Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

15 августа 2019 г. 07:08

Мое первое знакомство с творчеством Евгения Шварца оказалось весьма удачным. В этом сборнике собраны небольшие сказки и одна пьеса "Обыкновенное чудо", о которой я конечно же слышала ранее, но с содержанием знакома не была. Обычно я стараюсь избегать произведений подобного жанра, но это вещь мне чудесным образом понравилась больше всего. Историю любви между принцессой и медведем, превращенным в юношу одним несознательным волшебником, написана с юмором и мастерством. А какие в ней яркие и характерные персонажи! Думаю, мне непременно стоит посмотреть экранизацию. Небольшие сказки мне понравились несколько меньше, хотя "Сказку о потерянном времени" я люблю с детства. К сожалению, при всей своей поучительности, она не произвела на меня должного влияния, и я продолжаю попусту терять свое время.

15 августа 2019 г. 16:30

3.5 "Рассеянный волшебник" - эдакая сказка-небылица

Чего только стоит превращение лошади в кошку и сохранившей кошачьи повадки после превращения назад. И иллюстрации (замечательного ироничного М.Майофиса) здесь шикарные и подходящие юмору Шварца : кот-лошадь)). Этот неповторимый юмор Шварца делают книгу понятной детишкам 5-6 лет, только читать её нужно им медленно, чтоб все смогли насладиться.

22 июня 2019 г. 15:30

Мне эта сказка очень понравилась. В ней дети, которые теряли время, старели. Там были волшебники, которые отнимали время для своей молодости. Было смешно, когда на Петю замахнулась старушка, потому что Петя подумал, что она третьеклассница. И еще было смешно, когда третьеклассница, превратившаяся в бабушку, прыгала на скакалке и играла в мяч.

Собери их всех!

15 декабря 2018 г. 00:27

5 Мужчины экономят время на очереди в туалет.

Как человек, который абсолютно не умеет отдыхать, хочу сказать, что с основной идеей этой сказки я не согласен. Понятно, что подобное произведение должно было (а написано оно было накануне войны, в 1940 году) прославлять труд, что еще интересует государство, но, как подсказывает практика, труд в основной своей массе скорее вреден. Он глушит инициативу и не оставляет времени думать, что, конечно, выгодно тем, кто определяет направления для литературы. Как сказала героиня Веры Марецкой в одном фильме, "труд сделал из обезьяны человека не для того, чтобы потом превратить его в лошадь".

Что-то я вообще не очень помню, чтобы у Евгения Шварца, написавшего "Сказку о потерянном времени" было хоть что-то, отдаленно прославляющее подвиги стахановцев и молотобойцев. Как оказалось, все это мне только…

Javen

11 ноября 2018 г. 16:49

5 Детский учебник по тайм-менеджменту и прокрастинации

Эта замечательная сказка расскажет вам и вашим детям о том, что терять время не есть хорошо, что иногда стоит чуть-чуть затратить время, чтобы потом не терять его, так сказать сэкономить. А еще интересно показано, что если ты не дорожишь своим временем, то твое время могут использовать другие. В этой сказке нет этих страшных слов, что я написал в заголовке, но она по настоящему современна. Ведь сколько детей теряет время зря, а потом и во взрослой жизни мучаются из-за этого. Считаю, что это небольшую сказку надо обязательно прочитать своим детям. Читается легко и быстро. Можно перед сном прочитать, а утром обсудить, что ребенок понял, какие выводы можно сделать. И заканчивается книга хорошей фразой:

<...> человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет

e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

23 октября 2018 г. 16:22

Совсем маленькая книжечка, но полная детских воспоминаний. Шварца в детстве я очень любила - пока не умела читать, внимательно слушала, когда научилась читать - стала проглатывать его коротенькие рассказы и пьесы. Из всей книги я особенно люблю "Сказку о потерянном времени" и "Обыкновенное чудо". Сказку знают все дети и взрослые - это такая интерпретация поговорки "делу - время, а потехе - час" и история для детей, о том, что не стоит разбазаривать свое время на ничегонеделание. Четверо школьников-лентяев в один прекрасный день просыпаются старичками. К счастью один из них узнает тайну таких перевоплощений, собирает всех ребят вместе и им удается вернуть себе потерянные годы. О пьесе "Обыкновенное чудо" слышали почти все, а те, кто не слышал, наверняка знают об одноименной советской…

24 августа 2018 г. 16:32

3.5 А сказка ли это?

В детстве очень любила советские фильмы для детей. Они настолько были пропитаны смыслом и каким-то общим посылом, что и как надо делать правильно, а что не стоит. С этой историей про детей та же песня. Шварц написал замечательную короткую притчу. Маленькую и философскую. Многие не видят в ней интереса, потому как про "делу время - потехе час" знают все. А больше текста читать было бы интереснее.

27 июня 2018 г. 23:42

Недавно в который раз пересмотрела известный детский фильм "Сказка о потерянном времени", после чего решила наверстать упущенное в детстве и прочитать бумажный вариант этого произведения . Экранизация показалась намного интереснее, ярче, веселее. Оригинал читать было скучно, слишком мало событий, главные герои совершенно не раскрыты. Фильм делает отличную рекламу книжке, но она ему во многом проигрывает и перечитывать её вряд ли захочется.

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

1 февраля 2018 г. 09:05

Обожаю Евгения Шварца! Как же он хорош! И для детей, и для взрослых. И сказки, и пьесы! Всегда сочно, ярко, философично и никогда не скучно! Что касается непосредственно этой небольшой сказки, хочу сказать, что она крайне полезна. Причем не только подрастающему поколению, которому просто необходимо вдолбить с малолетства, что время скоротечно (хотя, конечно, мы все знаем, что это понимание приходит только с возрастом и опытом, но всё же), так и взрослым, которым необходимо об этом периодически напоминать. И после прочтения такого рода литературы лишний раз задумаешься - стОит ли поспать в выходные лишний часок, поторчать в сети или просто позаниматься какой-то ерундой или всё-таки лучше сделать что-то полезное для себя, для семьи, для Человечества :) Очень ненавязчивая сказка, которая…

InsomniaReader

12 апреля 2018 г. 12:57

Веселая история ни о чем - никаких особых философско-воспитательных мыслей, зато можно просто посмеяться над злоключениями кошко-лошади. Что-то вроде детской комедии - мило и тоже нужно иногда.