4,4

Повесть швейцарской писательницы Йоханны Спири принадлежит к шедеврам детской литературы. Это история девочки, живущией в Альпах вместе со своим дедушкой. Доброта и сердечность Хайди меняют жизнь…
Серия: Лучшая классика для девочек
Издательство: Эксмо

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

5 марта 2024 г. 19:50

3.5 На Бога надейся…

Данную книгу очень часто сравнивают с Элинор Портер - Поллианна , а так как к последней я испытываю большую симпатию, то решила для очередного детско-родительского чтения выбрать историю Хайди. Но то ли возраст уже не тот (причем произведение не вдохновило ни меня, ни одиннадцатилетнюю читательницу), то ли пишет Иоганна Шпири хуже, чем Элионор Портер, но книга не произвела ожидаемого впечатления.

Да, тут вроде тоже есть девочка, которая отличается жизнелюбием и болтливостью, так что легко вступает в разговоры с незнакомцами и очаровывает всех своей милотой. Но если у Поллианны был некий план, игра в Счастье, который она всем рекомендовала, да и сама применяла активно, то у Хайди просто «язык без костей», зашкаливающая наивность и доброжелательность к людям.  Жизненный опыт подсказывает,…

ISBN: 978-5-699-83070-1

Год издания: 2015

Твердый переплет, 416 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Книга экранизировалась в разных странах огромное количество раз. По этой истории, а также по её мотивам, снято множество фильмов, телесериалов, мультфильмов. К сожалению, в России известно совсем незначительное количество экранизаций. Большинство экранизаций никогда даже не переводилось на русский язык.

Классическая экранизация 1937 года, США. В оригинале фильм чёрно-белый, позже колоризован.

В главной роли: Ширли Тэмпл

Наверное, самая добрая и детская из всех. Из минусов: история сокращена наполовину, конец совсем придуманный, слабее книги.

"Альпийская сказка"

Великобритания, 2005

Самая близкая к книге экранизация. Отличный фильм.

"Хайди"1993 года. Экранизация студии Дисней, США.

Насмотря на то, что это Дисней, это, наверное, самая жёсткая драма из всех экранизаций. Очень много отсебятины, даже смысл другой.

Фильм отличный, только это не совсем Джоанна Спайри, это, скорее, по мотивам. Но если рассматривать в отрыве от книги, то это, возможно, лучший фильм из представленных.

Мультфильм 1995 года, снят в США. Ничего особенного из себя не представляет.

"Хайди и её друзья". Французский сериал 2007 года.

Сериал для детей и молодёжи. К истории Хайди имеет мало отношения, но тем не менее, сразу понятно, что вдохновлялись создатели этого сериала историей про "ту самую" Хайди. На самом деле, отличный сериал для своей возрастной аудитории.

Хайди, девочка лет шестнадцати на вид, живёт в Альпийских горах с дедом. У неё друг Пьер (видимо, всё-таки Питер на французский лад). Когда в горах решили начать строительство, Хайди решила спуститься вниз и поступить в колледж. Только так она видит возможность защитить горы.

"Хайди: путешествие в Альпы" или "Четвероногая Хайди"(Heidi 4 Paws). Нечто совсем уж оригинальное. Фильм, являющийся первым из задуманного цикла из 8 фильмов, в которых самые известные детские классические литературные сюжеты будут играть собаки. Снято в США в 2012 году.

"Гора мужества". Фильм снят в 1990 году. Попытка придумать продолжение истории и, надо заметить, неплохая попытка.

1915 год. Идёт первая мировая война. 15-летняя Хайди живущая со своим дедушкой в швейцарских Альпах, получает приглашение в итальянскую школу от директрисы Джейн Хиллари. Сначала Хайди не хочет ехать, но, узнав что её друг Питер вступил в армию, решает принять приглашение...

В роли Питера, кстати, Чарли Шин...

Хайди - девочка Альп / Alps no Shoujo Heidi

Год выпуска: 1974

Является частью серии аниме World Masterpiece Theater ("Театр мировых шедевров").

Подсерия Calpis Comic Theater (объединила сериалы, выпущенные до создания Nippon Animation).

К созданию сериала приложили руку такие мастера, как Ёити Котабэ (дизайн персонажей и режиссёр анимации) и Хаяо Миядзаки (дизайн фонов, компоновка).

Малышка Хэйди (2001)

Хайди (2015)

Номинант: 2023 г.Премия Правительства Москвы имени Корнея Чуковского в области детской литературы (Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте до семи лет)

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

5 марта 2024 г. 19:50

3.5 На Бога надейся…

Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

17 марта 2024 г. 09:58

Я долго откладывала знакомство с этим произведением, причиной тому стало то, что его часто сравнивают с историей Элинор Портер "Поллианна". Казалось бы, это, наоборот, должно было воодушевить меня на скорейшее знакомство, ведь история Поллианны в списке моих любимых, но, скорее всего, моё внутреннее чутьё берегло мою нервную систему. Так вот, по моему субъективному мнению, эти две истории может объединять лишь некоторое сходство главных героинь, да и то с большой натяжкой. У меня во время чтения "Хайди" ни единого раза не было даже самой малейшей отсылки к "Поллианне".

Всё начиналось очень даже интересно: маленькая сирота, отданная на воспитание суровому и нелюдимому деду, неповторимая природа Альп, бескрайние пастбища, козы, чистый горный воздух.... Но, где-то ближе к середине…