Журнал «Роман-газета», 1989, № 21(1123) - 22(1124). Современная поэма

Серия: роман-газета
Издательство: Госкомиздат

9 октября 2018 г. 11:08

3 Жемчужина в куче советской конъюктуры

Я не очень люблю поэзию, зачастую она кажется мне манерной и вычурно-наигранной, но в периоды особого осеннего сплина иногда хочется найти душевную отраду с поэзии. И тут в моей необъятной стопке "Роман газеты" я наткнулась на тематический выпуск ,посвященный поэме. Действительно стоящим произведением, которое проживет еще не одну сотню лет тут является "Реквием" Ахматовой. Остальное на его фоне выглядит бледным и пошло-вторичным. Впрочем несколько поэм не вызывают мгновенного отторжения и тошноты от конъюнктурных порывов автора. Много произведений по моде того времени посвящены сталинщине, но как же они проигрывают сильным строчкам Ахматовой! Например, «Но что с былой уверенностью сталось? Уходят силы. Боязно ему. Отец народов собственную старость, Когда бы мог, сослал на Колыму.

Он…

Критики о поэме, 2-я и 3-я стр. обл.
Анна Ахматова. Реквием (поэма), стр. 1-3
Валентин Сорокин. Две совы (поэма), стр. 101-106
Николай Старшинов. «…и я открыл глаза…» (шесть свиданий), стр. 106-112
Валентин Устинов. Огонь (поэма), стр. 112-116
Михаил Шелехов. Копыто Петрарки (поэма), стр. 116-119
Игорь Шкляревский. Летописец реки или хроника забытых радостей, весенних бабочек-поденок, страданий местного значения (поэма), стр. 119-126
Ad Memorandum (от редакции), стр. 127-128

Год издания: 1989

Тираж: 3920000 экз.
Формат: 84x108/16 (205x260 мм)
Страниц: 128

9 октября 2018 г. 11:08

3 Жемчужина в куче советской конъюктуры

Он…

George3

30 декабря 2015 г. 22:08

4 Советская поэзия

Этот выпуск роман-газеты явился желанным подарком для всех любителей поэзии, собрав квинтэссенцию советской поэзии. Он открывается "Реквиемом" Анны Ахматовой:

Нет, я не под чужим небосводом, И не под крылом чужих крыл,- Я была тогда с моим народом, Там где мой народ, к несчастью, был

Далее идет "По праву памяти" Александра Твардовского:

Любить родную землю-мать, Чтоб за нее в огонь и воду. А если - То и жизнь отдать.

Далее еще много лучших произведений других известных советских поэтов, дающих представление о советской поэзии за время существования Советского Союза., показывая ее многонациональный характер и разносторонность.