Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

3 ноября 2020 г. 21:31

Увлекательная, живая художественная реставрация исторических событий, написанная с чувством и интересом.

«И читатель, даже не специалист-историк, ощущает, что эта способность автора зрительно представить далёкие, отделённые от нас почти двумя столетиями, картины прошлого, вдохнуть жизнь в полустёршиеся от времени изображения событий и лиц, передать колорит и аромат эпохи, – это достигнуто не только талантом писателя, но и большим, кропотливым, тщательным трудом, предшествовавшим собственно литературной работе»,

– пишет А.З. Манфред, автор предисловия к изданию 1958 года.

«Книга Галины Серебряковой принадлежит к числу тех сочинений биографического жанра, когда с первых строк повествования и далее на всём его протяжении перед читателем зрительно предстают города, улицы, события, люди,…

24 августа 2017 г. 18:46

Люблю этот сборник, как вообще произведения Галины Серебряковой. Рассказы короткие, запоминающиеся, портреты героинь написаны яркими мазками. До сих пор о роли женщин в истории пишут мало; и мало кто из авторов пытается дать широкую картину обычной (обыденной) жизни, особенно не "высших классов", а нормальных людей. Можно осуждать автора за некоторую идеологическую выдержанность - но по этой части многие современные авторы и авторши (Арсеньева, Ярошенко, не говоря уже о Чудиновой или Акунине) - значительно её превосходят (только идеология у них другая).

21 марта 2016 г. 17:00

С удовольствием читала эту книгу еще в советские времена и перечитав недавно получила такое же удовольствие.Исторические персонажи показаны ярко.Причем можно проводить параллели с сегодняшним днем.Революции всегда совершаются по одним и тем же проторенным дорожкам.

vicious_virtue

2 июля 2012 г. 22:51

Когда я думала, что надо бы почитать про роль женщин в ВФР, я как-то не то себе представляла. Хотя, вероятно, за более объективной информацией надо иностранные книжки добывать.

Вот это самое состоит из восьми глав, каждая из которых посвящена одной из дам. Шестеро вроде как прореволюционные, двое - контр-, а вернее, постреволюционные, по словам Манфреда, который расщедрился на предисловие. Впрочем, там затесалась еще одна контрреволюционная - как нетрудно догадаться, имя начинается на Ш, кончается на А, а посередине "арлотт".

Что же касается самих персонажей и качества посвященных из зарисовок... Ну зарисовали. Няшка Теруань на волне восстания и потом - опачки - непонятно где, Симона Эврар - бедняга, даже из ее собственной главы ее потеснила жирондистская нормандка, несправедливость…