17 января 2022 г. 15:46

Серая шейка» — сказка о доброте и милосердии, о дружбе и желании помочь тому, кто оказался в беде. Все заканчивается хорошо, хотя признаюсь за Серую Шейку я очень переживала и волновалась, так не хотелось, чтобы уточка стала добычей наглой лисы.
Сказка научила меня не сдаваться в любой ситуации, а всегда надеяться на лучший исход.

25 ноября 2020 г. 20:20

4 Любовь к жизни

Серой Шейке посчастливилось родиться в благополучной утиной семье. Старая Утка превосходно владела искусством безусловной материнской любви, которую она щедро дарила своим деткам-утятам. Но старый Селезень, в отличие от жены, был равнодушным, считал себя умнее и лучше других, любил серьёзно рассуждать и больше прислушивался к разуму, а не к чувствам. Впрочем, в раннем детском возрасте любой отец, как правило, мало связан с ребёнком, и его важность в этот период не идёт ни в какое сравнение с важностью матери. От напавшей Лисы смело отбила Серую Шейку именно мама. Но у маленькой уточки оказалось повреждённым одно крылышко, что лишило её возможности летать. И старая Утка стала относиться к пострадавшей дочке с удвоенной нежностью и вниманием. Проявлять заботу о своих детях способны многие…

boservas

6 ноября 2020 г. 12:12

5 Надейся и жди!

Слово "серый", несмотря на свою "серость", всегда было мне симпатично. Ну, во-первых, будучи Сергеем, я в детстве частенько слышал от своих друзей такое привычное обращение: "Серый!", во-вторых, я был, да и до сих пор остаюсь, сероглазым. Поэтому я искал в сером цвете положительные стороны, а не отрицательные; я не обращал внимание на такие словосочетания как "серая личность" и "серая мышь", но зато знал, что, если в серый добавить блеска, то получится благородный серебристый. Как в воду глядел, вот сейчас дожил до времен, когда серебряный цвет стал постоянным цветом моих волос: "мои года - моё богатство".

Может потому в школьные годы я отнесся с особой симпатией к героине сказки Мамина-Сибиряка про уточку, которая носила имя "Серая Шейка". Сюжет этой очаровательной сказки все мы помним с…

Oblachnost

30 ноября 2020 г. 22:08

5 Нечаянная храбрость

Прочитали с дочерью. Замечательная сказка, про то, что даже испуг можно обратить к себе на пользу))

Долго бежал несчастный Зайчик, бежал, пока совсем не выбился из сил... А волк в это время бежал в другую сторону. Когда Заяц упал на него, ему показалось, что кто-то в него выстрелил. И волк убежал. Мало ли в лесу других зайцев можно найти, а этот был какой-то бешеный...

31 августа 2020 г. 09:22

Мне очень понравилась эта сказка. Автор проникновенно, с большой любовью к природе написал эту сказку. Он очень трогательно описывает переживания мамы утки, которой приходится оставить свою больную дочь и улететь. Местами я даже несколько раз прослезилась. Очень рада, что сказка закончилась хорошо! И радуют красивые иллюстрации. Рекомендую обязательно прочитать детям младшего школьного возраста.

Oblachnost

5 июля 2020 г. 20:03

Продолжаем штурмовать внеклассное чтение. Интересная сказка о природе. Жалко конечно было Серую Шейку. Еще автор так проникновенно про нее написал. Как Старая Утка не хотела улетать и бросать свою дочь одну, как Серая Шейка осталась одна, когда все ее родные и друзья улетели в теплые края. Как боролась с холодом, как боялась лису. Прям за душу хватает. Конец прям порадовал. Хоть и знаю эту историю, но прочитали с удовольствием.

6 августа 2020 г. 14:03

Мне понравилась эта книга. Этот рассказ учит нас что жизнь дорога как человеку так и животному и о том что надо беречь братьев наших меньших.

5 августа 2020 г. 16:16

5 Ознакомьтесь

История, рассказанная Маминым-Сибиряком в сказке "Серая шейка", добрая и она заставила меня переживать о судьбе несчастной птицы.

17 июня 2020 г. 17:36

3 #ШКВ "Где умирает надежда, там возникает пустота" - Леонардо да Винчи

Сказка с глубоким смыслом. И не была бы любима многими детьми, если бы не счастливый и добрый конец. Но! Здесь присутствует много негатива и серости. Мать осознает, что дочь умрет, и это разрывает её душу на части. Отец от чистого и любящего сердца желает - "лучше уж ты умерла еще тогда...". Сама Серая Шейка чувствует свою безнадежную учесть и тоже задумывается о смерти. Никакой надежды... Спасение приходит оттуда, откуда его и не ждешь. Бац! Уточка спасена. Конец. Нет! Я не буду читать эту сказку своим внукам, когда вырасту! Сказка навевает тоску и печаль, даже со счастливым концом. В нашем веке, я считаю, просто нельзя читать такие сказки подрастающему поколению. Их нужно воспитывать в ключе чувств собственного достоинства, уверенности в себе и своих возможностях и силах, не опускать…

26 июня 2020 г. 09:29

Сюжет очень похож на другое прочитанное мной произведение из школьной программы, это сказка В.В. Бианки "хитрый лис и умная уточка" . Мне было интересно сравнить произведения этих двух авторов.