Лев Толстой. Повести и рассказы. Драматические произведения (сборник)

Лев Толстой

AnnaScorpion

22 июня 2011 г. 00:08

Небольшая и очень милая зарисовка о маленьком мальчике, который хотел учиться, но был слишком мал для школы. Очень трогательно! Помню этот рассказ из детства, особенно первые строки.

Amatik

4 декабря 2010 г. 01:21

Ох, как иногда приятно ехать в троллейбусе по заснеженному городу на работу и обратно и слушать аудиоспектакль 1976 года. Да еще поставленному по произведению мирового классика. Голоса Михаила Царева, Елены Гоголевой, Нелли Корниенко и других предоставляют слушателю полную картину происходящего. Цыганские романсы, свистки полицейского - неповторимо. Что касается самого сюжета - Толстой в этом случае оригинален: супружеская чета собираются разводится, в жену влюблен другой мужчина (и тут фамилия Каренин), требуется только согласие на развод непутевого мужа. Но он решил сделать лучше, дабы не опорочить честь своей жены, чтобы не считалась она женщиной разведенной....

yanasheffer

11 октября 2010 г. 10:31

Первоначальное название пьесы, ставшее потом её подзаголовком: «Коготок увяз, всей птичке пропасть». Написана в 1886 г. Впервые опубликована издательством «Посредник» в 1887 г. В основу «Власти тьмы» положено уголовное дело крестьянина Тульской губернии Ефрема Колоскова, которого Толстой посетил в тюрьме. Впоследствии Толстой рассказывал: «Фабула „Власти тьмы“ почти целиком взята мною из подлинного уголовного дела, рассматривавшегося в Тульском окружном суде… В деле этом имелось именно такое же, как приведено и во „Власти тьмы“, убийство ребенка, прижитого от падчерицы, причем виновник убийства точно так же каялся всенародно на свадьбе этой падчерицы»

Пьеса была запрещена к постановке до 1895 года — т.е почти десять лет — цензорским комитетом. Самое понятие «власть тьмы» для Толстого…

panopticism

10 марта 2023 г. 16:51

Наиболее читабельный текст из "сборника" Дьявол, состоящего из произведений, вытащенных из мусорной корзины Льва Николаича.
Весьма зловещее произведение про потерявших облико морале кулаков, которые, смотря на них их 2023 года, скорее похожи на мясные автоматы с единственной установкой пожрать-посрать-поспать, чем на людей.
Троечку можно поставить.

25 марта 2022 г. 22:02

Филипок оказался настойчивым, целеустремленным, смелым и решительным ребенком. Он добился своей цели, несмотря на свой возраст, ничего не испугался. Это произведение учит следующему: решительности смелости ответственности целеустремленности быть любознательным человеком стремиться к знаниям и ценить их добиваться целей самостоятельно принимать решения отвечать за свои поступки

Мне понравился главный герой. Можно многому у него научиться.

29 января 2022 г. 20:21

5 Филлипок.

Рассказ Л.Толстого "Филлипок ". Несмотря на свой возраст, мальчик был настойчив. Филлипок очень хотел учиться. Учитель оценил его стремление к знаниям и принял в класс. Получать новые знания похвально.

28 февраля 2022 г. 16:24

5 Рассказ Льва Толстого «Филипок»

Главная мысль заключается в том, что желание добиться чего-то должно быть осознанным и обдуманным. Мальчик хотел в школу и никакие обстоятельства не повлияли на его желание, потому что он действительно этого хотел и целенаправленно к этому шел.