Катриона. Принцесса особого назначения. Ловушка для принцессы (сборник)

Елена Звёздная

9 декабря 2012 г. 23:18

Жила-была Принцесса-Чудовище. Страшная до жути: и толстая, и третья грудь у неё была, и хвост, и прочие гадские атрибуты. Кроме того Принцесса обладала тяжелым характером, завышенным чувством ответственности, низкой самооценкой. Она была очень жестокой: и людей пытала, и «мокруху» заказывала. Вот так и жила бы она и люд честной пугала своим видом, если бы судьба не наградила её кучей приключений. Приключения были разными: опасными и не очень, любовными и семейными. Что получилось в итоге? Теперь у Принцессы три жениха. Один прошлый, один настоящий, и один, как я надеюсь, будущий. И это притом, что до этого десятки женихов сбегали сверкая пятками от такой страшной невесты. С чем это связанно? Может с тем, что Принцесса похорошела? Ох, мужики! Чуть только появляется красивое личико и…

11 ноября 2012 г. 16:25

Первая часть очень понравилась оригинальностью: здесь хотя бы орки – милые добрые существа, а не мерзкие и противные. Вторая часть уже более банальна, но читать было интересно. Действия Катрионы, её эмоции, её отношение к Динару и к кесарю.

Слог у автора обычный, самый простой, нейтральный, никаких стилистических ошибок не заметила, какие присутствуют у молодых авторов с СИ. Читать было не скучно, прочла за два дня. Умного тут ничего нет, но это – самая приятная книга для отдыха, вторая понравившаяся после «Лейны» совсем другого автора (хотя, она даже лучше "Лейны", но думать, кто лучше/кто хуже я не хочу, книги для отдыха, а не для раздумий).

И так, здесь хватает юмора, проблемы глобальней будут, чем в первой части, хотя, это для Катрионы глобальней, мне же смешно. Герои книги…

11 апреля 2012 г. 09:25

Никогда я ещё не читала такого фэнтези.

Не в том смысле, что много рас, невиданных зверей, превращение девочки из уродины в красавицу посредством «приключений» (содержание мира фэнтези одинаково во всех книгах). Да тут даже её жизнь – жизнь главной героини нельзя назвать приключением!

Замечательная книга, так отвлекает! Легкая, с юмором, хороший сюжет, нет лишних слов, я почти не ругала главную героиню. Сколько книг молодых авторов я прочитала на СИ, ни одной хорошей не нашла. Вот она – первая. Только название, оно отвратительно. Не знаю почему, совсем не нравится. Навевает воспоминания о тех, других книгах.

У этой книги, похоже, будет продолжение. Я ЕГО ХОЧУ. Продолжения. Но боюсь очень. Вдруг автор запутается и сделает всё не так, как мне хотелось? Да, я уже там такого напридумывала :)…

ElenkaC

1 апреля 2012 г. 20:03

Ну... очередное пополнение в сонме историй о языкастых стервах с тем лишь отличием, что Катриона позиционируется, как стерва умная и по большому счету ставшая таковой от жизни дворцовой, психических травм, связанных с внешностью и в силу политической необходимости. Кавалеры у нее тоже интересные: один степной орк, вождь племени, второй правитель сопредельной Далларии - рыжий Динар. Вокруг романтических переживаний по поводу обоих граждан и попыток достать рыжего, совмещенных с решением политических проблем государства, строится вся история первой книги. Чтение вполне себе развлекательное и забавное, даже юмор встречается. Р.S.Самыми любимыми персонажами стали совершенно очаровательные лесные орки, племя коих удочерило Кат.

4 апреля 2012 г. 08:40

Героев не жалко, каждый получает то что заслужил. Героиня стервозная умная дама (а может не очень, но ум есть). Вот только к треугольнику что скатилось не очень понравилось. Показали политику с ее грязной стороны. Книга явно говорит, что будет продолжения. Среди ЛР фэнтази не плоха. Вообщем вечерок вполне скрасит. P.S. Читать можно, на счет мужчин не уверена, а вот женщинам стоит. Есть юмор, сюжет тоже нормик, что-то чуток новое так что вперед к чтению.

24 июля 2020 г. 20:11

Книга вторая из серии про Катриону. Всё также интересно следить за сюжетом, хотя он местами и несвязный и роялистый. Иногда думаешь "что, блин, откуда, куда и, главное, зачем???" Шутки выбивают, метания главной героини добивают, как и упрямство там, где не надо. Но пока что вопрос "чем дело кончится" перевешивает остальное.

24 июля 2020 г. 20:04

Моё не первое знакомство с Звёздной, но более удачное что ли. Всё, что раздражало в серии про Ведьмочку (уменьшительно-ласкательные прозвища, какой-то оттенок детскости, рояли) осталось, но порадовали повороты сюжета, да и нетипичный главгерой. А так и сказать больше нечего.

Благодарю NancyHolmes за совет в Новогоднем флэшмобе 2020.