tekhi

1 ноября 2018 г. 14:09

Рассказ о четырех котятах, которые почему-то родились крылатыми. А зачем тебе крылья, если ты не можешь улететь туда, где лучше живется? Но будут ли рады птицы соседству крылатых кошек? И может ли так повезти, что первые же встречные люди окажутся с Добрыми Руками? Очень хорошая книжка, красивый, не сложный язык, чудесные иллюстации. Детям, неверное, лет с четырех-пяти. Хотя.. Моя двухлетняя дочь уже третий день кряду просит прочитать про крылатых котят, называет себя малышкой Хэрриот и машет руками, как крыльями. Так что, наверное, можно и пораньше, чем в четыре.

2 января 2018 г. 15:35

Это книжка для детей — небольшая история про крылатых котят. Для небольших детей, поэтому она довольно простая и короткая. Как раз такая, чтобы самому её прочитать, напечатанную крупными буквами. И всё же она симпатичная, и в ней много маленьких интересных деталек. У этой истории есть ещё продолжение (и, кажется, даже не одно), и, мне кажется, если бы все эти истории про крылатых кошек были напечатаны в одном сборнике, было бы лучше. А так она всё-таки кажется коротковатой. Только история началась — и уже закончилась. Тем, кто любит котиков, тоже может понравиться. Животные тут антропоморфны в меру, и кошачья натура вполне себе присутствует. И приятно читать книжку с картинками!..

RouxPomading

4 сентября 2017 г. 18:27

Неожиданно было прочесть такое от Урсулы Ле Гуин. Точнее я была не готова к тому, что автор известных фэнтезийных эпопей может написать детскую книгу. Нууу...Может не совсем книгу, а маленький рассказик в 48 страничек. И не детская, а для малышей. Нет, я не говорю, что это плохо. Если вы родитель, читающий своему чаду книги, то "Крылатые кошки" прекрасно подойдут для этой цели. Особенно, когда ребенок с теплотой относится к кошачьим.

А что делать, если вы достаточно взрослая особь? Думайте сами. Рассказик крохотных размеров, воспевающий добродетели, сдобренный великолепными иллюстрациями. Простенький, незамысловатый, но в каких-то моментах достаточно мудрый сюжет. Если хотите испытать наивные и добрые эмоции, вспомнить детство , чистоту и веру в хороших людей - читайте. Некоторые…

Ryna_Mocko

23 августа 2017 г. 19:58

4 Ангелочки+ котики

Ну, не могла пройти я мимо этой книги - очень я неравнодушна к кошачьей породе. И что нового можно бы написать, но автору это удалось - она создала новый вид "усатых-полосатых", которые понравятся как малышам так и взрослым. У некой не слишком сознательной кошки-мамы родились четверо необычных котят - у каждого из них были крылья (соседи-коты утверждали что это оттого, что их отец был слишком ветреным). Жили котята с мамой возле мусорного бака и каждый день сталкивались с опасностями. А в один прекрасный день кошка решила устраивать "личную жизнь" и сказала котятам отправляться "на выход с вещами"... Книжка написана для совсем юных читателей, и мне как уже выпавшей из ее целевой аудитории сама история показалась слишком простой, но вот иллюстрации покорили мое сердце.

NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

2 марта 2017 г. 17:48

Очаровательная, немного сказочная детская история с простой моралью - каждому живому существу приятна и нужна доброта.

11 января 2016 г. 12:05

5 Котокрылики и крылокотики

Очаровательная светлая и мудрая история о необыкновенных существах — крылатых кошках. Урсула Ле Гуин рассказывает о столкновении двух миров — сказочного и реального. Маленькие котята, которые только-только научились летать, вынуждены покинуть город и свою маму, потому что мир людей не готов их принять, и они улетают. Впереди их ждет неизвестность, их спутники — страх и отвага. Им придется преодолеть разные трудности, многому научиться, побороться за свое выживание в лесу и наконец найти свой новый дом. У этих необыкновенных кошек совершенно точно должна быть необыкновенная судьба. Мама всегда учила их: "Если вы попадете в Добрые руки, вам никогда больше не придется охотиться. А если вы окажетесь в Злых руках — это гораздо страшнее, чем попасть в пасть к собакам". В конце этой чудесной…

tatius_malaya

19 августа 2015 г. 16:24

К чтению детям детсадовского возраста обязательно! Ну прямо-таки для будущих первоклассников чтение. Материала для педагога - по шею. Всего несколько страниц, а "начальникам" в школе - на пособие! И не забывайте формулу успеха: образование+развлечение

Soerca

3 июня 2015 г. 14:52

Давно меня манила эта книга. Автор любимый моей мамой, которая предала эту любовь мне. И тут такая детская книга ,да еще и про кошек. Она немножко странная конечно, для нашего менталитета, но в ней все равно рассмотрены важные моменты. И главная мысль про Добрые руки просто супер. Особое удовольствие конечно же доставляют иллюстрации. Вся книга такая яркая, и почти пушистая))) Но к сожалению такая маленькая. Но мы с дочкой не унываем и планируем читать продолжение)))

old_bat

14 января 2015 г. 15:28

Ох уж эти писатели! Так и норовят удивить доверчивых читателей! Урсула Ле Гуин не исключение. Проблема добра и зла известна не только человеческому обществу. Зверушки из этой книги так же заинтересованы в том, чтобы было меньше убийств и насилия в их маленьком мире... Но так сильно хочется кушать! Особенно, если пришлось очень долго лететь в поисках нового места жительства. Необычным котятам из этой сказки очень повезло. Им на пути встретились добрые дети. Интересно, а в реальном мире так часто бывает?

Катя afonika ! Огромное спасибо за книгу!

luar_soll

10 декабря 2014 г. 09:33

Я не мастер оценки коротких детских книжечек для детей-дошкольников, которые читаешь за десять минут. Все-таки я больше люблю книжки побольше. Но картинки! Картинки сами по себе хороши, а уж если учесть, что крылатое котэ - это мой тотемный зверь, и с покупкой двух книжек Урсулы ле Гуин моя коллекция картинок с ними увеличилась сразу вдвое, если не втрое!