«Великий Гэтсби» и другие лучшие произведения Ф. С. Фицджеральда (сборник)

Фицджеральд Ф.С.

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

orlangurus

27 июня 2024 г. 10:45

4 Встреча со старым (не) другом

Велик ли Гэтсби? А велики ли были красавчики 90-ых в малиновых пиджаках? Допустим, выбор образа жизни и привычка тыкать всем в глаза своими деньгами у них разного происхождения, но ведь выглядит примерно одинаково. Да, возможно, эта странный ракурс, но я смотрю вот так... Кстати, и не только я. Ник Каррауэй , от имени которого рассказана история, в самом начале говорит, что он пишет про

Гэтсби, казалось, воплощавшего собой все, что я искренне презирал и презираю.

Каррауэй из аристократической семьи, Гэтсби - самый настоящий нувориш. Правила хорошего тона? да ладно, лучше вечеринка с джазом, утопающая с цветах и шампанском. Ник ничего не знает о жизни своего соседа до этих вечеринок. Надо сказать, что о происхождении богатства Великого не знает никто, и все смутно подозревают ... ну что-то…

11 сентября 2024 г. 23:24

История о любви с трагической развязкой. Роман оказал огромное влияние в литературном мире. Автор умело отображает в книге американскую культуру,символику американской мечты,богатства, любви. Поднято достаточно актуальных тем.

Мне искренне было жаль Гэтсби. Деньги его не сделали счастливей. Как мне было противно от всех персонажей, которые ели,пили за его счёт,а потом когда случилась трагедия никто не пришел, не протянул руку помощи. Фу,лицемерные людишки.

Ради любимой , Гэтсби стал очень богатым,купил рядом с ней дом,устраивал в нем шикарные вечеринки. И все для того,чтобы однажды на одной из них,увидеть свою любимую Дэйзи,которая пока он воевал,вышла замуж за богатого. Он был предан своим чувствам,но увы ничего не вечно. И его мечта воссоединиться с ней, рухнула как карточный домик.…

26 июня 2024 г. 12:44

4 Великий Гэтсби. Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Цитата:

Никакая ощутимая, реальная прелесть не может сравниться с тем, что способен накопить человек в глубинах своей фантазии.

Буква "В"- в стесненных обстоятельствах, находиться

Впечатление:

Эту книгу я читала раза 3. Первый раз на английском в адаптированной версии на курсах по английскому, потом уже на русском, чтобы понять, а как и что и третий раз чтобы вспомнить историю, так как я люблю пересматривать фильмы и перечитывать книги, которые нравятся.

Что книга попала в эту подборку, тоже здорово, потому что если взглянуть на нее под углом "в стесненных обстоятельствах, находиться"- то можно посмотреть, через внутреннее состояние героев, а как это, так как деньги и положение у них было, а вот душевного спокойствия и внутреннего счастья-нет. Поэтому я "за".

Лично мне нравится и образ…

Ana_Ber

12 июля 2024 г. 19:59

Грустная история о жизни Дика Дайвера. А если быть точным то о внутренней трагедии в его жизни. Он был перспективным врачом психиатром, занимался наукой и очередное его исследование привело его в психиатрическую клинику где его пациенткой стала его будущая жена Николь. Его метод подавил ее болезнь. И он понимал, что если сейчас с ней расстанется, то это будет для нее начало конца, а он так поступить не мог. В начале книги Дик знакомиться с Розмари, молодой актрисой, у него проявляется симпатия, и всю книгу мы будем возвращаться к этому чувству.

Осознание приходит к Дику уже через много лет совместной жизни и ничего хорошего ему не приносит, много лет уже потеряно. Для Николь же он был спасательным кругом, пока в ее голове не перещелкнуло в другом направлении. Я бы даже сказала, она…

panijujuju

16 июня 2024 г. 17:10

2 Спойлер Великий?

Скажу сразу: я читала роман после просмотра одноименной экранизации.

Итак, Фицджеральд. Итак, Гэтсби. Нашумевшая небольшая история о любви, о ревущих двадцатых, когда стремились к роскоши, к развлечениям, каждый вечер как последний. Ярко, сочно, завлекающе? Еще бы. Но мне не понравилось.

Во-первых, сам ход с рассказом истории Гэтсби от третьего лица мне не зашел вообще. Ладно, если бы Ник был близким другом Джея, знавший его с самого детства или хотя бы юности. Ладно, если бы историю о Гэтсби рассказывала Дейзи. Но... нет? Ник о Гэтсби ничего не знал до своего переезда на Лонг-Айленд. Они не пересекались в обществе, у них нет общих друзей и знакомых. Что Ник может рассказать о своем неприлично богатом соседе?

Было бы логично, если бы Гэтсби сам был рассказчиком. Возможно, тогда книга…

Augosty Anna (augosty)

23 сентября 2024 г. 13:00

1.5 Отборная нудятина

Спустя 10 лет перечитала эту книгу для книжного клуба и опять разочарование, бросила на середине. В этом романе мало событий, но и акцента на рефлексию автор не делает. Пустые и скучные описания всего подряд, плоские герои, банальный сюжет.

Фицджеральд знакомит читателя со многими второстепенными персонажами, которые не важны для сюжета, а главных героев описывает так невзрачно, что до середины книги я не могла понять кто есть кто. Называть главного героя пол книги Диком, а потом Ричардом - вообще сомнительный ход для иностранных читателей. Я долго думала, что это два разных человека.

Книга основана на реальных событиях и биографии писателя: главного героя он ассоциирует с собой, а больная шизофренией жена была и в его жизни. Но к сожалению, этот факт не делает книгу интересной.

Скорей…

MazzuccoInfall

16 августа 2024 г. 07:11

Это история про таинственного молодого человека по фамилии Гэтсби, который является соседом рассказчика и каждый вечер устраивает шумные вечеринки, у которых есть одна определённая цель.

Мне не очень понравилось. Это была моя вторая попытка прочесть эту историю и, наверное, стоило довериться себе и не пытаться читать во второй раз. Это не было плохо, но я не понимаю, из-за чего роман стал классикой и за что его так любят. По мне, это достаточно стандартная история, которая не захватывает и которую можно увидеть у многих авторов.

Личность Гэтсби мне тоже не очень понравилась. Он ощущается как незрелый персонаж. Если у него что-то не получается, то он сразу злится и обижается как ребёнок. Он не хочет принимать, что прошлое - остаётся в прошлом, что люди меняются, что не нужно пытаться…

11 июля 2024 г. 00:37

4 не оправдала ожиданий

Это мое первое знакомство с этим писателем,которое мне очень понравилось.Плюс я давно не бралась за классику.

Слог легкий и приятный,все эстетично прописано и легко представить себе эту атмосферу наяву-Лазурный берег,костюмы 20-х годов,очень красивые люди и пейзажи…Сами герои проработаны,но местами было всё-таки скучновато,а в самом начале шло туговато из-за большого количества имен,хотя 80% этих людей потом на сюжет не повлияли,а просто были «массовкой»,хотя прописаны они были интересно и ждала большего их раскрытия потом,но этого не произошло.

Я немного забросила книгу,но это больше не из-за книги,а из-за усталости и жуткого недосыпа и апатии,из которой я потихоньку выхожу.Дней активной фазы чтения было всего 4-5,поэтому для книги в 440 страниц это нормально,хотя я бы могла справиться…

12 сентября 2024 г. 11:22

0 Спойлер Итак Ф. Скотт Фицджеральд и его "Великий Гэтсби"

Во время прочтения романа у меня было много эмоций. Они были как положительные, так и отрицательные. Причем отрицательные были вызваны не книгой, а поступками персонажей, от которых настолько двоякие ощущения, что сложно понять нравятся тебе они или нет.

В погоне за непостижимой мечтой мы иногда не видим, что эта самая мечта бессмысленна.
А стараясь отомстить, мы не видим, что обижаем и ломаем жизнь другим людям.

Много моментов и ситуаций для размышления. В общем книга доставила удовольствие.

Ничтожество на ничтожестве, вот кто они. Вы один стоите их всех, вместе взятых.

Гэтсби для меня персонаж, достойный восхищения. Мужчина, который так сильно любил, но любовь которого не оценили. Я бы хотела для него счастья, но увы, мы имеем то, что имеем.

https://t.me/forthesoul1302 Обсуждаем книги, добавляйтесь.