Меч Христов. Карл I Анжуйский и становление Запада

Ярослав Шимов

4,2

Книга посвящена жизни и делам Карла I, европейского государственного деятеля и полководца XIII века, короля Неаполя и Сицилии (1266–1285), представителя французской династии Капетингов, младшего…
Издательство: Издательство Института Гайдара

-Nell-

22 апреля 2022 г. 09:41

Действительно замечательная, но незамеченная в наше время, личность, сыгравшая важнейшую роль в истории всей Европы тринадцатого века. Жизнь очень беспокойного короля сицилийского затронула почти все важнейшие события его эпохи от Италии, Иерусалима, Египта и Туниса, до Балкан и Латинской Империи. Автору особое почтение за воистину титанический труд, основанный на огромном количестве информации и источников.

Вместо предисловия: кто и почему . 9

Тип переплета: Твердый переплет
Наличие иллюстраций: цветные рисунки
Количество страниц: 352
Тираж: 1000 экз.
Формат: 70х100/16 (170х240 мм)

В 2015 г. книга получила премию имени Анатоля Леруа-Болье, лучшего исследования о Франции на русском языке.

Кураторы

-Nell-

22 апреля 2022 г. 09:41

Подборки

Статьи о книге

Галина Юзефович: рецензия на книгу «Меч Христов. Карл I Анжуйский и становление Запада»

Критик: Галина Юзефович Рецензия на книгу Меч Христов. Карл I Анжуйский и становление Запада Оценка: Герои второго плана (сколь бы харизматичными они ни были) хороши для историка в первую очередь тем, что позволяют без зазрения совести использовать их для описания современной им эпохи — роскошь, которой не предоставляют главные герои своего времени, целиком перетягивающие фокус внимания на себя. Карл I Анжуйский — младший брат французского короля Людовика IX Святого, крестоносец, король Сицилии, король Иерусалимский (правда, по большей части номинальный), персонаж «Божественной комедии» Данте и непосредственный участник большей части…