Мост через Бездну. Книга 2. В пространстве христианской культуры

Паола Волкова

Господство христианства в средневековом мире породило всю современную культуру, в пространстве которой мы существуем от рождения до самой смерти - именно об этом рассказывает Паола Дмитриевна…
Серия: Мост через бездну
Издательство: АСТ

26 января 2024 г. 20:19

Постепенно знакомлюсь с этим циклом. Как человеку, который не разбирается в искусстве - информация для меня интересная.

Комбинировала аудио версию книги и бумажную.

Аудио воспринимается хорошо, за счет того, что это по сути цикл лекций, и текст построен так, чтобы восприниматься хорошо на слух.

Бумажная версия - так же хорошо воспринимается. В книге есть отличные иллюстрации, подкрепляющие рассказ.

По структуре - главы разбиты на подглавы, в которых некоторые мысли развиваются и дополняются. Информация иногда повторяется. Что в целом логично, потому что это лекции.

Но местами мне немного сложно было отследить мысль, когда описывая какие то примеры, автор перескакивала во времени (вот у нас 12 век, 19, 20, и оп, Древняя Русь) - но это довольно редкая история, и в целом все доступно и понятно…

ISBN: 978-5-17-093205-4

Год издания: 2015

304 страницы

26 января 2024 г. 20:19

Комбинировала аудио версию книги и бумажную.

19 августа 2023 г. 09:24

Книга Паолы Волковой прекрасна.

И по стилю, и по манере преподносить информацию, и по внезапности экскурсов в смежную тематику, полных блестящих размышлений. Паола Волкова искусствовед и историк, а также ведущая телесериала с одноименным названием. «Мост через бездну», по сути, ее законспектированные лекции, которые читались во ВГИКе.

Блестящие познавательные эссе, из которых можно узнать множество интересных фактов об искусстве. Повторяющиеся в разные эпохи сюжеты, античность, Олимп, скандинавская космогония... Вся история мира, зашифрованная в культурных пластах, предстает перед нами.

Оценка этому труду, по моему мнению, не может быть ниже пятерки. Рекомендую читать.

Подборки