4 декабря 2022 г. 21:20

Прекрасная книга великого писателя. Нет ещё книги, которая бы мне не понравилась у Дюма. Читала очень давно, сейчас, как впервые. Книга о чистой любви, искренней дружбе, предательстве, королевской грызне за престол. Об исторических событиях времени правления Генриха III и последующий период, я читала в романах М. Дрюона.

30 сентября 2022 г. 08:24

3 Каналья!

К сожалению, в отличие от первой части здесь нет милых или отважных героев, которые двигают историю от одной веселой авантюры к другой; некоторые могут разглядеть любимчика в Шико, шуте, ведь он и юморной, и храбрый. Уж не знаю, мне было маловато для назначения его главным миньоном. Я уж хотела бросить книгу, да подумала - а вдруг третья окажется потрясающей? А бросив вторую часть, я не прочту третью. Такие дела

...тем не менее, мне кажется у Дюма талант - вроде бы после перерыва у меня пропало желание читать Графиню, а после прочтения трети книги оно вернулось талант заставлять полюбить свои книги, даже если вы против

Зато было увлекательно и - скажу честно - впервые, когда я столкнулась с тем, что интерес и порой сочувствие появлялось к группировкам, находящимся по разные стороны…

23 июля 2022 г. 17:16

Это была контрольная книга, чтобы окончательно понять, что Дюма - это совсем не моя песня. Интриги, отчаянные приключения из-за любви, единственная на всю Францию красивая девушка, из-за которой все воюют, такая классическая дева в беде, горячекровный главный герой, который семь раз сделает, а потом подумает... Не буду посягать на гениальность и шедевральность данного рода литературы, объективно это хорошая книга, просто мне она не отзывается вот совсем, так что просто остановлюсь на этом в своем знакомстве с Дюма, дабы себя не мучить и на него не наговаоивать

7 мая 2022 г. 12:40

4 "Какая прелесть, этот Дюма!" (Г.Гейне)

Роман более увлекательный, чем первая часть цикла. Более интересные характеры: и виртуозный Шико, и пьяница Горанфло, и доблестные фавориты короля и его брата. А сцены дуэлей с остроумными диалогами вообще стали моими любимыми. И, конечно, герои-любовники. Как ловко умеет Дюма превратить обычную интрижку в красивую историю любви. Мужчина при этом наделяется абсолютно героическими качествами – храбростью, бесстрашием, виртуозным владением шпагой и какой-то исключительной неуязвимостью. Дама, конечно, «святая» женщина, приносящая себя в жертву ради чести, достоинства, отца, страны и т.п. И вот они влюбляются, он хочет ее спасти, но она не позволяет, ведь тогда она перестанет быть жертвой. Но, непреодолимое влечение делает свое дело, все принципы рушатся, ведь любовь все оправдывает: обман,…

9 апреля 2022 г. 12:54

каждый раз ,читая произведения А.Дюма ,я убеждаюсь в своей любви к его писательскому таланту!
каждая его работа наполнена такими чувствами как  любовь,честь,преданность, благодарность и конечно же заговоры и хитросплетения человеческих судеб.
так же огромным плюсом является историческая достоверность героев,т.е можно зайти в интернет и посмотреть как выглядели те или иные герои в жизни
данное произведение во время его  прочтения вызывало много эмоций..волнение,страх,интрига
книга хоть и велика в страничном объёме( в моей более 800 страниц),но читалась так легко и непринужденно, что даже чувствуется огорчение, при прочтении слова " К о н е ц "
однозначно рекомендую к прочтению и уверенна в том, что придет время и я сама снова сяду ,чтоб перечитать эту книгу!

vamos

Развлекаю только себя.

12 декабря 2021 г. 16:36

Эта книга - одна из немногих, которые заставляли меня забывать о времени и потом удивляться количеству прочитанных страниц. Интереснейшая история про королей и герцогов, скандалы, интриги, расследования, с обрамлением в виде любовного романа прекрасной дамы и храброго рыцаря. Как и при первом прочтении, к даме и рыцарю я осталась равнодушной, но зато какое удовольствие было читать главы про королевское семейство теперь, когда уже знаешь, что скрывается за словами и поступками и какие последствия будут у действий героев.

Храбрых рыцарей тут очень много, и все какие-то идиоты. Удивительно, то поведение героев, которое ни капли не раздражало при чтении, например, Трёх мушкетёров, тут вызывает желание закатить глаза и передушить их самостоятельно. Все друг друга оскорбляют, напрашиваются на…

28 октября 2021 г. 16:26

4.5 Шико Первый

Продолжение “Королевы Марго”- цикла про гугенотские войны во Франции, где мы наблюдаем исторические события и развивающиеся на этом фоне романтические отношения. Героика, дружба и ненависть, комедия, ирония - всё на месте. Дюма отлично прописывает своих персонажей, даже второстепенным уделено достаточно внимания, чтобы они были понятны. Есть лёгкий налёт вторичности после “Королевы Марго”, но он быстро проходит. Королевский шут Шико- главная находка и главный персонаж романа. Непринуждённо следит за Королевством, малыми усилиями делая большие дела. Шут, живой ум которого не уступает, а скорее превосходит ум Екатерины Медичи, позволяет ему быть главным политическим деятелем Франции. А как же название книги, про графиню? История любовного треугольника и её развязка затрагивает почти всех…

KonnChookies

11 июля 2021 г. 22:25

5 Король превосходит своих подданных только на высоту своей короны, а когда у тебя голова не покрыта, поверь мне, Генрих, ты такого же роста, как и все остальные люди, и даже пониже кое-кого из них. Шико

Роман хорош. Вот действительно произведение для отдыха и лёгкого чтения. Ещё можно заглянуть в интернет и найти реальные описания героев и увидеть их портреты. Например, Бюсси был задирой и убил его Монсоро, ревнивый муж. Король Генрих предположительно имел сексуальные связи со своими миньонами. А Шико действительно был шутом при дворе. Это реальные люди. С них писал своих героев автор. Роман хотя и читается легко, но картины той жизни, не очень приятны. Зажравшиеся короли и их родственники, которые настолько тупоголовы, что шут выглядит умнее, хотя по должности дурак. Они дерутся за власть и корону, часто прибегая к убийствам. Убить и ограбить человека в те время раз плюнуть. Чем больше убил, тем почётнее. Женщинам лучше не показываться на улице, потому что если вдруг понравишься…

Muse85

эмоциональный и необъективный

5 августа 2021 г. 18:02

5 "Я предпочитаю врача-друга врачу-ученому" (с)

О да! То, что доктор прописал. Это не книга, это целый мир, господа! Влюбленных? Пожалуйста! Исторические зарисовки?? Никакого труда! Интриги-скандалы-расследования??? Умоляю вас, что может быть проще! Юмор и замысловатые диалоги???? Ну, куда без них :) Как же легко утонуть, пропасть, погрузиться с головой. Я не читала, я смотрела шикарный сериал с огромным (как пузо Александра Дюма-отца с портрета) бюджетом и прекрасной рекламной кампанией (вы описание почитайте, куда уж понятнее). В любимое и срочно!!!

Да, согласна, легкость романа это не всегда плюс, но, боги, покажите мне еще какую-нибудь книгу, в которой больше 800 страниц и скушать которую получилось незаметно за несколько дней? Придется потрудиться. К тому же залезть в интернет, почитать о настоящих исторических личностях, ставших…

8 мая 2021 г. 16:05

В который раз убеждаюсь, что для каждой книги существует определённый возраст. И нет никакой определённой отметки, когда рано или поздно, всё индивидуально.

После прочтения я поняла, что с данной книгой я немного опоздала - сюжет кажется простым, повествование очень затянутым.

Прочитав "Графиню де Монсоро" лет в 16, я бы была увлечена любовной линией романа, в 26 мне более интересна вторая параллельно идущая сюжетная линия - интриги королевского двора, интриги, заговоры, погони, победы и поражения.

В целом - книга интересная! Повторюсь, очень объёмная, но читалась легко и непринуждённо)