Коммунистический манифест

Карл Маркс, Фридрих Энгельс - Коммунистический манифест

МАНИФЕСТ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ, первый программный документ научного коммунизма, в котором изложены основные…
Серия: Дешевая библиотека Госиздата
Издательство: Государственное издательство

Лучшая рецензия

4 марта 2023 г. 12:09

5 Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Упоминается как самая известная совместная работа Карла Маркса и Фридриха Энгельса. Работа написана и впервые опубликована в 1848г (за 20 лет до 1 тома "Капитала"). На русском языке впервые опубликована в 1869г (перевод Михаила…

Год издания: 1930

Твердый переплет, 126 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 120x170

Некоторые цели, намеченные в Манифесте, уже реализованы в ряде стран, например:

бесплатное публичное образование и запрещение детского труда;
прогрессивная система налогов.

Другие цели не достигнуты. Например:

преодоление отчуждения труда и человеческих отношений;
преодоление «диктатуры меньшинства (правящих классов) над большинством (пролетариатом)»;
уничтожение государства как инструмента насилия в руках правящего класса;
свободное развитие каждого через свободное развитие всех.

В целом «Манифест» является базовым программным документом коммунистических партий всех стран.

«Манифест коммунистической партии» (нем. Das Manifest der Kommunistischen Partei) — работа Карла Маркса и Фридриха Энгельса, в которой они декларируют и обосновывают цели, задачи и методы борьбы зарождавшихся коммунистических организаций и партий. Авторы провозглашают неотвратимость гибели капитализма от рук пролетариата. Манифест начинается словами: «Призрак бродит по Европе — призрак коммунизма», а заканчивается знаменитым историческим лозунгом: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».

Впервые издан 21 февраля 1848 года в Лондоне. Переиздавался многократно, в том числе и при жизни авторов, однако изменения не вносились. В предисловии к немецкому изданию 1872 года Ф. Энгельс отмечал: «Однако „Манифест“ является историческим документом, изменять который мы уже не считаем себя вправе».

Переводы на русский язык
1869 — первое издание «Манифеста» на русском языке в Женеве. Авторство перевода приписывается Михаилу Бакунину, хотя на самой книге переводчик указан не был.
1882 — издание «Манифеста» в переводе Георгия Плеханова.
1903 — перевод «Манифеста», сделанный Владимиром Поссе.
1906 — выходит «Манифест» в переводе Вацлава Воровского.
1932 — перевод «Манифеста» Владимира Адоратского
1939 — коллективный перевод «Манифеста» Института Маркса-Энгельса-Ленина
1948 — юбилейное издание «Манифеста» ИМЭЛ (уточнен перевод 1939 года)
1955 — выходит 4 том «Сочинений» Карла Маркса и Фридриха Энгельса (2-е издание), подготовленный Институтом Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина при ЦК КПСС. В том включена последняя версия перевода «Манифеста коммунистической партии».

Кураторы

Я — автор этой книги