4,2

В одном американском городе проживает семья — вдова Беатрис Хансдорфер, с двумя дочерьми. Рут, старшая дочь, взбалмошная и агрессивная; Матильда, младшая, прямая ей противоположность: мягкая, послушная и тянущаяся к знаниям. Она участвует в школьном конкурсе с экспериментом по изучению влияния гамма-излучения на маргаритки. Матильда выясняет, что под воздействием радиации цветы могут стать как больше и красивее, так и превратиться в карликов и погибнуть. Главной её соперницей в борьбе за победу в конкурсе считается Дженис Викери (Эллен Дано), с помощью кипятка отделившая плоть мёртвой кошки от скелета. Как считают многие, опыт девушки хоть…

27 февраля 2022 г. 22:28

4.5 Знаешь ли ты, что все мои надежды лопнули как мыльный пузырь!

Пол Зиндел - писатель, драматург, сценарист. Как "говорит" интернет, "Влияние гамма-лучей на бледно-жёлтые ноготки" самая успешная пьеса Зиндела.

В доме, который раньше был овощной лавкой, живет вдова средних лет Беатрис Хансдорфер с двумя дочерьми-школьницами и взятой на попечение старухой Ненни, за которой Беатрис присматривает за 50 долларов в неделю.

Женщина особо не занимается домашних хозяйством и воспитанием дочерей, а предпочитает жаловаться на свою неудавшуюся жизнь и читать объявления в газетах.

Двадцать два акра в Принсиз Бей. Небольшой пруд. 6000 долларов... Это недорого. Я бы взглянула, будь у меня хоть какие-то деньги.

Из серии "Дурак думкой богатеет".

Она ненавидит и жалеет одновременно саму себя. Смерть отца, развод с мужем, полу-нищенское существование, присмотр за никому…

Форма: пьеса

Оригинальное название: The Effect of Gamma Rays on Man-in-the-Moon Marigolds

Дата написания: 1964

Язык: Русский (в оригинале Английский)

27 февраля 2022 г. 22:28

4.5 Знаешь ли ты, что все мои надежды лопнули как мыльный пузырь!

Из серии "Дурак думкой богатеет".

alenenok72

20 февраля 2022 г. 20:04

Аудиодорожка спектакля БДТ. Очень сильный и тяжелый спектакль. Единственно надо было его смотреть все-таки видео. Иногда можно безболезненно слушать, тут немного чего-то не хватало в паузах. Но все равно впечатление очень сильное. И всех очень жаль: и мать, и дочерей... И старшую, и младшую. И все правильно: матерей мы любим всяких, чтобы они не делали, вот только когда такой конец... ломается что-то в душе. Первая мысль - не хочу такое ни слушать, ни смотреть, ни читать, все так беспросветно! А потом понимаешь, что вот ровно так или так психологически живет такое огромное количество людей, без надежды, совсем без надежды на что-то лучшее. И никакие проблески ничего не исправляют. Играют актеры гениально, все-таки постановка Товстоногова.

Записки любителей