3,9

Поздняя осень 1940 года. Лондон сотрясается от немецких бомбежек. Жителей столицы массово отправляют в эвакуацию. Среди прочих групп эвакуированных – школьники и их молодая учительница Ева Паркинс.…
Серия: Мистические романы Сьюзен Хилл
Цикл: Женщина в черном, книга №2
Издательство: АСТ

3 мая 2023 г. 08:58

Время действия Вторая мировая война. Дети и две учительницы спасаясь от бомбёжки, уезжают в сельскую местность, в особняк Ил-марш. Дом не пустой, вот только живёт там не человек, а призрак Джанет Хамфри и ей совсем не нравится новое соседство.
Я понимаю, что у первой части другой автор, но раз уж Мартин взялся, нужно было сделать хорошо, потому что первая книга(хоть я и читала её лет 17 назад) произвела на меня впечатление. Она была жуткой, да я и сейчас иногда её вспоминаю.
Все персонажи на столько плоские, что создаётся впечатление картонки, на которую дунешь и она упадёт. И все наполнено печалью... Ох как это притомило за весь сюжет.
И хуже всего совершенно не страшно, не жутко и не интересно.

Ангел смерти, роман

Перевод: Н. Сидемон-Эристави

ISBN: 978-5-17-083682-6

Год издания: 2015

288 страниц

Номинант: 2015 г.Выбор читателей Лайвлиба (Кино и книги)

3 мая 2023 г. 08:58

И хуже всего совершенно не страшно, не жутко и не интересно.

28 ноября 2020 г. 07:08

Ангел смерти - продолжение «Женщины в черном», действие которого происходит в 1940-х годах, спустя десятилетия после выхода первой книги. На этот раз дом используется как приют для эвакуированных из Лондона детей.

Уровень саспенса и темп книги были идеальны, и мне очень понравилась обстановка 40-х годов. Вторая часть не вносит ничего нового в историю о семейных отношениях и проклятиях, история женщины в черном готически проста - незамужняя аристократка вынужденна отдать своего ребенка в другую семью. Однако ребенок трагически погибает, что приводит в дальнейшем и к смерти матери. В продолжении нет ощущения затянутости, как в первой книге.