6 декабря 2021 г. 15:10

Очередное дело великого Пуаро, очередной классический детектив Агаты Кристи и в очередной раз интригующий и захватывающий сюжет. Только здесь ещё очень хорошо поднята тема семейного абьюза, мне понравилось, а также поднимается философский вопрос - может ли быть оправдано убийство некоторых людей. Убита мерзкая старуха, подозреваемых, имеющих мотив это сделать, предостаточно, развязка  оригинальна, но  хотелось бы большего раскрытия мотивов убийцы, которые были показаны уж очень косвенно. Любителям классических детективов рекомендую.

Книга была прочитана в рамках игры Кот в мешке

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

29 апреля 2021 г. 21:16

4 Семейные ценности Бойнтонов

История закручена лихо, в лучших традициях леди Агаты. Здесь навернуто столько разом, что пришлось на листочке схему рисовать, кто, чего и куда, но разобраться в результате удалось. Здесь не будет "роялей в кустах", которые в изобилии встречаются в ранних произведениях писательницы, и это очень ценно - когда историю можно разобрать по кирпичикам логически. Да, где-то с натяжкой, где-то что-то совпало, но в итоге всё имеет смысл.

В этой книге нам рассказывают историю одной очень несчастной семьи: мамаша-садистка, тиран и абьюзер, и полностью подконтрольные ей жертвы-дети. Несмотря на то, что сыновья и дочери уже вполне взрослые, один из них даже женат, взращенное с малых лет ощущение полной беспомощности перед агрессором удерживает их рядом и не даёт сказать и слова поперёк. Это напомнило…

Hareru

3 июля 2021 г. 18:11

История мамаши-тирана и манипулятора, контролирующая каждый шаг детей, ограничивая их свободу и волю. Реалистичное описание поведение детей, которые не осмеливаются и шага ступить без одобрения. Полная изоляция и зависимость от "надзирательницы", оторванность от социума.

Если мамаша своей волей и аурой даже чужаков парализует, что говорить о детях. Чаще всего в таких семьях дети идут по стопам ненормальных родителей, совершая преступления вместе с ними или же вымещая жестокость на других, пресмыкаясь перед матерью.

Мамашу убивают и много подозреваемых в виде детей убитой и людей, им сочувствующих. Убийца оказался неожиданным, такого поворота не предполагала.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

Elraune

29 апреля 2021 г. 12:17

Внезапно очередная прочитанная книга леди Агаты меня впечатлила даже сильнее, чем я предполагала, хотя мои ожидания и так всегда очень завышены. Причем тут даже не в детективной интриге дело - она, как всегда, хороша, запутана, и кроме знаменитого Пуаро, с ней вряд ли кто-то может справиться. Целый спектр эмоций тут я поимела от получившегося очень ярким образа жертвы - это невероятно, восхитительно мерзкий персонаж, которого самолично прибить хотелось. Даже жаль стало, что она удостоилась лишь роли жертвы в небольшом, хоть и отличном детективе - как по мне, подобная героиня заслуживает целой отдельной и вполне объемной книги. Это гнусная, уродливая старуха-тиран, которая полностью подмяла под себя младшее, но уже взрослое поколение семьи - родную дочь и пасынков, и даже невестке мало…

24 апреля 2021 г. 17:55

Читаю только из уважения к творчеству, противен мне этот Пуаро. Все фразы такие напыщенные, брр. Первая половина книги, прям половина, описательного характера. Я думала преступления не будет, просто описывается семья. Занудно,скажу так. Да и потом, не особо все активизировалось. В общем и целом 3 из 5. Что то как то не пошло, такое ощущение,что только начинает писать автор такого рода книги. Да и конец подсмазался.

26 августа 2020 г. 11:42

Свидание со смертью - Агата Кристи Категория: 16+ Издательство: ЭКСМО Количество страниц: 160 стр Оценка: 5/5

«Некоторыми людьми овладевает мания величия. Они становятся властными и думают, что все должно подчиняться их воле.»

Не передать словами, как я рада, что наконец закончила чтение этой книги. Честно, меня хватило на 2 недели. Обычно так я книги и читаю. Что могу ещё сказать? Это третье прочитанное мною произведение из цикла детективов Агаты Кристи. Меня как обычно заинтересовал сюжет и удивила концовка, но вот в Эркюле Пуаро я не сомневалась. Он смог провести логично выстроенное расследование, всех допрашивал, сопоставлял факты и так далее. Произведение хорошо построено в том плане, что в нем в правильном соотношении совмещены описание и диалоги, ну то что я люблю Так что, также…

YuliRo

Из виртуальной реальности

2 апреля 2020 г. 16:34

4 "Полагаю, она испытывает удовольствие, причиняя страдания – причем душевные, а не физические."

В этот раз Агата Кристи меня приятно удивила. Совершенно неожидала углубиться в психологию. В центре событий семья страдающая от тирании мачехи. Дети уже выросли, а страх и зависимость остались. У семьи нет друзей, они никуда не ходят, ничем не занимаются и толком ничего не видели. Неожиданно мачеха отправляется в дальнее путешествие во время которого происходит убийство. Можно подумать, что в детективе все очень просто, но это не так. Кристи начала рассказ от лица молодой девушки психолога, недавно закончившую обучение. Девушка в поезде встречает одного из членов семьи и заинтересовывается этим семейством. Девушка обсуждает ситуацию с другим известным психологом. Слой за слоем мы узнаем подробности их взаимоотношений с комментариями докторов. Конечно, не стоит ожидать от книги чего-то…

lightning77

18 июня 2020 г. 09:25

История очень деспотичной мамаши (впоследствии убиенной) и её забитого семейства. С одной стороны – очень занятный ближневосточный сеттинг и очень интересное расследование Пуаро (каждый мог быть садовником, мотивов – хоть ложками ешь), с другой – история, полная домашнего насилия и душевных страданий, посему читается весьма актуально. И хотя я взялась читать её, потому что Пуаро и расследование, но изображение кучки взрослых детей, боящихся маме слово молвить, стало чудесным бонусом. Эта история, в которой читателю здорово шатают этику, потому что мерзкая тетка достойна самой лютейшей смерти! Но тот редкий случай, когда писатель, не произнеся вслух, но тонко подводит читателя (через своих персонажей) к мысли, что убить-то её можно (лишь бы не попасться), только вот совершенно другие…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

4 мая 2020 г. 18:57

5 Спойлер Книга с психологией и смертью "во благо"

Отзыв - личное впечатление от прочитанного, написано для себя в виде напоминания. И я - фанат леди Агаты [объективности нет]. Метка спойлера проставлена.

Плюсы: система повествования и поиска убийцы, персонажи, атмосфера путешествия по Востоку, углубление в психологию.

Минусы: местами происходящие действия выглядят надуманными и/или нелогичными, но смачное повествование умело увлекает минусы под свои песочные дюны.

Мысли: похоже, подобные расследования для меня что-то в роде лакомого кусочка. Очередная "злобная" старушка [ну, серьёзно, она монстр какой-то], куча подозреваемых и лёгкий налёт театральности происходящего, гибкий ум Пуаро, маленькая случайность и всё выливается во вкусное расследование. Думаю, многие, читая ключевой момент при допросах отметили про себя эту особенность, но, в…

RedRedSquirrel

8 февраля 2020 г. 15:48

Люблю я все-таки детективы. Особенно такие, как у Агаты Кристи, где вот вроде бы все на ладони: и мотив налицо, и подозреваемых полный комплект, а убийца - садовник! (ну про садовника я просто к слову, но смысл понятен, я думаю!). Вот и эта история не исключение. В книге описывается семья, где глава семейства, миссис Бойнтон, руководит не только каждым шагом всех членов семьи, но даже определяет за них, что и когда они должны чувствовать. В общем тотальный контроль, которым она наслаждается! На мой взгляд, попахивает психиатрией. И вот, когда её убивают, естественно, подозрение падает на её семейство!
А вот кто именно и почему оказался виновным в этом преступлении, предстоит выяснить Эркюлю Пуаро.