19 декабря 2010 г. 01:14

Как-то моя личная психотерапия незаладилась. Я пришла домой в ужасном состоянии. Мозг судорожно соображал, что делать и как себе помочь. Глаза привычно бродили вдоль полок с психологической литературой в моём шкафу, и вдруг ... ярко проявилось слово "САМОАНАЛИЗ". С тихим воплем:"Помоги себе сам!", я вгрызлась в текст и грызла его до тех пор, пока не полегчало. Так я познакомилась с прекрасным автором - Карен Хорни, женщиной, которой я благодарна за помощь в трудный момент жизни.

2 октября 2009 г. 00:23

Книга-учебник. Все изложено в основном научным языком, но не смотря на это, без проблем все понятно. Книга не смотря на научный статус, не лишена фраз, которые хочется разобрать на цитаты. Книга написана женщиной, это играет большую роль. Фрейд рассматривал психологию человека со стороны мужского пола, а в данной книге, автор рассматривает тебе же проблемы, но со стороны женщин. Очень познавательная книга.

23 мая 2020 г. 21:05

Это не руководство типа "Как достичь немыслимых результатов ". Определены принципы и общие методы самоанализа. Но главное, что я понял - это тяжкий и самоотверженный труд. Причём хотя бы с периодическим участием аналитика. Только где ж такого взять - и умного, и понимающего, и доброго и проч. и проч....