16 января 2016 г. 15:54

Ну что ж, месть - это блюдо, которое подают холодным. В нашем случае - ледяным. Получилась двухфазная жестокая, красивая и изощрённая месть. Книга понравилась(насколько вообще могут нравится такие книги). Местами действие напоминало фильм "Пила". Не понятен только финал. Что может изменить этот снимок? Кому что доказать? Если только самому себе. Перечитывать не буду 100%. Уж больно жёстко.

28 декабря 2015 г. 11:26

Это первая книга, которую прочитал у данного автора. Книга понравилась! Понравилась запутанным сюжетом и неожиданной концовкой. Главный герой, бывший альпинист, просыпается прикованным в холодной, темной и сырой пещере с двумя другими мужчинами. И вместе они ищут выход из этой ловушки. Но у каждого есть своя тайна. И кто же будет "Убийцей", кто"Вором", а кто "Вруном"? Автор здорово описывает обстановку в пещере-так, что коченеют костяшки пальцев рук и ног, а по спине пробегает леденящий холод. Читая,невольно задумываешься на что способен человек в отчаянии и экстремальной ситуации. Автор обнажает человеческие и нечеловеческие качества героев в жестоких условиях выживания. Книга не отпускает ни на минуту. Ее приятно держать в руках - твердый переплет с бумажной фактурной обложкой, хорошее…

diman_nikolaev

26 октября 2015 г. 23:14

2.5

тег «у погибшего альпиниста»

по-моему я только и делаю, что новые теги придумываю, а все для одного и того же – для ситуации, когда ожидания читателя оказываются совершенно неоправданными нафиг.

ах, все по старой известной схеме – создается интригующая ситуация, и нагнетается, нагнетается, нагнетается интрига, а когда подходит время дать отгадку измученному читателю – ответ не выдерживает никакой критики. ну да, многие помнят книгу, где череда странных происшествий в горном отеле, где все легко и просто и нечестно объяснилась инопланетными андроидами.

в романе «головокружение» не просто есть погибший альпинист, который так и просится на роль виновника всего происходящего, так есчо и эта тема на обложку выведена, изначально уводя читателя по ложному следу.

чего греха таить, читатели…

13 января 2016 г. 06:53

4 Адреналин

Открыла книгу, думая, что это обычный детектив. Ночь....под одеялом...первые мысли "Жуть, читать не буду". Но привычка дочитывать книги взяла верх над привычкой не читать триллеры. Потому что это триллер, а никакой не детектив. На протяжении всей книги я чувствовала напряжение в животе, в висках стучало. Ничего не видела и не слышала вокруг. Дочитав, вздохнула с облегчением. Советую прочитать всем. Желательно в темноте. Даже не любителям жанра. Для выброса адреналина.

"Головокружение " Тилье - это руководство по выживанию на враждебной территории, рецепт, приправленный соусом глубинных потаенных страхов.

Kaarani

по раздаче кебабов

7 октября 2015 г. 17:04

4 Касаясь пустоты

Доброго времени суток, уважаемые читатели. До этого момента мои "рецензии" смело можно было назвать отзывами или обзорами. Я никогда по делу не называл свою писанину этим гордым "РЕЦЕНЗИЯ!" На мой взгляд, рецензией вправе можно назвать текст, в котором есть: а) цитаты из книги б) ссылки автора рецензии на какие-то исторические события по сюжету в) ссылки автора рецензии на события из жизни писателя (автора книги) или чего-либо иного (например, места, где была написана книга и т.д.) В этой рецензии! я постараюсь по максимуму изложить все из вышеперечисленного. Сжимаем за меня кулаки и поехали!

Почему нет в википедии странички о писатели Франке Тилье? Не пробивал англоязычную, но в вики.рус точно нет. И как теперь писать умную рецензию, скажите? Импровизирую. С Тилье я познакомился впервые,…

sashselezneva

7 ноября 2015 г. 15:14

После прочтения в мое голове вертелось одно: ОБОЖЕМОЙ. Хочется стереть себе память, чтобы еще раз окунуться в этот омут эмоций с головой. Сюжет довольно прост: трое мужчин просыпаются в пещере, двое из ник прикованы цепью, на третьем на голове железная маска, которая взорвется, если он отойдет от тех двоих мужчин. Они не знают друг друга, не знают, что все это вообще может значить?! На куртках каждого написано: "Кто лжец? Кто вор? Кто убийца?" Это и будут разгадывать люди, попавшие в плен.

Ограниченность запасов, нехватка еды, воды, света, тепла...Любимая собака главного героя, по природе своей полуволк, которая живет инстинктами...Множество событий, проблем сбрасывается им на головы. Каждая последующая страница открывается загадкой, интригой, ответом на вопросы.

На самом деле, очень…

14 декабря 2015 г. 10:24

Описаны события странные, но вполне правдоподобные. Великолепный триллер - атмосферный, психологически точный. Правда, чересчур физиологичный. Очень затягивает: до костей пробирают чувства паники и медленно надвигающегося конца, начинаешь шарахаться от теней. А главное - собаку жалко, не выношу, когда животные страдают. Тилье - большой мастер. Но не моё.

Ferzik

2 ноября 2015 г. 21:52

Франк Тилье - "Головокружение".

Если честно, Тилье как автор меня никогда не интересовал (да, пожалуй, не интересует и сейчас), но конкретно в "Головокружении" я наступил на старые грабли. А именно - повелся на аннотацию к книге. Ну, люблю я такое: несколько человек оказываются пленниками в одном помещении, и им постепенно необходимо выяснить, почему они туда попали. Сначала в первой части фильма "Пила" что-то подобное проскальзывало, потом помню кино "5 неизвестных" - само по себе интересное, но со скомканной концовкой... Да и просто несколько других вещей на данную тему можно вспомнить сходу, и от всех впечатление худо-бедно положительное.

Теперь пришла очередь читать этот сюжет. Неважно, что пленников оказалось всего трое: мозг сам подсказывал возможную авторскую задумку - люди будут и…

Ultraviolence_G

7 ноября 2015 г. 01:24

Очень захватывающая книга! Я просто оторваться не мог, давно меня ничего так не цепляло. Первые ассоциации были, что читаешь сценарий к фильму "Пила". Рассказ ведется от первого лица, что нравится еще больше. Итак, о сюжете очень подробно написано в аннотациях.

Все бы хорошо, но есть одно "НО", причем очень больше! Это могли заметить только очень внимательные читатели! и это "НО" перевернуло все сверх на голову, и окончательно запутало...

Дальше СПОЙЛЕР!!! СПОЙЛЕР!!! СПОЙЛЕР!!!

После последних строк, я сразу перелистал всю книгу, дабы найти нужную цитату, чтобы окончательно убедится в своих догадках. И вот...все оказалось не так просто!

Цитирую:

"Фигуры постепенно проступали, и стало видно мою протянутую руку, которая загораживала часть лица. Мы все внимательно разглядывали фото. Ни одной…

nastusha_tusha

1 декабря 2015 г. 11:22

5 Покорить Эверест означает вернуться оттуда живым

Сюжет: 50-летний мужчина просыпается в пещере, прикованный цепью к стене. Он находит свою собаку, молодого араба и мужика с железной маской-шлемом, со встроенным детонатором. На их куртках написаны вопросы: у араба - "кто будет убийцей?", у главного героя "кто будет лжецом?" и у мужика в маске "Кто будет вором?". Находясь в ледяной пещере, имея в запасе скудный и очень странный набор вещей им предстоит выяснить, как они там оказались? Кто это с ними сделал и как оттуда выбраться? Удастся ли им выжить, а самое главное: ради чего?

Ха-ха-ха. Вы читаете рецензию человека, который смотрел все части "Пилы" и просто обожает психологические триллеры. Обожаю фильмы, в которых дают возможность по кусочкам собрать всю картинку. Пазл за пазлом вы собираете историю, мазок за мазком наносите на…