Рассказ о положении на брачном рынке России в конце XIX века. Действие в произведении, как не трудно догадаться по названию, происходит в общественной бане.

2 ноября 2022 г. 11:51

5 Раньше женились, словно породистого скакуна выбирали.

Рассказ делится на две части, первая интересная, а вторая ещё ярче. В первой больше о девушках, о невестах, какие вдруг требования у них пошли, образованного мужа подавай, а не богатого и уважаемого, ну и всё про это, и казус ещё с дьяконом)))

Вторая часть о мужчинах,  о женихах. Как легко влюблялись, и как легко отказывались от женитьбы прям накануне. Причины уморительные. Но ведь было так, невероятно!
А главное, любили женихи-то, но причины уж слишком для них весомыми оказались. А главное, что не невеста плоха, а тараканов в голове женихов много. Ну, надеюсь, для невесты Даши такое к лучшему.

Смешные люди (комедия, 1977, одна из историй)

Форма: рассказ

Оригинальное название: В бане. Относительно женихов

Дата написания: 1885

Первая публикация: 1885

2 ноября 2022 г. 11:51

5 Раньше женились, словно породистого скакуна выбирали.

SedoyProk

23 декабря 2019 г. 19:53

5 Жених пошёл разборчивый…

Шикарный рассказ о положении на брачном рынке России в конце XIX века. Действие в произведении, как не трудно догадаться по названию, происходит в общественной бане. В первой части рассказа, цирюльник Михайло возмущается разборчивостью современных невест - «Прежняя невеста желала выйтить за человека, который солидный, строгий, с капиталом, который всё обсудить может, религию помнит, а нынешняя льстится на образованность». Пример, приведённый Михайло, о том, как он помогал дочке священника найти жениха из писателей. Смешно, что цирюльник в качестве такого жениха предложил девушке странного типа, скорее похожего на корреспондента газеты или самозванца, который в трактире на просьбу заплатить за водку обещал «в газетах пропечатать». Не понравился он барышне – "Меланхолии, говорит, в…

Подборки

Издания