22 октября 2007 г. 19:34

ужасный перевод - да сколько угодно (действительно ужасный местами) злая тетя Роулинг перебила половину персонажей - да, тоже нерадостно, хотя это уж вообще авторское право есть и другие вещи, которые могут не понравиться, когда читаешь о мальчике-бла-бла-бла

Однако ничто из этого не отменяет самое правильное в мире ощущение, что все закончилось только так, как и должно было закончиться. Если только можно испытывать благодарность к книге, я ее испытала, перевернув последнюю страницу.

19 сентября 2007 г. 12:04

Шок, шок и еще раз шок. Здесь раскрываются все секреты первых шести книг, а также переплетаются все детали. Психологизм достигает своего апогея. Слезы льются ручьем почти на каждой странице. Самая эмоциональная книга поттерианы. Не терпится прочитать еще раз.

27 сентября 2007 г. 01:03

не понравилась. совсем. абсолютно неудачное завершение столь прекрасной сериии!!! характеры искаверканы, куча любви и страданий, все запутано чересчур. напоминает сценарий к фильму! на мой взгляд просто сопли с сахаром, а не книга!!

16 декабря 2007 г. 05:05

Отличная книжка, как и все предыдущие. Хватило терпения дождатся сносного перевода.

20 октября 2007 г. 13:51

Скажем так, понравилось но уж слишком легко все закончилось... Не было битвы Поттера и лорда. Бой как таковой описывается несколькими строчками: Выпустили заклинания друг в друга, два стало одним Гарри его поймал и Реддл мертв... Вот и все. Такое ощущение что Дж.К. торопили и она не дописала пару глав...

tusik

17 октября 2007 г. 11:56

книга еще раз подтверждает то, что не бывает абсолютного зла или добра...все относительно

17 октября 2007 г. 18:07

Осталось ощущение недосказанности. 7 лет как-никак, а в итоге - "все было хорошо".

29 октября 2007 г. 15:24

По инерции идет хорошо, но если дистанциороваться от позитивного переноса ...

4 сентября 2007 г. 22:14

Долгожданное -- случилось. Двое суток (почти) непрерывного fun'а. Ура.

24 августа 2007 г. 06:06

Книга действительно сильная. Особенно по сравнению с 6 - 5 - 4. Но примечательна эта книга, конечно же, не сама по себе, а как венчающая большую эпопею. Уже сейчас понятно, что цикл о Гарри Поттере - крупнейшее культурное явление. Интересно, какова будет оценка лет через двадцать? Ведь сила этой эпопеи была еще и в том, что читатели росли вместе с героями... Читать весь цикл от первой до последней книги залпом - противопоказано.