19 марта 2021 г. 17:12

5 Путешествие в мир чая

Эта книга украсила мои холодные весенние вечера. Это было нечто невероятное.

Данное издание знакомит с главными местами произрастания чая, сортами, видами, методами ферментации, заваривания и тд. Причём, даёт даже слишком много информации, что сразу и не запомнить. С удовольствием возвращаюсь к некоторым местам снова и снова.

Очень удивило то, сколько всяких нот и оттенков можно найти в чае. Автор приводил запах каких-то цветов, которые я даже не знаю. А как на счёт ноток кресс-салата в чае? Было бы интересно также научиться описывать вкусы и запахи.
Также поразили рецепты с чаем. Приведены такие сочетания, о которых я даже и не задумывалась. Захотелось попробовать что-нибудь приготовить.

Понравились вставки с интервью владельцев плантаций, производителей и экспертов. Это позволило…

shurenochka

Эксперт Лайвлиба и ровных швов

18 января 2016 г. 10:43

5 Чай, чаек, чаечек....

Для любителей и ценителей чая- книга истинное удовольствие. Так и хочется ее себе на кухню. Много- очень много информации о производстве чая, местах произрастания, способах обработке, сборе и т.д. Есть рекомендации по приготовлению чая. Особенно понравились "слова для дегустирования" и дегустационные термины. Ну и конечно, рецептики , так сказать на десерт. П.С. Хотела узнать, что есть чай "пуэр", а в итоге всю книгу прочитала.

4 мая 2015 г. 08:36

Какой чай ваш любимый? Зелёный? Чёрный, или может быть с какими-нибудь добавками, кусочками фруктов? А что если есть не только "зелёный" и "чёрный" чай? Что если чай, это не просто чай, а что-то гораздо большее, чем простой напиток, который мы выпиваем каждое утро? Чай - это целая культура, которой увлечено огромное количество людей по всему земному шару. И эта культура просто не может ограничиваться одним зелёным или чёрным чаями, ведь и зелёных и чёрных (красных) чаёв огромное множество, и по своему вкусу один может в корне отличаться от другого. Да и помимо вышеперечисленных сортов чая есть ещё и белые и жёлтые чаи, а также улуны. Когда пьёшь какой-либо чай, понимаешь, что в нём заключена вся квинтэссенция чайной культуры - наработанные веками методы выращивания, сбора, обработки…