Легенды Средневековья (сборник)

Myza_Roz

11 декабря 2012 г. 20:44

Все мы знаем сюжет «Ромео и Джульетты» и многие согласятся с тем, что это одно из самых романтичных произведений в мировой литературе. Теперь давайте спросим о другом не менее романтичном произведении «Тристан и Изольда», сюжет этого произведения знают не многие, увы. Я сама довольно поздно познакомилась с этим романом (спасибо за то моей прежней работе в библиотеке!). Читала и не могла оторваться! Очень увлекательно! Красивая легенда о красивой любви, которая минует препятствия на своём пути и о нравах средневековья, которые поражают своей жестокостью, но в тоже время подчас вызывают сожаление, в духе: «Где же вы рыцари в сияющих доспехах?»

Оценка книги по пятибалльной шкале: Приключения: 5 Романтика: 5 Юмор: 2 Мудрость: 5 Общая оценка книги: 4,5

Apsny

2 июня 2010 г. 21:05

Так странно, даже не верится: столько слышать и читать в самом разном контексте О НИХ, и впервые познакомиться непосредственно с первоисточником! Хотя, конечно, и это произведение не совсем является таковым - истоки его в гораздо более древних легендах. Эта история настолько же удивительна, насколько и создает несколько двойственное ощущение. Обычно истории о великой любви кончаются одинаково - кто-то умирает, или один, или оба... а любовь, понятно, остается великой. Хотя многие, наверное, спрашивали себя - а что было бы, если бы никто не умер так быстро? Вот это как раз такой случай - когда оба живут еще долго, а любовь все не кончается. Правда, и хорошего она приносит немного - ведь любовь-то, так сказать, незаконная, поскольку - к чужой жене. Но зато - совершенно идеальная, если…

11 ноября 2009 г. 20:58

нет повести печальнее на свете

а вот и есть) и если выбирать из этих двух произведений, то я выберу тристан и изольду. совершенно не понравилась экранизация, как то там всё не так... и любовь там представлена в большей степени с физической стороны. нежели духовной как в книге. захватывающая история. реально переживаешь за персонажей, следишь за их судьбами, как они справляются со всеми испытаниями, ну и грустный финал, конечно, тоже не оставляет равнодушным. так что читайте книгу и не смотрите фильм.