Montmorency

24 ноября 2010 г. 18:23

После прочтения "Здравствуй, грусть" я предвзято посчитала, что Саган великолепна в своей сентиментальности и красивости, однако эта книга вернула меня с небес на землю. А ведь какая тема плодотворная, тем более для данного автора, который умеет обращаться со словами как никто другой. Ан нет - каждая фраза казалась словно высосанной из пальца, натянутой - ну ничего не могла с собой поделать. Читала тоненькую книжечку неделю, настолько сложно давалось.

28 февраля 2015 г. 23:32

Честно говоря, очень разочарована автором и рассказом и рада, что не скупила сразу все доступные в интернет-магазине издания Франсуазы Саган. Когда я читала рецензии на любимую мною Анну Гавальду, не раз встретила упоминания того, что Анна - это как продолжение Саган. Для меня это означало, что Саган будет во много раз превосходить Гавальду (я привыкла, что современные классики всё таки гораздо бледнее выглядят, чем их предшественники). Но тут всё противоположно оказалось - слог, сами истории, герои историй, смысл, заложенный в произведение! Не увидела я ни атмосферы Франции, ни умения просто рассказать о сложном, в нескольких словах передать характер персонажей, всю глубину их души... Коротенький рассказ оказался сплошной скукой и мукой, рассуждения героя раздражали и утомляли, а финал…

1 августа 2015 г. 13:48

Книга поразила своей нудностью - она фактически сплошь состоит из дурацких размышлений непонятно о чём и абсолютно никакой смысловой нагрузки в себе не несёт. Ожидалось нечто сильное, серьёзное, нечто, после чего можно было бы о многом задуматься и многое переосмыслить... Но нет - снова впустую потраченные несколько часов. Неверотное разочарование.