Shoxmeli

8 августа 2017 г. 10:07

Третья книга, которую я не планировала читать в августе. Вот такой он, - последний месяц лета, непредсказуемый. Славу Сэ читаю со времен, когда он вел блог. Сейчас с удовольствием читаю его книги. Наверное, «Сантехник» - самое любимое. Этак книга не исключение, душевно, с хорошим юмором. Зарисовки из жизни, про детей, про женщин, про друзей. Читала в метро и в парке, смеялась. Окружающие с подозрением косились. Хорошая книга для хорошего настроения.

25 августа 2016 г. 07:03

Слава Сэ, как всегда, в своем репертуаре. Это значит, что пишет он легко, изящно, просто - но при этом иногда попадает в самую точку. И очень, очень смешно. Конечно, каких-то образцов высокого стиля и/или супер-мудрых (или даже просто мудрых, без супер) мыслей тут ждать не нужно, но он на гениальность и не претендует, просто пишет свои заметки о житье-бытье - собственном и окружающих - и получается самое то, чтобы развлечься, отдохнуть, посмеяться и чуть-чуть призадуматься, иногда. Я его люблю, в общем, п.ч. он добрый, мне так кажется из его книжек. Не могу сказать, над чем же конкретно, но нахохоталась я так, что аж живот заболел. В домашней библиотеке оставлю, и перечитаю как-нибудь. И очень надеюсь, что этот сантехник не будет последним, что автор нас еще много чем порадует.

6 августа 2016 г. 17:30

Это первая книга Славы Сэ, мною прочитанная. Жизненно, местами слишком метафорично. Остался только непонятен формат книги и название, которое, не имеет особо ничего общего с сюжетом. Весело иногда, а иногда и призадумаешься. Однозначно подходит для растаскивания на цитаты.

ViolettMiss

22 июня 2016 г. 21:27

3 Мало юмора

Что я могу сказать? Книга не оправдала моих ожиданий, особенно после восторгов от сборника Весь сантехник в одной стопке (моя рецензия). А здесь было намного меньше юмора, точнее его практически не было. Но все равно мне удалось нахватать цитат в свою коллекцию. Книга представляет собой небольшие заметки. Здесь нет привязки к основному сюжету, просто небольшие рассказики о разных событиях. Книга средненькая, на один раз. Советую читать в электронке, объем небольшой.

14 апреля 2016 г. 07:42

Прочитала залпом в тот же момент как только наткнулась. Очень грустное название. Что это вообще значит: последний? Я бы читала и читала про его жизнь, девочек и кота. Уж так он легко и жизненно пишет обо всем, даже самые масштабные проблемы становятся смешными и несерьезными.

Amatik

11 января 2016 г. 21:29

Когда-то, давным давно, после прочтения первой книги Славы Сэ я решила для себя посещать его блог и читать все посты, блоги или как их там по-научному. И честно заходила туда два раза: посмотреть, что такое ЖЖ и Сэ в нем, а второй раз, чтобы дать ссылку на его страницу коллегам по работе. Пробежав глазами то, что нашла, фыркнув и плюнув на некрасивый интерфейс и выругавшись "недоюзабилити", я вновь решила, что буду читать блогера только выпущенными томиками, чтобы веселья было много и сразу. ...В очередной раз ехала в общественном транспорте и хихикала. Читала "Последнего сантехника", а рядом косилась девушка, думая о ненормальности бытия и пассажиров троллейбуса. Я, в свою очередь, косилась иногда на ее колготки (точно ден 40, и это в минус 20 и девять вечера), но хихикать не…

24 февраля 2016 г. 15:01

0 Очередные откровения знаменитого сантехника или как я провела воскресный вечер

Судя по крайне редким (примерно раз в полгода), вновь появляющимся постам в блоге оного творца словосложения, следующую его книгу ждать нам придется долго. А пока я быстренько прочла "Последнего сантехника". Справедливости ради должна заметить, что если в первых его изданиях некоторые посты из ЖЖ были представлены нам в одном связном повествовании, как одна история, с конкретными персонажами и лирическими отступлениями, то здесь это просто сборник последних опусов Славы Сэ из его блога, оформленных под книгу. Половину этих опусов я там же и прочла ранее. Но с удовольствием вернулась к ним снова. Кратко расскажу, о чем вы можете прочесть в последнем сборнике. Итак, вы узнаете: - что бывает, когда пожарные проходят аттестацию, применив всю свою смекалку; - "Чего боится…

UncleSplin

22 января 2016 г. 19:01

Все таки Сэ сейчас лучший юморист-заметочник. Так мало букв и так емко и смешно. Отличная смесь житейских наблюдений и сатирического взгляда на жизнь. Если читать блога автора достаточно не просто - и пишет по разному, и оформление на любителя, то его книги это всегда смешно. Иногда до слез от хохота, иногда до задумчивой улыбки, часами гуляющий по щекам. Хотите отвлечься - почитайте :)

28 января 2016 г. 20:27

Когда я прочитала своего первого Славу Сэ, я залпом за несколько дней прочитала и все его остальные книжки. Тогда это послужило своеобразной дозой хорошего литературного слога и восхитительного юмора. Особенно в своё время поразила "Ева", почему-то. Конечно, очевидно, что его конёк - это вот такие вот короткие зарисовочки, но мне больше понравился вот тот цельный текст.

Это к тому, что "Последний сантехник" всё-таки сильно, на мой взгляд, отличается от раннего Славы Сэ. Он как-то стал немножко более прозаичным. (Потому что раньше я просто таяла от таких нежных неологизмов, как "плюша" и т.д. в тексте). И юмор тоже как-то немного притупился. Хотя, в сравнении с любой другой русскоязычной литературой этого жанра, Сэ безусловно в моих любимцах.

15 июля 2020 г. 12:08

3 НА ЛЮБИТЕЛЯ

•Купила эту книгу, потому что хотелось почитать чего-то легкого и комичного, однако, к сожалению произведение вряд ли останется памяти.

Потому что:

1)Не имеет четко выстроенного сюжета. В ней маленькие истории. Некоторые забавные, некоторые вообще ни о чем...

2) вызвало не сильно много положительных эмоций (в то время как консультант книжного магазина мне ее ой как рекомендовала).

Из этого можно сделать вывод, который уже был выше - книга на вкус и цвет 100%. Разумеется так можно и правильно говорить о всех книгах, но есть классика, которая нравится людям всех возрастов, в независимости от их вкусовых предпочтений, а есть Слава Сэ.

Возможно, эта книга не лучший вариант, чтобы судить его творчество, да и вообще, одного произведения мало, для того, чтобы делать какие либо выводы. Однако могу…