antonrai

3 мая 2015 г. 09:51

Продолжаю читать тетралогию Кинга «Четыре сезона». Весна с ее извечными надеждами и «Лето распада» остались позади, наступила «Осень невинности» - «Тело».

Классная вещь. В оценочном плане при чтении «Тела» у меня произошло нечто прямо обратное по сравнению с чтением «Способного ученика». Там, после любопытной завязки, читать становится все менее и менее интересно, и оценка сползает с семерки до пятерки, устанавливая равновесную шестерку; здесь, напротив, после сомнительной завязки (четыре пацана идут посмотреть на труп пятого) – на пятерочку, с каждым новым эпизодом хочется поставить все более высокую оценку, к концу же истории так и хочется просто-таки на десятку расщедриться. Планка поднимается реально высоко.

Вообще это история про Приключение. Четыре хоббита – Фродо, Сэм, Мерри и…

mofhe

7 апреля 2015 г. 21:19

*Внеплановое чтение*

Сильная вещь.. Даже очень,и даже черезчур. И как всегда,мне казалось,что речь пойдет исключительно,по-сюжету,мол ребята решают прославиться, и тому подобное. Но вчитавшись понимаешь,что дело-не в самом трупе,а в том,что стало с людьми,после того как ситуация уже произошла. Повесть мне показалась,до наивности детской,и до трагичности взрослой. Вот ведь,недаром говорят,время покажет. Показало. И настолько,что порой,было даже страшно за героев,хотя,если подумать,ничего бы и не было,если бы не поход к трупу маленького мальчика. Была такая мысль,о том что бы было,если бы ребята взяли и отказались от этой затеи? В последний момент бросили все и развернулись назад. Но,как наверное казалось и им,назад дороги уже не было. По-крайней мере,до тех пор,пока дело не доведется до…

14 апреля 2015 г. 23:54

Для меня сочинения Кинга всегда нечто большее, чем просто истории, держащие в напряжении. В какие-то жизненные периоды я обращаюсь к ним, ибо точно знаю, что у героев априори дела похуже, нежели у меня, и это помогает справиться с внутренним упадком. И есть в них что-то такое, что кажется тебе очень личным..

Эта повесть выбивается из привычного кинговского стиля, после прочтения у меня осталось послевкусие похлеще очень желанной чашки кофе. Написанное вызвало столько воспоминаний, образов, мыслей, эмоций.. Абсолютно прониклась мыслью:

...то, что нам кажется важнее всего на свете, немедленно теряет свой высокий смысл и, облеченное в форму слов, становится каким-то мелким, будничным.

История ребят вгрызлась в меня как те самые пиявки, с которыми мальчишки слишком близко познакомились.

И…

ellesollo

15 августа 2014 г. 17:47

После «Тела» я наконец-то поняла, почему Кинга так любят. И для меня он по-настоящему стал королем. Мои три слова: Атмосферный. Точный. Цепляющий. Я прожила эту историю вместе с героями. И пусть они американские подростки, а у меня «перестроечное» детство. Все равно мы похожи. По переживаниям, по впечатлениям, по эмоциям. «Тело» (или «Труп») – шикарное произведение. Столько невероятных моментов, удивительно психологичных, глубоких. И это при кажущейся простоте. Отчаянно рекомендую читать!

10 июля 2014 г. 16:01

Самое трудное это попытаться сформулировать свои впечатления об этом романе, изложить их, стараясь при этом выглядеть не слишком жалко на фоне гениального текста Стивена Кинга.

«Тело» - такое вот короткое, простое слово, 4 буквы, но, что несёт в себе это слово? Для меня оно несёт пустоту, это ничто, просто оболочка, так зачем и к чему надо было называть так свой роман? На этот вопрос я отвечу чуть позже.

История о четырёх мальчишках, которые пускаются на поиски трупа, вот собственно и всё. Четыре несчастные детские души пускаются в увлекательное путешествие целью которого является обнаружение тела такого же мальчишки, которого сбил поезд. Каждый раз, когда я возвращаюсь к этой истории меня охватывает невероятная грусть, и мысль о том, как, наверное, страшно быть одним из этих мальчиков.

Го…

1 июня 2014 г. 09:59

Потрясающая история! Вроде бы не было никакой мистики или горы трупов, но настолько напряженная атмосфера, что сам вздрагиваешь от каждого слова. Такое чувство, будто я сама с мальчиками совершила этот поход к трупу. Из героев хочется отметить Криса. Очень понравилось то, как он объяснял Горди, что его друзья только будут мешать ему в достижении своих планов. Жалко было, когда автор объявил, что из 4х парней в конечном счете остался только один. У Стивена Кинга я прочла немало произведений, и это стало одним их моих любимых.

Спасибо за совет alenenok72 !
Прочитана в рамках ТТТ, 2 тур 2014

kazimat

1 июня 2014 г. 23:48

Мистер Кинг продолжает радовать меня своим творчеством. Это что-то удивительное, как автор может в каждом своем произведении меняться. Полная противоположность Ремарку, у которого сюжеты очень похожи друг на друга, но которого я тоже люблю и уважаю.

Со Стивеном Кингом мы встретились не впервые, а уже в третий раз! Но такое ощущение, что впервые. Все произведения настолько разные, аж до дрожи. Если "Сияние" заставляло трястись коленки(физический страх), "Долгая прогулка" вытаращивала глаза(психологический страх), то здесь не было никакого страха, а только интересинтересинтерес. И пока не дочитал до последней точки - не успокоился.

P.S. Произведение подкупает главным героем - писателем. :)

Спасибо огромное за совет alenenok72 ! Если бы не Вы, кто знает, когда бы я еще узнала об этом чуде.

13 июля 2014 г. 21:33

"Тело" не очень популярная книга Кинга, и она случайно попала ко мне в руки. Совершенно незамысловатая, простая история. Я не могу назвать это ни ужасом, ни детективом. Но читается на одном дыхании. Сюжет поглощает тебя, хотя нет никаких неожиданных поворотов и т.д. Просто история про путешествие мальчишек, искавших труп. Но при чтении оказываешься в Касл-Роке, узнаешь мальчиков, чувствуешь тоже что и они. Эта книга цепляет.До сих пор не могу понять чем, но цепляет. Думаю когда-нибудь я перечитаю ее заново.

2 июля 2014 г. 22:09

Недавно я всерьез взялся за перечитывание Кинга (любимый писатель детства все-таки), и достал полное собрание его сочинений. Когда дошла очередь до рассказа "Тело", я уже хотел удалить его, прочитав описание. Ожидал банальщины в виде оживших мертвецов или проклятий. Но решил все же почитать начало и сам не заметил, как втянулся и проглотил рассказ целиком за несколько часов. Теперь я этот рассказ у Кинга могу назвать самым любимым. Здесь нет мистики, ужасов, есть лишь суровая жизнь, и именно поэтому произведение получилось таким захватывающим. Автор настолько точно передает атмосферу, что я реально ощущал себя там, с этими мальчишками. На протяжении всего рассказа вспоминались аналогичные эпизоды из детства, у меня была такая же компания из трех человек, все тоже пошли разными дорогами.…

7 июня 2014 г. 12:03

Замечательная история о приключениях, дружбе и страхах, о печали и мечтах из детства, самого настоящего детства, которое было у каждого из нас… Одно из лучших творений Стивена Кинга, короля ужасов. Абсолютно последовательный для его библиографии сюжет, ведь самые настоящие, глубокие и верные нам страхи родом из юных лет.

Эту книгу нужно читать в возрасте главных героев, чтобы побыть с ними на одной волне, окунуться в приключение с головой и пощекотать неокрепшие нервишки. Её нужно читать подростку, чтобы ещё разок прикоснуться к самым светлым уходящим годам, к той детской дружбе, еще не отравленной проблемами и печалью, подбирающимися к нашим героям. Нужно читать любому взрослому, чтобы поймать улыбку, ту самую, что была –дцать лет назад и понять, как прекрасен этот мир даже…