3,3

"Грустная Венеция" польского писателя Вацлава Кубацкого. История любовного романа польского ученого и молодой веницианки. Венеция не глазами туристов.
Серия: Современная зарубежная повесть
Издательство: Прогресс

8 февраля 2024 г. 03:38

2.5 Душнит без души

Тадеуш учёный, прошедший Вторую мировую войну (но это почти не отразится на его мыслях и состоянии в самом романе) возвращается в Венецию, чтобы закончить научную работу по изучению лангобардов. Там он встречает местную девушку Занзе и они влюбляются друг в друга.

И опять не лёгкое или развлекательное чтение, о чём сразу сообщается в предисловии, а я ещё после «Земли» Елизарова не отошла, а тут вновь обещают нагрузку на мозг. Я хотела просто «погрустить в Венеции» и отдохнуть с любовным романом, но видимо не судьба.

Иносказательно, иногда завуалированно, играя словами и смыслами, главный герой скачет сквозь диалоги и скудный сюжет, встречая редких случайных собеседников, но в основном рассуждая про себя, говоря о чём-либо как бы обходя, но не говоря прямо.

Пространные описания фресок,…

Грустная Венеция

Перевод: В. Раковская

Год издания: 1972

Мягкая обложка, 176 стр.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

8 февраля 2024 г. 03:38

2.5 Душнит без души