17 февраля 2023 г. 20:35

История повествует о жизни слепой француженки Мари-Лоры Леблан и немца Bернера Пфеннинга. Каждый из них проживает свою жизнь. Каждый из них помогает своей стране, но судьба сведет их вместе лишь на миг. Книга о взрослении в военное время, о том как выжить и не потерять свой внутренний свет.

Произведение понравилось. И сама история, и приятный слог, и герои. Но! Момент с русскими солдатами - это что-то прям из ряда вон. Я никого не оправдываю, считаю, что и такие солдаты встречались на тот момент. Автор же в лице троих русских представил всю нацию. С этим я не согласна.

akemi_xx

5 января 2023 г. 15:41

Вряд ли я бы взяла эту книгу, не попадись она мне в "Книжном государстве". Я знала, что тут о войне, а такого добра у меня и в жизни хватает. Первая попытка начать читать не увенчалась успехом и я уже думала, что будет за мной должок, но решила дать второй шанс этой истории. Со второй попытки я смогла приноровиться к повествованию и теме, и стало уже даже интересно. Интересно, но не более того. Я, честно говоря, думала, что я буду захлебываться слезами и сопереживать героям, ведь тут есть все: и две противоборствующие стороны, и война, и слепая девочка, и потери близких, и оккупация, и неразделенная любовь. И много, много, много слез, боли и страданий. Но я не почувствовала ничего. Абсолютно ничего. Я не поверила в реальность этой истории, мне показалось это все настолько поверхностным,…

EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

29 декабря 2022 г. 10:22

4 «Смотри на препятствия как на ступеньки к победе. Черпай в них вдохновение»

Я не так часто читаю военные книги, но тем не менее на моих полках много книг данной тематики, и мимо этой я долго ходила, но получилось так, что совершенно неожиданно она попала ко мне в руки в последние дни уходящего года.

Мари-Лора живет во Франции с отцом, из-за неизлечимой болезни девочка ослепла в 6 лет, и теперь учится жить в гармонии с собой и окружающим миром. Вернер, мальчик-сирота, живущий в приюте в Германии с младшей сестрой, у мальчика талант к точным наукам, а обращается он с техникой даже лучше, чем многие взрослые.

К власти приходит Гитлер, Мари-Лора вынуждена бежать из Парижа, а Вернер становится учеником одной из лучших немецких школ , в которой учатся одаренные мальчики. Однажды они встретятся, и поймут, что окружающий мир сошел с ума, но несмотря на это, все равно…

Anton-Kozlov

24 августа 2022 г. 15:01

Книга интересная, как и множество других книг про Вторую мировую войну. Здесь есть о чём подумать и множество моментов, которые дадут выход эмоциям читателя. Мне она понравилась. Я слушал её в исполнении Игоря Князева.

Но в из подобных книгах есть закладки для дискредитации русской армии при взятии Германии. В эту почти в самом конце книги есть такая закладка, подтверждающая миф о множестве немок, которых повсеместно насиловали русские солдаты. Немцы в силу оголтелой пропаганды очень боялись прихода русских, поэтому защищались до последнего. В книге при таком моменте прихода нашей армии русские представлены как вонючие, грязные и похотливые сволочи. Они были надушены, но воняли. Были пьяны и искали выпивку. Стреляли просто так. Все втроём, включая офицера, изнасиловали немку и двух её…

12 января 2023 г. 21:14

3.5 Тема настолько заезжена, что глаза болят читать..

Вот вроде читаешь и думаешь, книга вроде ничего, но потом дочитал и думаешь.. Зачем я прочитал это? Прошлая сотня точно таких же книга была недостаточна?

23 октября 2022 г. 18:53

Історія сліпої француженки Марі-Лор, німецького хлопця Вернера та людей, які супроводжували їх у цій історії. На перших сторінках накрило відчуття дежавю - росіяни бомбили і бомблять наші міста і села так само, як американці і німці бомбили французьке місто, згадане і романі.  Взагалі читається легко і цікаво.

Kassiopeya76

29 августа 2022 г. 21:44

Книги про ВОВ всегда читались непросто, особенно если они написаны прекрасным языком и проникновенно, а сейчас тем более это делать тяжело, в виду всех происходящих событий в мире. Два героя — слепая девушка и одаренный немецкий мальчик-сирота.

Мари-Лори лишена зрения с детства, но отец делает все от него зависящее, чтобы ее жизнь была наполнена красками и любовью. Он построил для дочери макет дома, в котором они живут, и теперь она знает каждый поворот, каждую ступеньку родного дома. Но с приходом войны вместе с отцом они вынуждены бежать из Парижа, и судьба приводит их в дом двоюродного дедушки. Вернер воспитывается в детском доме, но он очень любознателен и с радиотехникой на «ты». Попав в специализированную школу, которая готовит солдат для немецкой армии, ему придется нелегко,…

8 сентября 2022 г. 22:06

Я прочел много книг о 2-й мировой войне. И эта, пожалуй, из лучших. Тут есть и о французском Сопротивлении. И о том, как хороший и добрый немецкий мальчик, сам того не желая, становится не просто солдатом, а человеком, на совести которого много невинных жизней. А еще в этой книге есть и тайны, приключения, героизм. И даже робкие признаки любви. Как я понял, книга очень не понравилась поклонникам российского режима. Значит, точно, хорошая книга!

20 сентября 2022 г. 08:09

4 Красивое противопоставление ужасов войны и красоты природ вокруг.

Книга читается достаточно легко. Очень ярко и красиво, живо представляются все места, о которых пишет автор. Я бы сказала, что главным в этой книге все же осталось описание природы. Как для романа  — мне не хватило взаимоотношений между юношей и девушкой. Была ли у них все же любовь? Я бы не сказала. Для меня, скорее, у парня была ностальгия по прошлым «хорошим временам» из детства, с которыми больше связаны родственники девушки, чем она сама. Что касаемо военной стороны, то оценивая не выделено героев, а в целом в войне — не в таких уж плохих условиях они оказались, относительно того, что могло быть. Да, война жестока, как и действия на ней, но парень оказался под крышей с едой и потом в отдельном «отряде», девушка тоже была все время кем-то опекаема… В целом впечатление осталось…

kanifolka

по коллекционированию непрочитанных книг

14 августа 2022 г. 23:01

3 Пара капель дёгтя

Трогательная история про слепую девушку-француженку и талантливого юношу-немца, потерявшего своё будущее из-за третьего рейха и Второй Мировой войны, развивается короткими главами, произвольно скачущими во времени, и поначалу кажется мне трагичной, эмоциональной, искренней. Пока не начинают попадаться огрехи сюжета, типа того, когда слепая девушка знает о паучке, ежедневно плетущем паутинку  за плитой. Но и это ещё можно было бы простить за те волшебные ниточки, что ведут главных героев друг к другу через время и пространство.

Если бы не.

Если бы не две страницы.

Если бы не несколько абзацев.

Если бы не пара строчек про варваров-русских, появившихся на сцене внезапно, описанных гротескно, и добавленных только для того, чтобы показать их зверями, насилующими девочек-сирот.

И сразу после этого…