Тонкая серебристая нить

Полина Жеребцова - Тонкая серебристая нить

Полина Жеребцова – журналист, финалист Премии им. Андрея Сахарова; родилась в 1985 году в Грозном, ее детство и…
Серия: Новая проза
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

Лучшая рецензия

5 мая 2024 г. 14:55

Очень тяжело далась мне эта книга. Тяжело было читать в эмоциональном плане. Да и как выяснилось  рассказы с философским подтекстом я неочень люблю.

В книге 33 рассказа, каждый из которых наполнен болью.
Автор рассказывает о…

ISBN: 978-5-17-092586-5

Год издания: 2015

Твердый переплет, 320 стр.
Формат: 84х108/32
Тираж 2000 экз.

Одна из главных отличительных особенностей сборника рассказов Полины Жеребцовой в том, что все тексты довольно короткие.
Чтение каждой истории занимает несколько минут – не потому, что это легкое чтение, а потому что, благодаря чуткому писательскому звуковедению, слова буквально проливаются в тебя, подобно летней музыке, о которой когда-то пел Окуджава.
Автор присутствует в каждой истории – то в роли одного из героев, то в роли рассказчика; не прячется под выдуманными именами, не пытается выдать за вымысел то, что вымыслом не является. Это литература, выросшая из личного факта, очищенная от пресловутого «сочинительства», жанровых примесей и стилистических выкрутасов.

«В конце августа, когда залпы орудий уже стихали вдали и мы стали робко надеяться на некое подобие мира, случилось непредвиденное. Люди с оружием в руках пришли убивать тетю Валю».
Как и в знаменитом – теперь уже на весь мир – дневнике Полины Жеребцовой «Муравей в стеклянной банке», ведущий лейтмотив «Тонкой серебристой нити» – чеченская война.

Война, описанная с детской непосредственностью, с детской же беспощадностью и высокой пробы писательским мастерством. Несмотря на музыкальную легкость слога, чтение этой прозы требует определенных – и немалых – внутренних сил. То, что рассказы короткие, говорит о великодушии автора, о понимании того, что читателю будут необходимы частые передышки. Убери границы между текстами – и все они превратятся в единый и связный порыв. Что и отличает настоящую литературу от ее многоликих двойников.

Сергей Кумыш, «Фонтанка.ру».
10 главных книг осени.

Номинант: 2017 г.НОС (Премия Новая словесность)
2016 г.Бунинская премия (Художественная публицистика)
Я — автор этой книги