12 сентября 2015 г. 18:27

Единственная книга, которая не вызвала ассоциацию с Акуниным. Наверное, в силу женатости героя, что выглядело забавно. Сам сюжет понравился, хотя, как обычно, все намешано.

13 марта 2015 г. 10:26

Автор старается вплести в сюжет как можно больше всего: персонажей, событий и пр. Вроде получается интересно, однако в этих хитросплетениях недолго и заблудиться.

Например, к концу романа я совершенно позабыл куда делась отделённая от тела жертвы голова. Вспомнил через сутки. Да-с, это была жесть. Или факт того, что двое персонажей являются близнецами; в какой-то момент это всплыло в диалоге, а я задался вопросом - разве это упоминалось раньше? Пришлось перелистывать книгу с начала. И да - таки упоминание об этом нашлось.

Это перебор, пожалуй.

Wilgelmina

29 июня 2014 г. 10:22

Очень прилично написана книга. Сюжет закручен, все герои имеют свое лицо, характер (может быть, их слишком много для небольшого романа, но... - такова воля автора). Немного насторожила внутренняя реклама: есть герой, который имеет псевдоним Антон Чижъ, и именно он написал роман "Божественный яд"... Потом поняла, что это просто авторский прием, хотя, на мой взгляд, не совсем удачный. Зато Ванзаров здесь более живой, чем в некоторых романах Чижа, имеет свои слабости, потому он мне показался более человечным. Читала с удовольствием. P.S. И все равно не могу избавиться от ощущения, что Ванзаров в некоторой мере списан с акунинского Фандорина.

20 ноября 2012 г. 15:22

Блестяще... Автор прекрасно справился со своей задачей написать остросюжетный детектив начала века. Это конечно же не Акунин, но это и хорошо.

Если в первой книге "Божественный яд" его талант не совсем очевиден, то тут он раскрылся со всей очевидностью. Прекрасная игра в "камуфлет", идея "книги в книге", хорошее перо, закрученный сюжет, реальные исторические лица - вот составляющие отличной книги.

bahareva

28 декабря 2010 г. 21:32

своего рода "питерский акунин". сюжет как-то уж слишком закручен, я периодически путалась в персонажах - но, возможно, от того, что читала урывками. впрочем, скорее понравилось.