__Dariij__

29 сентября 2021 г. 12:57

4 «В жизни гарантировано случается лишь одно — смерть»

Странная вышла история. Цикличная, готическая, немного волнующая, но всё-таки предсказуемая.

Отдельные новеллы, с разницей в 9 лет (как и время исчезновения людей в маленьком переулке), сольются в единое полотно, а на сцену выйдут главные герои, чтобы поведать миру загадочную историю жизни и последствия выбора, сделанного давным-давно.

В книге случился настоящий жанровый коктейль — современная проза перемешана с городским фэнтези, приправлена долей мистики и украшена каплей приключенческого духа. Увлекательно, забавно и иногда щекучеще атмосферно.

Хочется придраться, что большинство персонажей показаны лишь поверхностно или сюжет оказался предсказуем. Но здесь дело вкуса.

По сути книга лёгкая, хотя сперва и совершенно непонятная. Словно красочный сон, читается она быстро, оставляет приятное…

12 февраля 2022 г. 16:16

4 В черном-черном городе на черной-черной улице стоял... Голодный дом!

Именно такую атмосферу старых-добрых детских страшилок и создает новая книга Дэвида Митчелла (того самого Митчелла, написавшего нашумевший в свое время "Облачный атлас").

Приятно удивляет, что Дэвид Митчелл придумал собственный авторский мир, в котором происходят действия всех его романов - романы так или иначе перекликаются между собой. Так "Голодный дом" тесно связан с предыдущим романом "Простые смертные" и у него есть множество отсылок и к "Облачному атласу", и к "Сну №9", и к "Тысяче осеней Якоба де Зута". Почему все современные писатели еще не взяли на вооружение этот прием, сражающий наповал и вызывающий желание прочесть остальные книга автора?

Книга 18+. Здесь есть сцены сексуального характера (на мой взгляд, книга получила именно из-за них такую отметку) и сцены с жестокостью, но…

Lesstar

Лис-перевертыш

10 января 2022 г. 01:18

3 Близнецы-убивцы и немного дементоры

Сага о близнецах-душегубах, которые каждые 9 лет должны убивать особенного человека, чтобы продолжать своё бессмертное существование (не-не, "Оно" просыпалось каждые 27 лет и убивало в основном детей, поэтому никаких параллелей).

Сюжет дискретный, но с персонажами, которые как-либо связана друг с другом. Очень много времени посвящено описанию чувств\переживаний\размышлений каждого действующего лица. Иногда это выглядит чересчур подробно, и ты устаешь от этого.

Герои разнообразны - ребенок под валиумом, самовлюбленный детектив, девушка с заниженной самооценкой, загадочный психолог и др. Злодеи с понятной мотивацией и способностями, но уж как-то слишком быстро они поглупели к концу книги.

Фишка с портретами будущих жертв без глаз - атмосферная вещь. Вопрос к автору - зачем каждый раз нужно…

11 января 2022 г. 22:22

5 Современная готика

Дэвид Митчелл – один из моих любимых писателей, что называется, «автопокупаемый». Еще ни одна из его книг не разочаровала. Знакомство с романом «Голодный дом» я специально отложила до отпуска, чтобы уж точно насладиться чтением в приятной обстановке, и все так и вышло.

Сюжет: Действие романа происходит в Лондоне, с конца 1970-х до 2015 года. Вся история напоминает мозаику. Сначала один кусочек с определенными героями, потом скачок на 9 лет вперед к новому кусочку истории и новому герою, потом еще скачок, и постепенно читатель начинает видеть общую картину, и картина эта получается довольно пугающей и мрачной – таинственный дом, скрытый на изнанке Лондона, населенный то ли призраками, то ли еще кем пострашнее, заманивающий в свою ловушку ничего не подозревающих людей. В общем, типичная для…

27 января 2022 г. 13:15

Задумка очень интересная и довольно хорошо воспроизведена.  Книга интересная, но 10 не поставлю, не тянет.

Первая книга в таком жанре и совсем не разочаровала.

По началу было слегка непонятно и запутанно. Но в каждой главе автор давал постепенные ответы.

Атмосфера очень напряженная, мне было не по себе и я невольно вздрагивала, услышав резкий звук, хоть и особо жутких и пугающих вещей, ужасных смертей и т.д не было.

6 января 2022 г. 10:55

Хорошо написанный мистический ужастик, конец которого явно не дотягивает до уровня остальной книги и портит ее. Ну на мой взгляд, разумеется. Мог бы быть шедевр в своем жанре, а получилась просто неплохая книга. Но всё равно стоит прочитать, особенно любителям.

GarrikBook

6 ноября 2021 г. 21:16

4 Средне.

Книгу читал года 3 назад. Сойдёт. Не шедевр, но и не провал. Не пожалеете о том, что прочитали, но и не будете её позже смаковать. Поставить галочку, что прочитал!

16 декабря 2021 г. 17:07

Долго я ходила вокруг да около знакомства с Дэвидом Митчеллом и не могла сообразить, с чего начать - вроде бы все интересно. В итоге, решив начать хоть с чего-нибудь, взяла коротенький "Голодный дом", тем более что аннотация очень заинтриговала. Смущало одно - обилие негативных рецензий, в которых говорилось, что это едва ли не худшая книга Митчелла. Что я по итогу могу сказать: если это действительно слабая книга Митчелла - я не представляю, насколько же крышесносными будут его лучшие книги! Но обо всем по порядку.

История про загадочный дом, в котором раз в девять лет бесследно пропадают люди - старый добрый хэллоуинский сюжет, который всегда приятно прочитать, если он хорошо подан. А уж рассказывает Митчелл хорошо, это вне всяких сомнений. Форма тоже интересная - несколько отдельных…

CatinHat

Кошачесть – это образ жизни...

12 октября 2021 г. 12:30

2.5

Ох, Митчелл, Митчелл! И почему я подумала, что «Голодный дом» будет чем-то отличаться от «Облачного Атласа»? Из-за того, что Стивен Кинг что-то там сказал, похвалил? Эх… «Голодный дом» - это такая страшилка для экранизации. На бумаге все это выглядит кучей рассказов, сваленных где-то в углу чердака, и «интересность» каждого последующего уменьшается в геометрической прогрессии. Все то же самое было и с Атласом – начал за здравие, закончил за упокой. Что мы имеем? Парочку странных близнецов, которые делают нехорошие вещи, чтобы не умирать, некоторое количество легких жертв, которых обмануть, как палец об асфальт и какие-то фантасмагорические клочки историй, которые якобы объясняют происходящее. Минус этих историй в том, что они как бы поясняют происходящее, но выглядят высосанными из…

9 ноября 2021 г. 17:26

Очень обидно, когда тебя используют, не правда ли? А уж тем более обидно, когда используют в качестве столь прозаической вещи, как батарейка, причём в самом что ни на есть буквальном смысле. По итогу получаем персональный ад для совершенно разных людей, объединенных только одним: высокой "емкостью аккумулятора". "Mрачноватенько", однако финал, весьма страдающий от недостатка информации, неких подробностей, делающих картину совсем ясной, дарит однозначное облегчение, и парочка близняшек, возжелавших покорить всемогущее время, терпят-таки крах. Ну а дом в проулке Слейд ни в чём не виноват. Когда браконьер ставит капкан или силок, убивает именно браконьер, а не металлические челюсти или нейлоновая петля. Вещи ни в чём не виноваты, виноваты те, кто ими пользуется.

Собери их всех