Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

24 декабря 2021 г. 01:11

4 Планеты по потребностям...

Если среди ваших потребностей преступления, значит вам пора отправиться в космическое путешествие на планету Омега. Конечно касается это только героев "Цивилизации статуса". В созданном автором мире преступников наказывают интересным способом, отправляют на другую планету, где уже давно живут преступники, то есть там своя иерархия и свои законы. Тому кто только пребывает сообщают, что средняя продолжительность жизни человека на Омеге составляет три года, читая дальше становится вообще не понятно откуда такая радужная статистика, ведь смерть героев преследует на каждом шагу.

Сами приключения главного героя, как и он сам, вообще не впечатлили меня. Но автор великолепную мысль вложил в произведение и видны они в самом конце книги, вернее только там можно их оценить по полной. Вот эта,…

shaoyafei

Экспертный эксперт Лайвлиба

1 марта 2022 г. 18:15

5 Бюрократия и на Венере бюрократия...

Приятно читать/ слушать научно-фантастические рассказы, в которых предсказаны технологии будущего. Вот и у Роберта Шекли получилось предсказать телефон с видеосвязью. Но, надеюсь, люди будущего все-таки избавятся от страшнейшей бюрократии.

mofhe

13 апреля 2022 г. 09:08

Рассказ очень понравился. Своеобразная аллегория на то,что люди, в поисках абсолютного оружия даже на других планетах ( в данном случае- Марс ) недооценивают последствия и силы этого абсолютного оружия.

А если отбросить фантазии, то рассказ имеет явный и чёткий посыл. Ключевой момент- шкатулка. Это своеобразный ящик Пандоры, который люди открывают, в процессе алчности обладания силой.

11 апреля 2022 г. 11:42

Главный герой страдает шизофренией. Несколько личностей в 11 мальчишке было выявлено. Слишком поздно выявили,но рискнули и провели операцию по расщеплению на три разные личности. Главную личность оставили в родном теле.
А две личности ловеласа и убийцы поместили во временные оболочки,которым дано жить до 40 лет. И отправили на разные планеты.
Главный герой дожил до 35 лет спокойно и уныло. Он чувствовал себя неполноценной личностью. И по закону в 35 лет можно соединить свои личности снова. И наш герой отправляется в путешествие по планетам в надежде найти свои части и соединиться. Всё ли пройдет гладко? Захотят ли личности соединиться? И какие ещё их ждут сюрпризы?
Весьма интересное произведение. Рассмотрено несколько психотипов личности и их крайности. Само произведение безусловно…

20 января 2022 г. 01:10

5 Осильте первые 10 минут

Странно что кто ставит низкие балы. Начало первые 10 минут действительно своеобразное и кажется что вся книга про эти железки и ускорения. Но нет! Полная неожиданного, философского, совершенно не предсказуемая и главное с очень сильным юмором! Я слушал это в машине ржал чуть тдп не совершил.

Кому на работе давал послушать понравилось, и даже более подсели на модель для сборки!

28 января 2022 г. 14:01

5 знакомство с мэтром

Чудесные зарисовки на самые разные темы. Есть где задуматься, где улыбнуться. Не совсем фантастика, скорее полёт мысли во всем его разнообразии. Захотелось и дальше познакомится с его произведениями

27 января 2022 г. 19:59

5 Отличная книга.

Случайно наткнулся на эту аудиокнигу и она буквально поглотила меня. Прослушал за два дня.

Повествование немного сбавило темп к концу книги, но  всё так же  было интересно.

Резюме: к прочтению/прослушиванию рекомендую.

23 октября 2021 г. 14:47

4 Мастер

Первый прочитанный роман Роберта Шекли. Мастерство- это когда автор коротко, но ярко доносит до читателя свою мысль. В романе описывается “поехавший” мир будущего, который здорово перекликается с настоящим. “Идеалом на Омеге является личность, которая понимает законы, ценит их необходимость, знает кару за нарушение, нарушает и преуспевает!” Есть в обществе Омеги, что то от Земли XXI века.. Поклонение злу, статусы жителей, которые меняются как достижения в компьютерных играх за фраги- уже не кажется таким невероятным. P.S.Вышло так, что сначала я прочитал “Цивилизацию страуса” - роман-переделку от отечественного автора. А теперь познакомился с оригиналом. (Надо бы наоборот).

QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

28 августа 2021 г. 15:31

5 Эликация хорошего настроения.

В одном из многочисленных книжных тэгов есть вопрос: «Какая книга заставила Вас смеяться во весь голос?», — теперь у меня есть на это ответ — «Потолкуем малость». Несмотря на то, что это произведение в жанре космической фантастики, для меня здесь нашлось место блестящему юмору и иронии, когда читаешь страницы и от смеха не можешь продолжать чтение, а возвращаясь вновь и вновь к тем самым строкам от смеха начинает болеть живот.

«Эликировали вы машек силически?», — эта фраза стала фаворитом в этом произведении. Возможно со временем затрётся в памяти название рассказа и автор этой книги, но эта непонятная фраза — никогда. В произведении затронута возможная проблема далёкого будущего — понимания диалекта, фонетики и языка жителей других планет, когда человечество будет колесить по галактика и…

21 сентября 2021 г. 21:47

4 Знакомство с Шекли

Неповоримые повороты сюжета. Это первый роман Шекли, который я прочла. Очень здорово, лёгкий слог, интересные повороты сюжета.
Классика мировой фантастики :)