9 октября 2013 г. 13:02

В рамках школьной программы Наверное, это одна из первых книг в этом учебном году, которая меня действительно зацепила. Эта грустная история не только о большой любви людей друг к другу, но и еще и о большей любви к свободе. Цыганская девушка Радда, гордая, черноокая, огненная и неприступная. И такой же гордый и горячий цыган-скрипач Лойко. Они безумно любят друг друга, но свобода для каждого из них, словно воздух, без которого никто не может из нас существовать. Для них - это стиль жизни. А быть вместе для них было бы просто невыносимо, они бы просто стали оковами друг для друга. Даже по определению, у этой истории нем может быть счастливого конца, что называется, "нашла коса на камень".

Ребят, а еще я, кажется, влюбилась в Лойко :)

Mi_Iwaike

25 сентября 2011 г. 17:05

Настала очередь Горького пасть жертвой моих рецензий.

Другие люди живут без тебя и проживут без тебя. Разве ты думаешь, что ты кому-то нужен? Ты не хлеб, не палка, и не нужно тебя никому.

Макар Чудра, волевой цыган, закоренелый циник, побывавший везде и твёрдо уверенный в своих жизненных принципах. Самый симпатичный герой из этого произведения. Есть в нём стать, сила, мощь и очарование. Является он рассказчиком престранной истории. Разве это история о любви? Нет, это история о Радде, девушке вольной и высокомерной. Красота её черноокая и огненная. Парни вьются вокруг неё, тщетно ожидая благосклонности. Но Радда непреклонна. Пока не встречается ей Лойко. Уж сколько девушек он повидал, а сердце готов отдать только Радде. И сделал бы он ей предложение, а она бы согласилась и кончилось бы…

AnnaScorpion

1 июля 2011 г. 01:56

Если честно, не понимаю, почему книга называется "Макар Чудра", а не "Лойко и Радда", например. Конечно, он рассказчик и присутствовал при описываемых событиях, но этого мало. Возможно, я что-то упустила... Тем не менее, это потрясающий рассказ о любви двух прекрасных, гордых и вольных людей, Лойко Зобара и Радды. Безумно жаль, что их любовь и свободолюбие не смогли примириться в их душах! Ведь они любили друг друга, но в этой жизни быть вместе не могли. Они стоили друг друга! Кстати, сравните две истории с разными концовками, с разным отношением окружающих в похожей ситуации: в "Старухе Изергиль" Ларру, убившего девушку, которая оттолкнула его, изгнали, сочтя смерть слишком легким наказанием; здесь же отношение было несколько другим, ощущалось даже некоторое уважение к поступку Лойко,…

AnnaScorpion

1 июля 2011 г. 02:05

Эта книга понравилась мне несколько меньше, чем "Старуха Изергиль" и "Макар Чудра". Здесь самое сильное концовка, остальное мне показалось несколько затянутым, впрочем, если бы я читала, а не слушала, возможно, впечатление было бы другим. Однако как и в других повестях Горького меня поразило его умение передать характер персонажа: сильный и великодушный вор Челкаш, жадный и малодушный, жалкий и трусливый Гаврила.

20 сентября 2010 г. 02:08

"Поклонишься мне в ноги перед всем табором и поцелуешь правую руку мою - и тогда я буду твоей женой"

7 июля 2010 г. 17:23

Ох, читала этот рассказ, когда готовилась к экзаменам. Странно, что мы не проходили его на уроках, но в билетах был. И хорошо, мне очень понравился. Правда времени было мало, поэтому приходилось читать в метро. Нашла дома книгу Горького, очень хорошего издания, такая красивая! Правда после того как я прочитала из всей книги лишь одного "Челкаша", книга немного потрепелась. Это меня очень расстроило, после этого я обращаюсь с книгами очень аккуратно, как-то отношение к ним изменилось... Как же благороде оказался этот Челкаш, и как неприятно было поведение бедного крестьянина, фу.

18 января 2012 г. 23:14

просто прочитала. не знаю почему... Не вызвало никаких эмоций. "На дне"---другое дело))

10 августа 2022 г. 12:33

3 Крестьянин

Произведение "Челкаш" было написано М.Горьким в 1894,а опубликована год спустя.Оно повествует о жалком воре.

Тематикой произведения является:смысл жизни и свобода.

Когда я начала читать произведение М.Горького главный герой мне не понравился,но позже я поняла,что в душе он не просто вор,а обычный крестьянин,любивший свободу,семью.Также в произведении есть второй главный герой,которого поведение в конце повести меня очень  удивило.

Оценка:3 из 5

13 апреля 2022 г. 19:56

5 опять влюбилась, что ли....

была уверена, что горький мне не понравится. сейчас смотрю на заказанную «мать» и испытываю экзистенциальный ужас.

«челкаш» – простая история о простых людях, и, честно говоря, читать про них мне было как-то больно – словно расковыриваешь старую царапину на сбитой коленке.

свобода. я хочу быть свободным.

челкаш словно кричит об этом, автор – пытается сказать через него.

я до сих пор прибываю в невероятном восторге от того, как горький описывает море, да и весь окружающий мир – для него словно бы не существует неживых объектов – все дышит, стремится к чему-то, наслаждается своей жизнью. это так зацепило, что у меня буквально в с е абзацы про море подчеркнуты.

горький пишет так, словно ни о чем не жалеет, словно бандит, наконец пойманный и осужденный на пожизненное заключение, глядящий…