Финист — ясный сокол (сборник)

20 октября 2015 г. 23:15

0.5

ээээ.... это вообще детская сказка... да? хм... после прочтения ее осталось больше вопросов, чем ответов... а главный: чему же учит детей эта сказка? и откуда такое имя Финист!

30 мая 2015 г. 01:38

В детстве меня сказка "Финист — ясный сокол" очень смущала, так что я всегда её пропускала в сборнике сказок, когда принималась его читать. Смущала из-за имени, не переваривался у меня этот "Финист", может с финишем ассоциировался, может, это моё стоп-слово вообще. Так что читала я его уже применительно к школьному курсу вместе со школятами, которым имя тоже не понравилось.

Вообще, у детей осталось много вопросов применительно к сказке. Почему Финист оборачивался то соколом, то пёрышком? Что это за оборотень такой недоделанный? Как если бы в войне вампиров и оборотней последние вдруг превратились в волчьи хвосты и давай на земле валяться. Конечно, вампир волчьему хвосту мало что сделать может, но всё равно как-то странно. Почему во всех сказках две старшие дочки ленивые, а все шишки на…

30 марта 2015 г. 17:38

А вот напишу сегодня про сказочку. Пока я проходила её с пятиклассниками, то заучила практически наизусть — разбуди меня посреди ночи, и я высыплю на обидчика целый ворох травушек-муравушек и других весёлых повторов речитативом. "Русский народный рэпчик", как сказали мне школьники.

Интересно в "Царевне-лягушке" то, что это не сказка, а настоящий литературный пазл, постмодернисты отдыхают. Даже в школе в разных учебных программах даются разные варианты сказки, а дальше пошло поехало... В одной сказке Василиса Премудрая, в другой Елена Прекрасная, которые так же могут стать Василисой Прекрасной и Еленой Премудрой. В одной сказке бедный Иван-царевич мыкается по болотам три дня и три ночи, прежде чем найти хитрую зверушку со стрелой, в другой животинка сама резво приносит себя на алтарь…

Sovunya

11 февраля 2015 г. 17:23

Великолепное издание чудесной сказки. Мне всегда в детстве нравились такие вот книги-панорамы, с ними процесс чтение превращался почти в игру. Любому малышу понравится эта книга: иллюстрации яркие и красивые; хороший читабельный шрифт; формат книги - А4. С помощью такой книги вы не только развлечёте ребёнка, но и заинтересуете самим процессом чтения. А по-поводу ужасного сюжета и плохого поведения девочки (из предыдущей рецензии), попробуйте почитать индийские, цыганские сказки или русские и немецкие (но оригинальные, неадаптированные). Если бы детям читали подобные, то они поседели бы раньше времени. И ещё, вспомните себя, кто из вас не совершал в детстве необдуманные поступки. Я лично до сих пор далеко не всё рассказала маме. Ничего криминального и всё же...

zosimovich

25 октября 2014 г. 18:51

2.5

Что в детстве что сейчас не понимала - тебе сказали за братом смотри? Сказали. Куда ты пошла? Зачем? У меня маленькая сестра была, я не могла представить себе ее бросить. Блин, да я игрушки не бросала, не то что сестру))))))))

Не люблю эту сказку =\

2 ноября 2012 г. 22:09

Рисунки можно рассматривать часами. Иллюстрации Билибина - классика, которая не устаревает. Работаю в школе, распечатала по этим рисункам "раскраски", которые дети не только раскрашивали, но и по которым писали сочинения (каждый по своей картинке) сказка получилась великолепная. Затем в технике Билибина учились рисовать буквицы. Пытались выделить мотивы русского народного искусства и средневекового. В общем, всего 14 страничек в книжке, а работы по ней хватило на целую четверть. Даже выставку книг с рисунками Билибина потом организовали. Прекрасно, что их издают и переиздают!

18 сентября 2012 г. 21:01

Мне эта книга понравилась тем, что за своей любовью хоть на край света пойдёшь. Вот Иван -царевич не сдавался, хоть и думал, что вот-вот всё пропадёт и не видать ему своей царевны.Иван-царевич поступил храбро, мужественно,поэтому он и добился своей цели.

knigozaurus

12 июня 2012 г. 20:36

Не всё то золото, что было издано в 50-е - 60-е годы. Для коллекционеров Мавриной это наверное клад, а для детского чтения - не знаю, не знаю... Иллюстрации мне НЕ понравились. Выглядят небрежными, незаконченными, как сырые эскизы. Ну это бы ладно, можно списать на вкусовщину, но мужские персонажи! Без слёз не взглянешь. Особенно самая звездная картинка, где стрелец-молодец запечатлён вместе со всем зверьём: щукой, зайцем и т.п. Как у него личико кирпича просит - это вообще уже трэш какой-то.

По тексту - Василиса Премудрая оказалась дочерью Кащея, который, видите ли, завидует её уму.

Для ребенка поискала бы другое издание.

Качество полиграфии на высоте - большой формат, меловка. Шрифт ещё хороший.

11 марта 2022 г. 16:05

Эта очень интересная сказка. Она учит не забывать наказ родителей и слушаться их, тогда у тебя не будет проблем и волнений. Но мне не понравилось что мышка таким при спокойным голосом говорит, что Баба Яга тебя съест. А так (я думаю) что сказка хорошая. Советую прочитать. Благодарю за прочтение рецензии!

31 мая 2022 г. 12:45

Очень понравилась сказка, как девушка спасла своего жениха. Она была готова на всё ради любви.