Классики юмора №2 (комплект из 5 аудиокниг) (сборник)

11 февраля 2024 г. 20:49

Это произведение зацепило меня словом 'русские', я заинтересовался и прочитал его. Хоть речь в итоге шла совсем не о русских соболях, мне книга понравилась, особенно запутанный сюжет и трогательная история. Рассказ повествует о любви и о гордости, ради которых главный герой готов на все, даже умереть или сесть в тюрьму. А еще человек держит слово, и готов пойти против своих принципов никогда не покупать дешевые подделки, а не оригиналы. И тут тоже отголоски 'даров волхвов'. Если честно, конец мне очень понравился, потому что Малыш Брэди до последнего пытался сказать, что он либо украл меха, либо либо украл деньги, главное для него было, чтобы Молли не узнала, что они на самом деле не настоящие. Самое главное, что его уже вели в участок, но в последний момент один из полицейских сказал,…

3 февраля 2024 г. 20:39

Это очень доброе произведение из рубрики 'зарубежная литература' школьной программы седьмого класса, которое я решил перечитать. Оно повествует нам историю настоящей любви, той самой, когда люди готовы пойти на все и пожертвовать самым дорогим ради друг друга. К сожалению, сейчас такое можно встретить довольно редко, что делает книгу открытием для многих. Наблюдая все время лишь за главной героиней, мы невольно начинаем забывать ее мужа, но он играет не меньшую роль во всем рассказе. С другой стороны, Белла постоянно думает о Джиме, не давая нам забыть его. В самом конце получается, что оба пожертвовали своими драгоценностями, а именно часами и волосами ради того, чтобы купить другому подарок, но подарки оказались бессмысленными, потому что он купил гребни для волос, а она - цепочку для…

10 февраля 2024 г. 17:25

Очередной рассказик из сборника О.Генри, чем- то напоминающий 'дары волхвов' этого же писателя, потому что тут точно такая же ситуация, когда два человека из любви друг к другу скрывают что-то и жертвуют чем-то, дорогим для себя. Впечатление было таким же, как от первого рассказа. Правда, на этот раз причиной было не Рождество, а Искусство. Такие произведения рассказывают нам о прекрасных вещах, о существовании которых мы иногда даже не подозреваем. Молодожены живут в тесноте, да не в обиде, занимаясь рисованием и музыкой на деньги от родителей, но те быстро кончаются, и оба начинают искать способы заработка. Сначала они притворяются, что нашли учеников или покупателей картин, но потом оказывается, что на самом деле никто никого не нашел и они работали в прачечной и котельной, в чем они…

17 января 2024 г. 07:02

5 Сатира как машина времени

Читать или не читать книгу Ильи Ильфа и Евгения Петрова "Двенадцать стульев"? Читать. *и "Золотого телёнка" читать тоже

Сюжет "стульев" начинается так: 1927 год, в провинциальном городе N служащий ЗАГСа Ипполит Матвеевич Воробьянинов узнаёт от умирающей тёщи секрет — несколько лет назад она спрятала фамильные драгоценности стоимостью 150 тысяч рублей в один из стульев гостиного гарнитура. Ипполит Матвеевич, ясное дело, немедленно выдвигается на поиски своей бывшей мебели. Воробьянинов приезжает в родной Старгород и там встречает молодого авантюриста, "великого комбинатора" Остапа Бендера, который, продемонстрировав недюжинную смекалку и подвешенный язык, становится компаньоном в поисках стульев. Так начинается долгое путешествие по досталинскому СССР. По СССР в котором коммунизм хоть и…

17 января 2024 г. 20:10

5 Времена идут, а люди не меняются

Прекрасное произведение, которое актуально и по сей день. Это произведение можно сказать привет из прошлого, который показывает, что люди до сих пор не умеют слушать, а иногда хватает только, того что тебя выслушают. Животные остаются лучшими слушателями, которые молча подождут пока человек выговорятся. ТРогательное произведение, и несмотря на его возраст, текст не кажется очень сложным в плане чтения.

5 февраля 2024 г. 17:34

5 Может быть, тебе дать ещё ключ от квартиры, где деньги лежат?

Первый совместный роман двух замечательных писателей-сатириков И. Ильфа и Е. Петрова, принесший им широкую известность и популярность. Полюбившаяся всем история двух аферистов — несчастного «отца русской демократии» Кисы Воробьянинова и никогда не унывающего «великого комбинатора» Остапа Бендера — давно разошлась на цитаты. Блистательная сатира остается актуальной и в XXI веке, заставляет смеяться до слез и сопереживать героям.

Я люблю русскую классику, а русскую классику XX века люблю ещё больше, потому роман я читала с удовольствием! Юмор действительно искромётный, и я в голос смеялась с шуток великолепного Остапа Бендера.

Момент с бедным мужчиной в пене, выбежавшим на лестничную клетку настоящий угар! А Людоедка Эллочка невероятно бесячая дама!

Я рада, что решилась вернуться к этому…

14 декабря 2023 г. 16:24

5 Истинная любовь-это магия!

"Дары волхвов" О.Генри - это рождественская новелла, опубликованная им в 1905 году.

Эта удивительная история, о двух искренне любящих людях, которые готовы на все, чтобы в Рождество порадовать друг друга.

В рассказе герои сравниваются с волхвами, которые известны тем, что пришли к младенцу Иисусу Христу и одарили его золотом, ладаном и смирной (погребальное благовоние, подношение человеку, который по пророчествам умрет за людей).

Отсюда пошла традиция дарить подарки на Рождество!

Мне очень нравится эта книга! Отдельное спасибо художнику иллюстраций П.ДЖ. Линчу, сумевшему передать атмосферу истории!!!

17 января 2024 г. 20:23

5 "Легко на этом свете быть сильным"

Произведение Антона Чехова "Размазня" прекрасно показывает, что бывает с людьми, которые не умеют отстаивать свои права и свою точку зрению. "Легко на этом свете быть сильным", весьма хорошая цитата. К сожалению, наш мир все еще держится на "сильные вправе обижать слабых", и очень жаль, что этой фразы люди часто придерживаются, как было упомянуто в тексте гувернёрке в прошлых местах вообще не платили. Для меня произведение не является юмористическим, все таки затронута весьма серьезная тема, которую автор хотел преподнести в более легкой форме, и возможно в то время у него это вышло.

13 декабря 2023 г. 10:58

5 «Сначала всё было хорошо, а потом всё стало плохо»

В заголовке — одна из самых запомнившихся цитат (возможно не дословных, но близко к тому). Но таких цитат в книге очень много.

Есть мнение, что высокое искусство должно быть элитарным, понятным только интеллигентам, аристократам и интеллектуалам. Примерно по этой причине комедии Гайдая не воспринимаются, как серьёзное кино.

Но, знаете, так бесят эти эстеты с эталонным брезгливым вкусом, что не хочется себя к ним даже причислять. Я не знаю, как они относятся к произведениям Ильфа и Петрова, но я — прочитав «Двенадцать стульев» — отношусь с обожанием и восхищением. Это поистине народное произведение, которое поймёт, прочувствует и осмыслит каждый, кто к нему прикоснётся. Собственно, как и комедии Гайдая. Миллион цитат, ушедших в оборот и использующихся спустя почти целый век, хорошее тому…

Dove___93

8 декабря 2023 г. 01:18

Вот уж действительно и врагов не надо с такими друзьями и соседями.. Есть один житель в селе, который не дает спокойного житья никому, бывший унтер-офицер, отставной каптенармус Пришибеев, который решил:

Никто порядков настоящих не знает, во всем селе только я один, можно сказать, ваше высокородие, знаю, как обходиться с людьми простого звания, и, ваше высокородие, я могу все понимать

Следит за соседями, чтоб свет не жгли, песни не пели, за

бабами подглядывает, чтоб чего не вышло, словно свекор какой

. Он всегда готов на ближнего донести властям, подсуетиться, чтоб закон выполняли, даже если закон такой известен и понятен только ему одному. Пришибеев вступает в драку с представителями власти, доказывая им, что они неправильно выполняют свои обязанности во время происшествия. Даже приговор…