Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Osman_Pasha

14 июня 2024 г. 19:06

Четвёртая часть истории о Гарри Поттере, мальчике который выжил. И тут Роулинг наконец-то отходит от схемы по которой строились первые три части. Летние дошкольные приключения занимают больше места, а в школе начинаются первые влюблённости и первые проблемы с этим связанные. По жанру книга представляет собой смесь. Можно например рассматривать её как детектив, ведь тут много загадок и тайн, но основной критерий детектива — что было раньше, так что этот жанр мимо. Тогда триллер, ведь там критерий — что случится дальше, а тут это как раз и происходит, тем более где-то за кулисами маячит тень волшебника-психопата-убийцы. А возможно это криминальный роман, ведь тут есть что-то вроде букмекерских разборок и шпионажа. Или это пособие по революции, ведь тут есть попытки бунта за свободу и…

Lake75

диванный (обыкновенный) ;-)

3 июня 2024 г. 22:05

5 Детские игры закончились...

Долгих полтора года я шла к этой книге (именно столько времени прошло после прочтения третьей части цикла) Четвёртая книга опять выстрелила прямо "в яблочко", как и первые три)

Если говорить о фильме, то я всегда отдавала предпочтение тем сериям, где наша разухабистая троица ещё находится в нежном детском возрасте, да и первые три книги мне очень понравились. Четвёртая часть стала для меня, своего рода, переломным моментом. Да и сама книга написана на рубеже веков (точнее, в последний год 20 столетия), что тоже можно считать знаковым событием.

Ребята уже не те непосредственные дети, какими были в начале, но ещё и не взрослые. У них уже явно даёт о себе знать пубертатный период. Гарри вроде как влюбился (но это не точно), Рон начал ревновать Гермиону к чужакам, прибывшим на Турнир Трёх…

3 июня 2024 г. 10:02

5 Спойлер Любимая часть серии

Не знаю почему, но я обожаю четветрую книгу про Гарри Поттера (хотя и остальные давно поселились в моем сердце). Кстати, интересно, что экранизация этой книги, напротив, моя самая нелюбимая.

Решила перечитать книгу и в сотый раз пришла в восторг от удивительного мира, событий и героев, описанных Джоан Роулинг.

Эта часть отличается от трех предыдущих своим характером - она более "взрослая" (что неудивительно, ведь героям уже по 14 лет). У героев появляются первые серьезные ссоры - обида Рона на Гарри из-за участия того в Турнире, недопонимание мужду Роном и Гермионой из-за отношений последней с Крамом.

Начинается книга с масштабного события - кубка по квиддичу (который зря так смазанно показали в фильме), продолжается фантастическим Турниром трех волшебников и завершается одним из самых…

jeff

Спец по К.С. Льюису и Доктору Сьюзу

22 августа 2024 г. 18:58

Мои ностальгические настроения продолжаются, ибо перечитывать «Гарри Поттера» - все равно что возвращаться в детство-отрочество (а в последнее время еще и на игры, как тогда, потянуло - совсем уж для полноты картины). Правда, четвертая часть далась мне непросто – со второго раза (в первый раз остановилась главе на пятой). Ну и честно признаюсь: она не самая интересная и захватывающая в моем рейтинге Поттерианы.

Препарировать «Гарри Поттера» – дело неблагодарное, да и ненужное, поэтому напишу те мысли, которые у меня родились в этот раз.

• Возможно, так совпало по времени (майские праздники, если понимаете, о чем я) или просто мой бэкграунд обогатился за десяток лет, но крайне отчетливо прослеживалась связь с фашистами/нацистами: чистота крови, символика, вербовка сторонников и уничтожение…

14 сентября 2024 г. 14:51

5 Спойлер

Не жалей умерших, Гарри. Жалей живых, и в особенности тех, кто живет без любви.

Все знакомы с историей мальчика, который выжил. Мое детство прошло мимо Гарри Поттера. Я читала первый раз книги, даже все фильмы посмотрела только в 2019г. Но лучше поздно, чем никогда

Прочитать книги я захотела из-за Северуса Снегга. Он стал решающим звеном. Но я ни капли не пожалела. Его любовь до самой последней минуты восхищаета моя любовь к нему только возросла

Эта вселенная захватила меня от и до. На столько сильно раскрылись персонажи, это невероятно Я восхищалась их умом, отвагой, жертвенностью, преданностью. В книгах очень много подробностей и деталей, которых не было в фильмах, да и без моих слез не обошлось и шоком тоже.

Зная фильмы, все равно переживаешь и задерживаешь дыхание, плачешь. Больше всего…

18 июля 2024 г. 15:50

5 Спойлер

Четвертая часть про Гарри Поттера у нас мрачнее в сюжетной линии, нежели предыдущие 3 части. Это связано с тем, что в этой части у нас возрождается Темный Лорд и погибает Седрик Диггори.

«Кубок огня» : книга от фильма отличается. Конечно фильм классный, но книга более обширнее и понятнее рассказывает нам о событиях, происходящих по сюжету. Также в четвертой книге много фактов, которых не упоминается в фильме. У меня книга как и все предыдущие вся в стикерах)))

В четвертой книге также у нас рассказывается о домовиках. Появляется Винки - очень преданная своим хозяевам эльфийка. Винки была домовым эльфом у Краучей, и на протяжении долгих лет Винки трепетно хранила секреты Краучей. Она была прогнана Барти Краучем-старшим, когда он обнаружил на чемпионате мира по квиддичу, что Винки ушла из…

8 августа 2024 г. 10:16

Я очень люблю историю о Гарри Поттере и очень люблю к ней возвращаться. Экземпляр "ГП и Кубок огня" у меня скоро развалится. Он весь уже обклеен скотчем, несчастный. Но тем не менее, истрепанность книги показывает мое отношение к этой истории.

Эта часть совсем никак не относится к светлому, доброму времени, когда Гарри Поттер узнал о том, что он волшебник. Уже нет тех радостных походов по магазинам, даже квиддича нет. Зато есть турнир Трех (не трех) волшебников с реальной угрозой жизни и смерти.

Финал жуткий. Он очень страшный. Я никогда не пойму, как мальчику 14 лет удалось пережить весь тот кошмар. А ведь этот кошмар только начало в череде тех ужасов, которые еще обрушатся на наше золотое трио.

Я очень разочарована в Фадже. В прошлой части он показался мне адекватным и справедливым…

24 августа 2024 г. 15:55

5 Сказка кончилась. Темный Лорд вернулся.

С этой книги в серии Гарри Поттера начинается новая глава. Драматическая, глубокая, жестокая.

Начало книги в котором нам показывают Чемпионат по Квидичу раздвигает рамки вселенной и показывает что мир волшебников не ограничен Косым Переулком и Хогвартсом. Какие волшебники из других стран, как они болеют за свои команды по Квидичу, как выглядит для них поход в лес. Как выглядит морока и сколько мелких и крупных задач Министерства Магии чтобы все это организовать и не попасться на глаза маглам. Нам показывают учеников других школ, их особенности и историю.

Такая проработанность отлично работает на достоверность вселенной и оставляет множество идей на будущие книги.

Герои сталкиваются со смертью. И показывают страшную сторону магии - непростительными заклинаниями которые мучают и убивают.

Герои…

25 июля 2024 г. 13:35

Раньше я не очень любила четвертую часть Гарри Поттера - она стояла между любимыми третьей и пятой книгой и, казалось, проигрывала им, была менее интересной. Сейчас же я не очень согласна с собой-ребенком, "Кубок огня" тоже весьма хорош.

Во-первых, он уже гораздо масштабнее первых трех книг, и речь не только об увеличившемся числе страниц и уменьшившемся шрифте. Роулинг в этой части продолжает расширять свой мир, она рассказывает нам про другие европейские магические школы, показывает чемпионат мира по квиддичу (во время которого Гарри задумывается, а сколько же вообще волшебников раскидано по всему миру), продолжает демонстрировать разные магические артефакты и развлечения, новые виды волшебных существ, показывает суд волшебников, упоминает разные отделы министерства магии и его…