2 ноября 2008 г. 16:39

Я буквально проглотила эту книгу. Одна из лучших у Мураками. Я не очень сильно люблю его, но эта... За такую прекрасную книгу я простила даже сцену с убийством кошек и поеданием их сердец.

mickeyfamous

29 сентября 2008 г. 21:15

парень по прозвищу ВороНа.

9 августа 2008 г. 11:36

"Их ограниченность и нетерпимость. Беспардонная болтовня, слова-пустышки, присвоенные чудие идеалы, твердолобая система" Осима.

Книга очень красивая. Немного похоже на "Конец света". Две сюжетные линии в конце-концов пересекаются в витиеватом сплетении реальности и иного, параллельного мира. Читаешь и осознаешь, что такого не было с тобой и никогда не будет... Что не был ты самым крутым 15-ти летним парнем и мыслей подобных не возникало. Но почему-то они есть сейчас. Вымысел, конечно, но что-то трогательное и светлое после каждой книги...

И можно сказать: "Все закончилось хорошо - все умерли". Но, отнюдь, не все. Главный герой возвращается в реальность "просыпаясь частицей нового мира". И я вслед за ним.

lapickas

18 июня 2008 г. 19:56

Мураками в своем стиле. В общем и целом - понравилось, но ужасно неприятно было читать про убийства кошек. Была б моя воля - этот момент из книги бы изъяла!

8 апреля 2008 г. 21:03

-Но я так и не понимаю, в чем смысл жизни, - сказал я. -В том, чтобы смотреть на картину. слушать шум ветра. Я кивнул. (с)

latronaxe

8 июля 2008 г. 20:34

Вполне в духе автора :)

Большая, очень большая книга. Конечно, не сравнить с его ранними романами, но безусловно стоит прочитать.

30 января 2008 г. 14:11

После прочтения этой книги хочется самому оказаться на пляже, где то в далекой Японии, и чувствовать как на волосы оседает капельками туман. Кажется, что с последней прочитаной страницей, ты сам становишся утонченно-спокойным, интеллигентно-нежным и прозрачным, как лепесток маринованного имбиря из суши набора.

23 апреля 2008 г. 15:54

Г-н Мураками на мой сугубо личный взгляд мастер своего дела. Его описания персонажей, их образа жизни, мыслей и поступков гениально. Он обладает, на мой взгляд, редким качеством поддерживать интерес и интригу (в той мере, на сколько она возможно применима его историям) на протяжении всей книги. Читая «Кафку на пляже» я погружалась поочередно, то в один мир, то в другой. Каждый персонаж Кафки индивидуален по своему и также имеет общие черты, свойственный всем персонажем, когда либо описываемым Мураками, за исключением возможно «Подземки» там автор в большей степени делает ударение на описание событий и последствий сектантской атаки в токийском метро, ужаснувшим весь мир. Для меня книга далась легко, не запоем, постепенно, глава за главой меня окутывал странный, немного пугающий и не…

20 ноября 2007 г. 14:21

замечательная книга

2 апреля 2007 г. 06:59

Приятная, неторопливая проза. Не самое лучшее из того, что есть у Мураками, но почитать стоит.