоолога - навигатором ("А где навигатор? - Спит в своей каюте!"), а механику досталась роль киборга. "Восьмёрки", повышенной лохматости. И это - только на первой паре страниц. А там таких театров абсурда - на какой странице ни открой. А вообще, на самом деле, книги серии "Космоолухов" от тома к тому становятся всё серьёзнее. Взрослеет автор,…

Urrsa

любитель буквы ё

11 февраля 2022 г. 16:57

5 Какого цвета зелёная стена?

Нет, всё-таки, для меня космоолухи - идеальная вещь для души, такая зона комфорта; и немалая заслуга этого - в отсутствии эпичности. Несмотря на то, что мозгоеды регулярно ввязываются в крайне глобальные заварушки, делают они это случайно и не по своей воле, и всё равно история получается, по моим ощущениям, домашней и семейной.

– Кстати! – спохватилась Полина. – Я вообще зачем сюда шла… Тед, я же просила тебя не издеваться над моей мамой! – Чего? – опешил парень. – Я с ней только поздоровался и сразу на тебя переключил! – А зачем ты при этом перекрестился? – Чтобы она убедилась, что я не сатанист. – Теодор вытащил из-под стула банку (оказывается, не выкинутую, а просто по-быстрому спрятанную), отхлебнул из нее и с кривой ухмылкой признался: – Ну и подстраховался заодно. А то она вечно…

12 января 2022 г. 19:17

5 Родственники и другие психи

Самые дорогие родственники живут как минимум на другой планете. Но и от них не спасает даже открытый космос. Вот и мозгоедам придётся пасть жертвами ксенопсихологического дарования династии Лендер. Но чего не сделаешь ради хорошего пилота, а особенно друга. Даже станешь подопытным его младшей сестры. Главное, чтобы сам пилот это пережил.

Потому, что в довесок к сестре, мозгоедов начинают преследовать зелёные человечки, подозрительные типы и куча неприятностей. То работать мешают, то отдыхать. Хорошо, что на Космическом Мозгоеде умеют справляться с любыми трудностями. Если не киборгами, то нужными связями, а их уже хватает, правда некоторые лучше не афишировать. А психологическую помощь всегда окажут заботливые родственники. Может и не профессионально, но очень душевно.

Мозгоеды, как…