Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

11 июля 2024 г. 10:17

5 Сказка - ложь? Да в ней намек(и)

Только приступив к чтению, я подумала - а чего это я её взяла? Что я буду о ней рассказывать? Но с первых звуков - поняла... У меня были настолько травмирующие отношения с Александром Сергеевичем в школе, что сейчас я решила спокойно читать/перечитывать - и наслаждаться. Кто не знает "Руслана и Людмилу"? Начиная с "У Лукоморья дуб зеленый" и заканчивая "Преданья старины глубокой". Но оказалось - что помню я только костяк: волшебная сказка, могучий Руслан, милая Людмила, три соперника, Черномор... А там же еще- столько всего! Посмотрела, что многим пришла эта мысль - что во взрослом возрасте работы Александра Сергеевича, даже условно детские, начинают играть совершенно новыми красками. А началось все - с первой брачной ночи. Ну - свадьба же, и Руслан - аж дрожит от нетерпения, когда же их…

31 августа 2024 г. 04:02

Обожаю это произведение с детства. Слог Пушкина — очарование. Во взрослом возрасте больше нравится читать статьи с разбором)))

Margo54

13 июля 2024 г. 14:50

5 И вот невесту молодую ведут на брачную постель

Сюжет :  девица Людмила 17 лет от роду выходит замуж за Руслана( возраст неизвестен). Жених весь в предвкушении любовных утех уводит девицу в опочивальню , но тут случается страшное.  На пике взаимного вожделения , практически из постели, Людмилу похищает "неведомая сила". Руслан, как вы понимаете , в печали. Папаша девицы в гневе. А папаша этот ни кто -нибудь ,а князь Владимир Красно Солнышко. Дальше интереснее , раз уж консумации не произошло, князь Владимир отдает руку своей младшей дочурки Людмилы и полцарства в придачу , тому,  кто спасет её из рук неведомой силы. Нашлось четверо желающих: три отбракованных женишка девицы и её несостоявшийся муж .
По ходу действия ,выясняется , что Людмила была похищена и лично доставлена   в собственный замок большим любителем красивых женщин…

29 июля 2024 г. 16:20

5 "Я славил лирою послушной Преданья темной старины."

Не помню, когда в последний раз читала эту поэму, наверное, в школе. Мне стало любопытно, вспомнить, что там за "котом учёным", к тому же попалась озвучка Александра Клюквина.

Оказалось, что там впереди ждёт много чего: и лирика, и триллер, любовь взаимная, любовь несчастная, приключения, зависть, злость, фантастика, мистика. Или проще говоря - качественная такая сказка. Слушала затаив дыхание. Во-первых, Пушкина, хоть и люблю, но читаю не каждый день, далеко не каждый день, поэтому нужно было немного напрячься, чтоб слог стихотворный воспринимать со скоростью подачи. А во-вторых, действительно интересно! Мало того, что сам сюжет увлекает, так ещё и красочный язык прочно примагничивает внимание.

Бонусом идут отступления Пушкина, когда он эдак мимоходом рассуждает о том, о сём, или делает…

8 июля 2024 г. 18:29

Я почему то думала, что когда выросту, то больше буду жалеть старуху. Но этого не произошло. Каждый раз в детстве я поражалась жадности старухи. Была бы она поскромнее, больше имела бы. А так у разбитого корыта осталась. Почему то думается, что люди частенько, хоть и не всегда, могут остаться ни с чем именно по причине жадности и это как раз тот случай описывается

KristinaVladi

18 января 2024 г. 21:30

Приступала к чтению поэмы, я находилась под впечатлением недавнего обсуждения в нашей группе и в теме "Так видел я, средь летних дней...". И смотрела на произведение сквозь призму школьной программы. Ну что тут скажешь? Разумеется, поэма полна эротических намёков и подтекстов, которые совсем не предназначены для среднего школьного возраста. Я бы сказала, что это вовсе не детская сказка. Но мой читательский опыт подсказывает, что сказка - это такой литературный жанр, где под видимой детскостью текста, которую одну лишь и видит чистый душой неискушенный ребенок, скрывается вполне взрослая трактовка происходящего. И истинный смысл истории автор зашивает именно между строк. Читают вместе родитель и ребенок, но каждый - о своём ) Связь поколений, однако. Насколько Пушкин мог позволить себе…

27 мая 2024 г. 21:52

5 Жизненная

О мужском терпении, женских капризах. У разбитого корыта они остались вдвоем, наверное это любовь?

24 февраля 2024 г. 10:47

5 Fatalle

Давно что-то сказок не читала. Во-первых, не любительница, во-вторых, выросла давно из целевой аудитории. Кстати, насчет выросла из целевой аудитории. Мне кажется, что взрослые также могут много чего интересного в сказке прочитать, да и вообще - сказочный мир он такой обычно красивый.... и мудрый, с подводными любопытными "камнями". А сказки Пушкина они не только с интересным сюжетом, но и прекрасны в исполнении - его поэтические сказочные строки льются волшебством и получаешь наслаждение от красоты русского литературного слова.

Выбирая чтобы такого почитать февральским днем после двадцать третьего февраля, наткнулась на "Сказку о золотом петушке" с легендарным царем Дадоном, который с молоду был грозен, а под старость отдохнуть захотел. Но не тут-то было дело: соседи припомнили ему все,…

31 марта 2024 г. 22:24

Хм, любопытно, как никогда не читая отдельных произведений, ты волей не волей всё равно знаешь сюжет, будто это само заложено в некий генетический код.
Так произошло и с поэмой "Руслан и Людмила". Вроде всё такое знакомое, знаешь всё наперед, а читала впервые.
Конечно трудно не отметить, что некий завуалированный эротизм в произведение удивляет своим внезапным наличием глаза взрослого человека, ведь всегда казалось, что это какая-то детская сказка, а там на самом деле такие мотивы.
В остальном же, ну да сказочный сюжет, победа добра над злом, все дела. Хорошо, добротно, но не без вау-эффекта, собственно поэтому и не высший балл.